PDA

Просмотр полной версии : Си-Би радиостанция

Mihha3
04.06.2010, 09:52
Хочу установить в машину радиостанцию, много езжу по области. Может кто уже ставил? А то голову сломал, куда воткнуть её.

BARSIC
04.06.2010, 14:34
я тоже сибишку ставить собираюсь каждый год на рыбалку на Ахтубу гоняю,но я хочу не стационар чтобы снимать моно было.я буду брать переносную с адаптером под акумулятор в прикуриватель и отводом для внешней антенны и выносную тангетку

Mihha3
04.06.2010, 15:50
А не много проводов в салоне получится?

BARSIC
04.06.2010, 15:52
токма один на крышу на внешнею антену. сама голова в подлокотнике от нее коротинький в прикуриватель рядом же,тангетка ессесено в полочку под магнитолой и вот тока один длинный назад на антенну.зато удобно снял всю эту требуху и все)))

SWшНИК
04.06.2010, 16:10
А какие модели радиостанций и антен хотите ставить?

BARSIC
04.06.2010, 16:16
я хочу голову от портативки либо драгон 101 либо мидланд алан 42,антенну укороченную Hustler с магниблином 120 (крыша стекло и так ставить не куда)

Mihha3
04.06.2010, 16:27
Я буду стационарную ставить. С моделью еще не определился. Главное что бы подсветка была оранжевая, а то выделятся будет из общего фона. А нтенну скорее всего на кронштейн на пятую дверь, не сильно длинную.

BARSIC
04.06.2010, 16:29
ну это дело каждого.мне то она тока летом нужна и то када копаю на большие дистанции:)

SWшНИК
04.06.2010, 16:39
Я и незнал что такие портативки есть которые стационар заменить в машине могут. Компактно и универсально должно получиться.

Mihha3
04.06.2010, 16:41
Я и незнал что такие портативки есть которые стационар заменить в машине могут. Компактно и универсально должно получиться.
Только портативку обязательно надо к антене надо подключать, а то не дальше метров ста из машины ловить будет.

BARSIC
04.06.2010, 16:53
Миханик прав по поводу антенны,а то что компактное и разборное получается это факт.сама голова от портативки чуть больше пачки сигарет(остальное все аккумуляторный отсек).отцепляешь его и цепляешь автопереходник с выводом в прикуриватель и гнездом подключения внешней антенны.все это подключаешь ,потом тангетку совмещенную с динамиком на витом проводе,бросаешь в подлокотник и у тя тока на полочке под магнитолой как гарица тангетка для общения и прослушивания

SWшНИК
04.06.2010, 16:57
Про антену естественно на то и расчет. Только вот табло индикации не видно будет если её в бардачке разместить. Тогда стационарной рацией всёже удобней управлять в машине будет по сравнению с портативной. Или есть какие приблуды по отображению индикации?

BARSIC
04.06.2010, 17:02
ну индикации не видно потому как она в подлокотнике сама голова лежит(так то на ней полноценное табло есть для вывода всей информации).а так када копаешь по трассе на дальнею дистанцию там особо по каналам не бегаешь сидишь в основном на одном со всеми кто по трассе идет и свои и не свои и дальнобои и т.д.,ну еще 9 канал ессесно,но почти все портативки позваляют прямым набором переключаться на 9 или задать функцию перехода через заданное время на него для прослушивания информации а потом обратно на рабочий канал.

BARSIC добавил 04.06.2010 в 17:02
в принципе поднять подлокотник достать и посмотреть на табло все что необходимо:)

SWшНИК
04.06.2010, 17:06
Ну да получается в принципе тоже просто. Наверно тож остановлюсь на таком варианте. Спасибо за инфу.

BARSIC
04.06.2010, 17:08
Ну да получается в принципе тоже просто. Наверно тож остановлюсь на таком варианте. Спасибо за инфу.

не за что,как решишь пиши помогу чем смогу

SWшНИК
04.06.2010, 17:11
хорошо договорились

BARSIC
04.06.2010, 17:16
с ней прикольно:) дальнобою впереди запрашиваешь инфу по обгону он те в ответ говорит я подмигну как нормуль будет и потом тока ждешь его сигнала и педаль в пол:) по гайцам постоянно инфа идет кто где кого на трассе видел да и поболтать иногда хоца када от музыки устаешь:) я кстати может завтра подскачу на встречу на пару тройку часов.я видел ты тоже там будешь?

SWшНИК
04.06.2010, 17:27
Это известные плюсы радиостанции. Но я её хочу ставить не только для этого. Забыл спрасить а такой вариант по дальности от портативки сильно будет отличаться? А на встрече если не обяжут ехать на дачу то буду обязательно

pashinda
04.06.2010, 17:52
вот я тоже давно задумывал рацию прикупить, заодно еще для горнолыжных курортов пригодилась бы, мне посоветовали такую TH-K4AT (http://www.mag77.ru/thk4at.html) или тоже кенвуду 450S говорят неубиваемая почти. никто такими не пользовался?

BARSIC
04.06.2010, 18:02
вот я тоже давно задумывал рацию прикупить, заодно еще для горнолыжных курортов пригодилась бы, мне посоветовали такую TH-K4AT (http://www.mag77.ru/thk4at.html) или тоже кенвуду 450S говорят неубиваемая почти. никто такими не пользовался?

