PDA

Просмотр полной версии : Саб в 308sw

dimik
04.04.2011, 12:03
Добрый день! Поделитесь, у кого есть опыт установки сабвуфера в 308sw, где размещать, какой лучше подобрать....:)

yto4ka
04.04.2011, 17:04
я только планирую... к лету... две восьмерки в углублении за задним диваном.

dimik
04.04.2011, 18:55
я только планирую... к лету... две восьмерки в углублении за задним диваном.

Как вариант:)

artyomovm
04.04.2011, 21:54
Мне кажется, что туда ничего не влезет. У меня там знак аварийной остановки валяется.

yto4ka
05.04.2011, 09:17
Ну не само собой прям туда, а взять это углубление как основание, к тому же там очень удобные крепления для 3 ряда кресел, за которые можно закрепить ящик. 2х~20л там вполне гармонично будет смотреться, что для 8ок в ЗЯ будет более чем достаточно.

artyomovm
05.04.2011, 09:21
yto4ka, Что делать с необходимостью использовать полный объём багажника? Ведь SW брался не просто так.

yto4ka
05.04.2011, 09:23
Ну не само собой прям туда, а взять это углубление как основание, к тому же там очень удобные крепления для 3 ряда кресел, за которые можно закрепить ящик. 2х~20л там вполне гармонично будет смотреться, что для 8ок в ЗЯ будет более чем достаточно.

Вот примерно вот так :
Верхнее изображение - вид со стороны багажника, черные "круги" - головки. Черный "прямоугольник" - усилитель.
нижнее изображение - в разрезе, где черное "нечто" - динамик.

yto4ka, Что делать с необходимостью использовать полный объём багажника? Ведь SW брался не просто так.

Ящик можо сделать блочным, т.е. два блока по боками - для динамиков, средний блок - фальшпанель для усилителя. Таким образом все легко снимаеться и вынимаеться.

artyomovm
06.04.2011, 00:45
Интересный вариант. От съёмного саба никуда не деться, но съёмный усилитель не есть хорошо, так как остаётся целая куча поводов.

Наблюдатель
06.04.2011, 07:53
2х~20л там вполне гармонично будет смотреться, что для 8ок в ЗЯ будет более чем достаточно.
в 20 можно уже и 10-ку поставить

yto4ka
06.04.2011, 09:23
8ка например Сандаун или DD быстрее десятки, под музыку 50+ ударов