по поводу покатушек я советую мидланд 500,(сам сноубордист с 9 летним стажем).перепробовал и переломал уже много портативок такого плана как и мои друзья:)наша компашка вся на них перешла,ловит и бьет обалденно,единственный минус твердая не складывающаяся антенна,но это у кого в каком кармане лежит мешает или нет:)

BARSIC добавил 04.06.2010 в 18:02
Это известные плюсы радиостанции. Но я её хочу ставить не только для этого. Забыл спрасить а такой вариант по дальности от портативки сильно будет отличаться? А на встрече если не обяжут ехать на дачу то буду обязательно

разница есть конечно,так как усилок в стационаре помощнее. но с портативкой и хорошей согласованной антенной тебе за глаза хватит.общаешься в основном тот кто непосредственно около тебя или км в 10 от тебя-а дальше как то и не надо,вся инфа по гайцам и камерам,а так же закрытых поворотах и мощьных ямах репититься по всему каналу.потом не забывай о рельефе дорог и поворотов-будь у тя хоть передатчик в багажнике если ты со склона спустился то не пробьешь все равно ни кого,а рельеф меняется каждый километр.

Mihha3
04.06.2010, 18:58
Я еще на каких то форумах видел, умельцы от стационарок переднюю панель откручивают и спаивают с головой с помощью жгутов. Потом саму бандуру(голову) пихают куда угодно, хоть в багажник(от длины жгута зависит), а панельку лепят там где самому удобно. Вот бы мне такого умельца найти, что бы так сделал. Я сам только разобрать рацию смогу, со сборкой проблемы будут точно, запчасти лишние останутся.:)

BARSIC
04.06.2010, 23:18
прикольная тема,вроде дисташки на панели :) я поспрашаю ребят у меня знакомые есть на эту тему.если будет инфа дам знать

Иван
05.06.2010, 05:44
ci-bi.ru- профи там.

Papirus
06.06.2010, 19:36
Несколько лет назад очень активно пользовался Си-Бишкой, по Москве Служба Спасенния помогала, по трассе - дальнобои. Т.ч. на правах старого волка дам несколько советов.
Портативка в машине с подключением антенны, питанием от прикуривателя и тангентой крайне неудобна. Те, кто не мог разместить рацию на или под торпедой (чаще - ПОД бардачком) прятали ее под сиденье или крепили к центральной (дверной) стойке - в зависимости от габаритов салона. Да, и в этом случае индикатор не видно, но пользуетесь вы 1-2 каналами, многие модели р.с имеют кнопки памяти на тангенте (Майком-27 например).
Очень важно правильно расположить антенну и настороить ее КСВ (коэф.стоячей волны), иначе обратная волна будет забивать собственный сигнал. Идеальное место - по центру металлической крыши. Тогда диаграмма направленности будет равномерной (т.е. не будет направленной диаграммы, как при креплении скрая крыши).
Станции надо регистрировать в Радионадзоре на Селезневской. Раньше менты отслеживали "антенны", отмазой иногда служила наклейка Службы спасения.
У меня был вариант с 90ваттным усилком, добивало от Сокольников до Красноговска. Но место установки усилка должны знать только Вы - они запрещены.
Остается еще вопрос с гарантией на электрику, если тока вы не будете подключаться через прикуриватель...

Mihha3
07.06.2010, 09:17
Вот я тоже рассматриваю только вариант установки стационарной станции. Хочется сделать все аккуратно, что бы в салоне и после установки все было красиво. А насчет регистрации, я слышал что до 10 Ватт регистрировать не надо, проходит как переговорное устройство.

BARSIC
07.06.2010, 12:31
Несколько лет назад очень активно пользовался Си-Бишкой, по Москве Служба Спасенния помогала, по трассе - дальнобои. Т.ч. на правах старого волка дам несколько советов.
Портативка в машине с подключением антенны, питанием от прикуривателя и тангентой крайне неудобна. Те, кто не мог разместить рацию на или под торпедой (чаще - ПОД бардачком) прятали ее под сиденье или крепили к центральной (дверной) стойке - в зависимости от габаритов салона. Да, и в этом случае индикатор не видно, но пользуетесь вы 1-2 каналами, многие модели р.с имеют кнопки памяти на тангенте (Майком27 например).
Очень важно правильно расположить антенну и настороить ее КСВ (коэф.стоячей волны), иначе обратная волна будет забивать собственный сигнал. Идеальное место - по центру металлической крыши. Догда диаграмма направленности будет равномерной (т.е. не будет направленной диаграммы, как при креплении скрая крыши).
Станции надо регистрировать в Радионадзоре на Селезневской. Раньше менты отслеживали "антенны", отмазой иногда служила наклейка Службы спасения.
У меня был вариант с 90ваттным усилком, добивало от Сокольников до Красноговска. Но место установки усилка должны знать только Вы - они запрещены.
Остается еще вопрос с гарантией на электрику, если тока вы не будете подключаться через прикуриватель...

так не понятно чем неудобно,тему не раскрыл.и потом мы обсуждали портатив как вариант не постоянного использования.надо поставил-надо снял бросил дома.по поводу КСВ это клева написал-но большинство львят со стеклянной крышей и вариантов установки антенны не так много

SWшНИК
07.06.2010, 18:47
Раскрытие темы о пользе си би рации в авто:
http://www.youtube.com/watch?v=4JdjmTJ89qU&feature=player_embedded
коротко и ясно.

Papirus
07.06.2010, 20:11
так не понятно чем неудобно,тему не раскрыл.и потом мы обсуждали портатив как вариант не постоянного использования.надо поставил-надо снял бросил дома.по поводу КСВ это клева написал-но большинство львят со стеклянной крышей и вариантов установки антенны не так много

А пучок проводов - это не раскрытая тема? Да и мощность портативки ниже. Ту же полноценную рацию можно через прикуриватель запитать, а положить (или прилепит на скотч), например в подлокотник - чем не вариант?
Насчет вариантов установки антенны - да, как то работать будет (если тока ненастроенная КСВ в вершину диаграммы не попадет - тогда можно и передатчик из строя вывести), я описал идеальный вариант установки. Соответственно при других вариантах установки (на краю крыши, в бампер, за стеклянной крышей и т.п.) условия ухудшаются, диаграмма направленности будет неравномерной, возможно именно в нужном направлении коэффицент усиления будет наихудшим. Усилок в принципе сводит эти недостатки на нет, но его надо грамотно запитать и спрятать, а при врЕменном варианте установки это лишний гимор...
По поводу регистрации - надо уточнять. Ранше порогом был 1Вт (уоки-токи), может законы стали либеральнее.

SWшНИК
07.06.2010, 20:36
Кстати как на диаграмму направленности будет влиять то что на пежо 308 в основном стеклянная крыша?

Mihha3
07.06.2010, 20:46
По собственному опыту могу сказать, даже если не настраивать антенну(при условии довольно таки мощной рации и приличной антенны) дальность связи легко достигает 1,5-2км. Учитывая то, что 70% пЫжеводов(и не только) ездит по сильно загруженным трассам(дача, юг, карелия, финляндия и т.д.) этой дальности хватит за глаза, что бы связаться с другими водителями. Обычно на запросы отвечают ближайшие машины, едущие на встречу.Другое дело если кто любитель уезжать в глухомани на рыбалки-охоты, вот тут максимальная дальность необходима.

Papirus
07.06.2010, 20:57
Кстати как на диаграмму направленности будет влиять то что на пежо 308 в основном стеклянная крыша?

Если поставить антенну по центру металлической части крыши, то практически никак (немного, почти незаметно, коэф усиления уменьшится). На край у стекла ставить не советую, может деформироваться часть крыши, прилегающая к стеклу со всеми вытекающими (в прямом смысле) последствиями - встречным потоком ветра антенну сильно тянет назад, у особо удачливых даже вмятины в крыше были.

SWшНИК
07.06.2010, 21:03
Дефлорировать крышу под антену вообще недумаю даже. Максимум это кронштейн под петлю на задней двери или под релинг для антены. А есть варианты хороших антен чтобы через стекло типа на липучке или присоске?

Mihha3
07.06.2010, 22:28
SWшНИК, Только три варианта, магнит, кронштейн, сверление. Есть у меня одна задумка, если антену присобачить на место штатной. Штатную снять, а в эту дырочку для радиостанции. А для магнитолы сделать как бошевские антенны, наклеить изнутри на стекло. Вот надо будет в выходные снять антену, посмотреть как там все устроено.

Papirus
08.06.2010, 00:13
SWшНИК, Только три варианта, магнит, кронштейн, сверление. Есть у меня одна задумка, если антену присобачить на место штатной. Штатную снять, а в эту дырочку для радиостанции. А для магнитолы сделать как бошевские антенны, наклеить изнутри на стекло. Вот надо будет в выходные снять антену, посмотреть как там все устроено.

Не выдержит. Длинна антенны больше метра, плюс встречный поток... В нгашем варианте оптимально магнитное крепленние. Да и лишний раз пионЭров привлекать не будет, когда рация не нужна - снял и убрал...

Papirus добавил 08.06.2010 в 00:13
Дефлорировать крышу под антену вообще недумаю даже. Максимум это кронштейн под петлю на задней двери или под релинг для антены. А есть варианты хороших антен чтобы через стекло типа на липучке или присоске?

Даже не представляю такие варианты. Основных креплений два: на желоб (жигули, грузовики) и на магнитной подставке. Хотя видел фанатов на ТАЗах с просверленными крышами, но это уже перфекционизм граничащий с белой горячкой...

Mihha3
08.06.2010, 09:10
Papirus, Есть антенны 50-60см. толстенькие такие и довольно приличные, я вот как раз про них думаю. А двухметровую антенну ставить на крышу я не хочу, такую на магнитной основе сдует при приличной скорости, а если в дырку от антены ставить, то согласен, погнет крышу. А вот маленькие.....у меня такая на предыдущей машине стояла на магните она и при 160-170 км/ч нормально себя вела.

SWшНИК
08.06.2010, 14:10
Papirus, Есть антенны 50-60см. толстенькие такие и довольно приличные, я вот как раз про них думаю.
И какой приём и передача у таких антен на трассе и в городе в км?

Mihha3
08.06.2010, 14:38
Sirio T3-27 MAG вот такая у меня была антенна(на магните) радиостанция была Megajet 3031M антенна была полностью настроена. По трассе работала очень чисто на 8-9км., дальше уже тише было, в городе не пользовался, а на МКАДе от Осташковского ш. разговаривал с Ярославским ш.(машина тоже ехала по МКАДу)

SWшНИК
08.06.2010, 17:31
Между Ярославским ш. и Осташковским ш. всего 4 км.

Mihha3
08.06.2010, 23:01
Между Ярославским ш. и Осташковским ш. всего 4 км.
Поверь, этого больше чем достаточно. Учитывая то что в ооочень плотном потоке, очень много помех. Да и ни к чему, как многие хотят что бы ловило на 15-20км, ни к чему это.

Mihha3
14.06.2010, 19:40
Вчера установил таки наконец рацию. Много возни, много пива, но оно того стоило, теперь я в курсе дорожной обстановки))). Завтра попробую выложить фото. Рация Megajet 600(с оранжевой подсветкой), антенна Lemm.............блин модель забыл, вместе с фото напишу название. Цена вопроса 4700руб+400руб.(пиво). Ставил с помошником, с ним же и антенну настраивали, с помощью КСВ метра

Papirus
14.06.2010, 21:56
И какой приём и передача у таких антен на трассе и в городе в км?

В идеальных условиях (открытое поле, прямая трасса, отсутствие Ж\Б строений) и без дополнительнгого усилка - до 10ки, на практике 5-6...

Papirus добавил 14.06.2010 в 21:56
Вчера установил таки наконец рацию.

Куда саму рацию воткнул?

Mihha3
14.06.2010, 22:14
Papirus, Справа отбороды, с пассажирской стороны, сначала думал куда нить инсталировать капитально, а потом придумал это решение. И пассажиру не мешает и если что, можно быстро снять поставить. Завтра фото выложу. Хочу еще на Савеловский сьездить, там говорят за 1500 делают разрешения, что бы уж совсем без заморочек ездить. А то наши ГАЙцы любят искать поводы......

Papirus
14.06.2010, 22:18
Papirus, Хочу еще на Савеловский сьездить, там говорят за 1500 делают разрешения, что бы уж совсем без заморочек ездить. А то наши ГАЙцы любят искать поводы......

Вот это хороший ход. Меня не часто, но тормозили, потом спасала наклейка Службы спасения (с летучей мышью). Если разрешение раздобудешь, то явки-пароли в студию плс.

Mihha3
14.06.2010, 22:21
Papirus, Знакомый там делал. В Сочи ездил, останавливали, показывал, отпустили, значит наверно настоящее разрешение. Но как сам всё разнюхаю, обязательно отпишу.

SWшНИК
14.06.2010, 23:51
Mihha3, а антену как крепил на кузов?

Mihha3
15.06.2010, 00:33
SWшНИК, Кронштейном к пятой двери. Завтра будут фото

SWшНИК
15.06.2010, 12:41
Mihha3, ну тогда ждем фотоотчета.

Mihha3
17.06.2010, 16:32
Выкладываю наконец своё творчество, на суд общественности. Фото с телефона, поэтому качество не очень. Значит так: рация стоит Megajet 600, антенна Lemm AT-1500. Рация установлена конечно не очень эстетично, но управлять удобно, пассажиру не мешает. В дальнейшем думаю все таки установить её под магнитолу. Антенна при открытии пятой двери ни за что не цепляется. ни чему не мешает. Рация+антенна=4700 руб. установка и настройка антенны своими силами.

SWшНИК
17.06.2010, 22:45
Mihha3, Есть несколько вопросов:
1. Почему рацию не поставил точно так же, но со своей стороны?
2. По фото не видно как крепится кронштейн к 5 двери и как и куда идет антенный кабель?
3. Где крепится тангетка?

Mihha3
17.06.2010, 23:24
Mihha3, Есть несколько вопросов:
1. Почему рацию не поставил точно так же, но со своей стороны?
2. По фото не видно как крепится кронштейн к 5 двери и как и куда идет антенный кабель?
3. Где крепится тангетка?

По пунктам:
1. Думал сначала крепить со своей стороны, но с пасажирской, управлять удобнее, по крайней мере мне.
2. Да вот тут не подумал. С меня еще пара фоток. Кабель засовывал под обшивку задней стойки, потом вниз вдоль дверного проема, далее под обшивку порога, а там уже под пасажирское сиденье и в рацию.
3. Пока валяется у подлокотника. В подстаканниках.

Papirus
08.07.2010, 13:47
Mihha3, а провода питания как подключал? Под капот к аккумулятору?

Mihha3
08.07.2010, 18:06
Mihha3, а провода питания как подключал? Под капот к аккумулятору?

Когда в Митино покупал рацию, там же в магазине сделали штекер в прикуриватель( У Мегаджетов из рации только два проводка и все) Я конечно понимаю, что нужно было напрямую к аккумулятору подключать, экранированными проводами, через предохранитель. Так избавляешся от всех помех, которые от борт сети идут. Но машина пока на гарантии поэтому так глубоко залезать не стал, выбрал самое простое решение. Но кстати особо помех от борт сети не наблюдается.

Mihha3
06.09.2010, 09:49
Нодоело мне ездить как ёжик с двумя антеннами. Решил я исправить это, для этого приобрел антенну Sirio T3-27(фото 1) за 1100 руб. плюс 100 руб. припаяли штекер в рацию. Было еще куплено немного пива, без него все таки ни как :bk: Итак начнем. Открываем заднюю дверь и над полкой в потолке видим два пистона, они выкручиваются прямой отверткой, потом отгибаем обшивку потолка(фото 2) бояться не надо обшивка кроме пистон держится еще на липучке, оторвав липучку мы получаем доступ к плафону освещения задних пасажиров суем руку между крышей и обшивкой и выдавливаем плафон наружу, вылезает он легко, отключаем фишку и откладываем плафон в сторону. Теперь садимся на заднее сиденье и смотрим в дырку, где был плафон и видим крепление штатной антенны. Стандартным ключом у меня открутить её не получилось, не знаю что за размеры у французов. Я использовал маленький разводной ключ. Размер гайки больше 19, но меньше 21. Открутив гайку, вынимаем основание антенны(фото 3) но не сильно его держит провод, опять суем руку под обшивку и находим этот провод двигаемся по нему до штекера он просто вынимается, правда с усилием, желательно штекер не отпускать, а то он короткий и м ожно его потерять, вынув основание антенны, лучше обратно воткнуть провод в штекер. Теперь надо снять обшивку задней стойки она на защелках, снимается и одевется легко. Это надо для того что бы там проложить провод от новой антенны. Ставим антенну, прокладываем провод(фото 4,5). Потом все собираем в обратном порядке. У меня ушло на все, вместе с настройкой антенны часа полтора. Связь стала намного лучше, т.к. антенна прикручена непосредственно к кузову, а это хорошо. Да и вид изменился, мне так больше нравится.

Mihha3
06.09.2010, 09:51
Ну а вот и сам вид машины, было и стало

Mihha3
06.09.2010, 09:51
Жду тухлых помидоров.:bm:

Potap
06.09.2010, 11:48
все четко :cool:

SWшНИК
06.09.2010, 16:11
Mihha3, когда ставится такая антена с обратной стороны кузов зачищается для лучшего контакта смазывается литолом и обычно услиливается металической пластиной. У тебя с этим как? И еще из чего исходил при выборе именно такой антены?

Mihha3
06.09.2010, 16:21
SWшНИК, Зачищал, а вот литолом не мазал. Металическую пластину не ставил, там есть какой то усилитель, т.е. не просто крыша.......приварено что то, в общем не знаю как описать, но есть. А антенну выбирал, исходя из двух критериев, эстетика и прием. Я конечно понимаю, что для максимального приема, нужно покупать удочку двухметровую, чем длиньше антенна, тем лучше(тут как говорится, физику не обманешь). А если исходить только из эстетики, то можно купить "письку" сантиметров 15, но тогда и прием будет соответствующий. На мой взгляд, эта антенна имеет лучшее соотношение качество\цена\эстетика, но это сугубо ИМХО.
После настройки антенны, провел проверку(разговаривал с человеком) в городе чисто принимала на 5.5 км. На трассе конечно будет дальше.

SWшНИК
06.09.2010, 16:29
А усилитель не думаешь ставить? Дальность связи ещё повысится!

Mihha3
06.09.2010, 16:42
Насколько я знаю, усилитель влияет только на передачу, на прием он не влияет. Усилитель хорош для таксистов, они диспетчеров слышат всегда, а вот диспетчера их не всегда.

SWшНИК
06.09.2010, 16:53
Mihha3, а в Москве что есть в Си Би диапазане полезного? Ты сам в каком случае пользуешься радиостанцией?

Mihha3
06.09.2010, 17:01
SWшНИК, В Москве 19-ый канал в FM диапазоне, это пробки по городу, но там все сложно у них, надо на сайте регистрироваться, получать позывной и только после этого можно пользоваться. У меня дорога дом\работа, это МКАД, там пользуюсь иногда очень помогает обьезжать пробки. Ну и естественно при поездках на дачу и дальние поездки. Уже настолько привык, что без рации в машине чувствую себя ооочень не комфортно.

SWшНИК
06.09.2010, 17:21
Ну тогда согласен что усилитель особо тебе не нужен. 5-6 км по городу и наверно до 10 км по трассе хватит. Я думал тебе для работы нужно, а так вполне достаточно и удобно.
А установку рации в машине изменил или так оставил?

Mihha3
06.09.2010, 17:32
Внутри оставил все также, сначала думал что это временный вариант, а сейчас уже привык и даже стало удобно пользоваться.

SWшНИК
06.09.2010, 18:10
Нет ничего более постоянного как временное :-)

Mihha3
06.09.2010, 18:12
Вот это да, тыщу раз уже в этом убеждался.

evgeny762
13.10.2010, 15:21
Всем привет! Я тут новичок, но хоче поделится опытом. У меня рация maycom 27. Планирую установить в мето прикуривателя или на место чейнджера. Так как машина на гарантии поехал в сервис Аврора тц Москва. После разговора с мастером доп оборудования решил ставить в средний карман, так как в нижнем стоит разъем для диагностики. Мастер сказал что вся установка с выпиливанием и тд. обойдется примерно в 2000+ и с гарантии не слетиш. Теперь хочу заказать отдельно панель и вставить в нее рацию. Останется только подсоединить провода питания к штатным предохранителям, и цена заметно упадет, и с гарантии не снимут. Приобрести левое разрешение можно на любом рем пункте радиостанций на трассах.

Mihha3
13.10.2010, 17:37
evgeny762, А где можно купить панель, в которую рацию вставить? А то тоже хочу под магнитолу присобачить

Алексей В
13.10.2010, 19:49
У меня портативка драгон си 101+ с блоком для подключения к прикуривателю.Одевается вместо отсека акумов.Антена хастлер на магните.Подсоединяется к тому же блоку.На прямой видимости 25 км точно работает.Унее расшиеный диапазон.Российский его еще называют.Надо мануал найти.Уже забыл многие ее функции.

evgeny762
14.10.2010, 08:21
Панель можно заказать у диллеров или на EXIST.RU. Если я правильно понял то арт. 8226 WV черный перламутр, цена 2 942р за кусок пластмассы?! или 8218 XA серебристый 1000р Офигеть!

Мутёк
15.10.2010, 13:11
Добрый день, уважаемые! В моем пыжике получилось вот так

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/dkrajnikov.0/0_3b59e_a47da747_L.jpg

Каску одел!:)

Mihha3
15.10.2010, 13:35
Мутёк, А можно поподробнее, как все изготовлено

Мутёк
15.10.2010, 13:59
Mihha3, Yosan Stealth 5 (предварительно доработанный) установлен в штатный карман (изготовлена новая морда), затем покрашен. Подключен, как положено, "+" на аккумулятор, "-" на массу усилителя торпедо. С антенной пока не заморачиваюсь, установил "Спираль 27" на магните ибо скоро буду менять рацейку на что либо двухбэндовое.

evgeny762
15.10.2010, 14:03
Это замена штатной морды на рации или вставлена под крышку? У меня антена midland на 150 не сносит, магнит хороший, но лучше подкладывать что-то мягкое под нее. А куда динамики вывел?

Мутёк
15.10.2010, 15:15
evgeny762, морда интегрирована с накладкой в карман из пластмассы намертво ;) Динамик не подключал, для штатного там места хватает, громкость до предела не вывожу.

BARSIC
15.10.2010, 20:09
Мутёк,
одно НО, по моему у станции морда прямая а не полусфера и мне кажется что оттопыривается с боку.так?

SnowLion
15.10.2010, 20:26
Мутёк, не наблюдаю антенного шнура.
Как проводили? Неужели внутри? Если так, опишите маршрут прокладки, плиз.

evgeny762
15.10.2010, 21:13
Сдесь наверно снят дисплей с регуляторами и вставлен в панель, если так то я бы вывел штеккер тангенты с боку, э то если разбирать рацию

zhosanay_zay
23.12.2010, 13:32
Да и лишний раз пионЭров привлекать не будет
это кто такие?

Magician
01.01.2011, 19:55
это кто такие?
любители халявных магнитол-навигаторов-телефонов-раций-и тд. воришки в данном случае

avarte
03.01.2011, 14:32
Предпочитаю трансивер

lotrek
26.04.2011, 23:53
Уже несколько дней мучался вопросом, куда ставить рацию, сначала хотел сделать как друг в ситроене, в бороде, вместо вещевого ящика, но когда добрался до него, понял что не вариант, там что-то нужно мастерить, чтобы внутрь не проваливался, да и без передней панельки не очень красиво, а покупать неохота.

Заехал к дилеру, мне предложили поставить в бардачок (подвести туда антенну и питание), но это сверлить стенку бардачка и как-то неудобно это мне кажется.

Почитал, что народ ставит под бардачок - решил воткнуть туда, причем ничего не сверлил - просунул скобу крепления рации сквозь вентиляционные отверстия и прикрутил магнитолу, провода антенны как раз хватило до этого места. С питанием заморачиваться не стал - организовал провод к своему тройнику, все равно в него воткнута зарядка телефона и камера.

Плюсы:
-Удобство крепления (15 минут на все)
-Невидимость рации

Минусы:
-Воздуховоды, не слишком крепкие, если сильно дернуть, можно все порвать.
-Опять же, это воздуховоды, по которым идет воздух, теоретически зимой, когда -печка кочегарит в ноги, можно спалить рацию, хотя может наоборот, постоянный поток воздуха не даст ей сгореть, вобщем это опыт покажет :)
-До рации непросто дотянуться и еще сложнее посмотреть на экран, нужно сильно наклоняться.
-Рация частично перекрыла лампу подсветки ног пассажира.

Посмотрим, что из этого выйдет)

кузовщик
27.04.2011, 00:50
lotrek, Минус один на мой взгляд, но существенный До рации непросто дотянуться
Себе поставил в карман (поглубже, так что почти невидно).

lotrek
27.04.2011, 03:29
Я сейчас покатаюсь, постараюсь понять, что мне вообще нужно от рации. На тангенте немножко кнопок есть :) , а включение/выключение автоматически от зажигания.

В карман еще не хочется ставить, потому что есть мысли заказать и поставить двухдиновую встраиваемую китайскую магнитолу для 308го. Но пока жаба душит 15тр отдавать за нее.

*Антон*
12.02.2012, 23:31
а в подлокотник кто нить пробовал? на мой взляд если влезет - то оч удобно и скрытно получится...

кузовщик
12.02.2012, 23:56
*Антон*, Я часто регулировками пользуюсь.

Бармалей
13.02.2012, 02:25
Уже как месяц обладатель 308 св,чему несказанно рад.до этого киа рио ,где у меня стояла сибишка мегаджет 3031(сначала купил другую но когда приехал подрезать антену она выдавала много шума,ребята посоветовали эту модель .моделька старая и неказистая цветом "под дерево" и ОРАНЖЕВОЙ ))) подсветкой,но с отличным шумоподавителем) долго думал где ее поставить на киюхе ,воткнул между водительским седеньем и дверью,провода за обшивку ,антену стационарно на багажник.разрешение в питере вроде выдают на большой морской,присвоили позывной и выдали ламенированный талончик сроком на 10 лет(цена вопроса 700 р) За все время эксплуатации разрешения никто не спросил,так что можно юзать без него,наличие радиостанции не противозаконно,а вот выходить в эфир без разрешения нельзя,но для этого они должны вас запеленговать чем естественно никто не занимается.рация окупила себя уже до Москвы (ездили в Абхазию).купив пыжика весь в раздумиях где установить ее здесь.пока положил в бардачок ,но думаю что здесь и останется т.к на рации есть разъем для подключения внешнего динамика ,главное подключить на аккомулятор.антену на магните (до 180 нормально держит) настроить на 15 канал(дальнобой)и уже переключать с порулевого между магнитолой и рацией ,правда пока не пробовал хватит ли провода тангетки комфортно общаться.

кузовщик
13.02.2012, 09:03
а вот выходить в эфир без разрешения нельзя
Для С/В отменили (разрешение не надо)

Player785
13.02.2012, 09:17
Для С/В отменили (разрешение не надо)

от куда такая информация?

Papirus
13.02.2012, 11:00
Прошла информация, что Московская Служба Спасения, которая работала на 7, 9 и 21 каналах перестала существовать. Это так? Раньше весьма полезными ребятами были...

*Антон*
13.02.2012, 21:39
*Антон*, Я часто регулировками пользуюсь.

регулировки влияющие на качество связи? или какие нить каналы просто переключаешь?
у меня вот цель ток слушать дальнобоев ... будет ли необходимость у меня регулярно что нить регулировать, двигась по трассе по 800-1000 км?

Мутёк
21.02.2012, 14:18
Прошла информация, что Московская Служба Спасения, которая работала на 7, 9 и 21 каналах перестала существовать. Это так? Раньше весьма полезными ребятами были...

Вообще то 17 канал. Действительно прекратил существование.
По поводу регистрации http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295

кузовщик
21.02.2012, 17:27
регулировки влияющие на качество связи? или какие нить каналы просто переключаешь?
у меня вот цель ток слушать дальнобоев ... будет ли необходимость у меня регулярно что нить регулировать, двигась по трассе по 800-1000 км?
Канал один, дальнобой, регулирую громкость и шумодав (по обстановке).

Viktrovich
21.02.2012, 22:36
предлагаю вернуться к вопросу установки радиостанции.

под рулём есть место для установки коленной подушки. а если радиостанцию туда поставить?

Мутёк
12.04.2012, 11:51
ДД! Рекомендую обратить внимание на новинку MegaJet - 555. После установки двухдиновой "головы", встал вопрос о замене РС. Приобрел MJ, установил под центральной консолью в тоннеле, рядом с селектором АКПП. Подсветка рыжая :)

СтуденТъ
28.04.2012, 17:15
так установил и я себе:) зачем пока не знаю:)
есть 308, рация megajet 600, усилитель KL-300 и антенна Lemm 2001 turbo
всю инфу черпал от сюда http://forum.ci-bi.ru/
устанавливал "МОНГОЛ" с выше указаного форума

получилось так:

кузовщик
28.04.2012, 17:48
Я усилок не ставил, общаюсь в основном с дальнобоем, ну или с маленькими.

СтуденТъ
28.04.2012, 18:04
кузовщик, да это меня Алексей "МОНГОЛ" уговорил, хотя теперь я понимаю что он мне не нужен был, вот если бы он еще и прием усиливал:-)

кузовщик
28.04.2012, 19:07
прием усиливал:-)
Это только четверть, да думаю и 2,0 метра за глаза.

СтуденТъ
28.04.2012, 22:17
кузовщик, да четверть для обычного юзера, не для фаната лишнее:-)
Вот кстати ссылка на описание http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=7760&p=180488#p180488

SWшНИК
29.04.2012, 16:21
СтуденТъ, сколько обошлась по деньгам установка и апаратура?
Как делали панель под рацию на центральной консоли?
Не появляется ли прогиб в крыше в месте крепления антены?
Чем обусловлен выбор MegaJet - 600, а например не MegaJet - 555?

СтуденТъ
29.04.2012, 23:07
SWшНИК,
Установка 2500
Megajet 600 новый стоил 3600(минимум)я взял на авито за 2 с пленочкой и коробкой + магнитка:)
Усилок 3500р (брал на форуме си би у установщика доработанный) + там же антенна 1500р доработанная
Панель сделана из штатной рамки кармашка, + покрашена (делал Алексей-"МОНГОЛ"
Есть небольшой прогиб, но я особо не расстроен, он малозаметен
Выбор на 600 пал из советов на форуме по связи + у человека нашлась сделанная рамка под мегаджет 600 в пежо 308 и все нюансы сразу отпали:cool:

Бармалей
29.04.2012, 23:30
MegaJet - 555 ,судя по отзывам ,очень сырая и шумодав неахти.хотя я в рукаах повертел ,хороша.запас кабеля такой что базу можно и в багажник ,и тангетка сама приятная.

linccat
02.05.2012, 22:21
А пробовал кто нибудь ставить антенну под крепление рейлинга? Устойчивая ли получается конструкция? И как снять это крепление?

кузовщик
02.05.2012, 22:31
linccat, SW ?

SWшНИК
02.05.2012, 23:33
Сам рассматриваю именно такой вариант с креплением антены под релинг .
Кто делал делитесь опытом.

linccat
03.05.2012, 11:59
Нет, обычный. Кронштейн крепления я приготовил, придет антенна поставлю, посмотрим, что получиться.

кузовщик
03.05.2012, 13:18
У меня тоже хетч, сейчас без магнита, держит нормально.
Доп. отверстий не сверлил :
http://s18.postimage.org/66fysosfp/016.jpg (http://postimage.org/image/66fysosfp/)http://s17.postimage.org/f9vjqu99n/002.jpg (http://postimage.org/image/f9vjqu99n/)

linccat
04.05.2012, 12:57
Я хочу расверлить штатное отверстие на 8. На мой взгляд 6 все же хлипковато.

кузовщик
05.05.2012, 22:21
linccat, Один болт, даже на 8-мь, не удержит.
У меня М6, но он задействован только как масса.

enya78
29.03.2013, 12:06
Ну а как,из чего сделать эту заглушку под магнитолой??????

кузовщик
29.03.2013, 16:33
enya78, я вырезал из пластиковой пластины.

серёга 199
09.12.2014, 19:43
короче я созрел. хочу поставить себе си бишку.
пока курю форумы, выслушиваю советы и прочую информацию.
пока вроде как понял следующее
1)регистрацию на си ви до 10(чего то там не помню) отменили
2) брать надо 10( этих самых чего я не помню. есть 4, 6, 8, 8,5, 9, и собственно 10)

серёга 199 добавил 09.12.2014 в 20:43
про антены тоже интересно.
есть назавём их длинные металические и есть какие то маленькие толстые короткие

drive52
09.12.2014, 19:44
ну 10 это скорее всего мощность ват, соответственно чем выше мощность тем дальше тебя слышат. Тоже как то задумывался установить но останавливает эта самая антена, либо прут двухметровый либо дубина, то и то стремно на пежо смотрится, был бы джыпарь я б короткую дубину взял на нем не так сильно она маячить будет.

кузовщик
09.12.2014, 20:25
я б короткую дубину взял на нем не так сильно она маячить будет
Ничего зазорного, пусть маячит ...
Лично я за длинный штырь, съемный ...

drive52
09.12.2014, 20:53
есть желание но нет возможности пока на этот комбаин http://www.radioexpert.ru/product/ft8900r/ его б я взял. немного не этот тут нет 26.965–27.855 МГц, но такой с этими частотами

Papirus
10.12.2014, 18:48
drive52, что то у меня сомнения по поводу указанной мощности. Во первых, необходим внешний радиатор, а я его на фото не разглядел. Ну и разрешенная выходная мощность - это 10Вт.

drive52
10.12.2014, 19:06
интересно а кто додумается лезть в машину с ксв метром замерять мощность, и написал немного не та, а ту которую хочу найти не могу щас, у той 20 ват в максимуме написано было, суть была в наличии в одном устройстве си би и LDP с PMR

серёга 199
10.12.2014, 19:08
Си Би радиостанция TTI TCB-770

Си Би радиостанция Yosan Stealth 5
вот что приглядел. не понятно цена. разница около 1 500р на одну и туже модель.

drive52
10.12.2014, 19:17
ты имеешь ввиду что в магазинах разница между ними 1500, или в разных магазинах одна и таже станция разная в цене?

Еще меня смущает этот пункт

Тип диапазона частот Гражданского диапазона (Си-Би 27МГц)
Торговая марка Yosan
Диапазон частот, МГц 23.810 - 30.555
Количество частотных каналов 675R+675E
Выходная мощность передатчика, Вт до 10
Чувствительность, мкВ (с/ш) 0.3
Шаг сетки частот, кГц 10
Тип шумоподавителя автоматический ASQ
Вид модуляции AM/FM
Напряжение питания, В 13.8
Тип разъема для антенны UHF-female (PL259-гнездо)
Количество частотных каналов более 500
Диапазон рабочих температур, °С -10 +50
Тип установки скоба
Размеры, мм 145x40x140
Вес, гр 900/1400
Тип Автомобильная
Выходная мощность передатчика 8-15 Вт

всего -10, просто видал станции с диапазоном -30 +50, как она при температурах ниже -10 вести себя будет.

серёга 199
10.12.2014, 20:45
в разных магазинах цена на одну и туже станцию колеблица до 1 500р

drive52
10.12.2014, 21:00
у меня кенвуд tk-f8dual, такая же фигня с чем связано не понятно, в городе у себя брал по 3к за штуку, сейчас в магазе 4500 стоит, в инете, разброс цен тоже 1000-1200

серёга 199
10.12.2014, 21:19
drive52, а разница между тем что смотрю я и тем что у тебя.
у тебя переносная, я смотрю стационарную. это всё или есть ещё ньюансы?

Мутёк
09.02.2015, 21:33
drive52, это Китай -оттуда и разброс такой. Одни продаваны представляют их как оригинальные РС (Японские)

drive52
09.02.2015, 22:34
А что сейчас не китай

Мутёк
10.02.2015, 10:34
А что сейчас не китай

У меня Yaesu все японские :ah:

P.S. Я имел в виду кенвуд, который отношение к нему вообще не имеет (гляньте на оф сайте)

Sanjka129
13.04.2017, 06:12
У меня Yaesu все японские :ah:

И надо сказать, что делают очень качественно всё. Себе брал на http://www.echo-ufa.ru/yaesu/ их рацию, но экспортный вариант, а потому название другое. Работает на отлично. Звукопередача и звукоприём на высшем уровне.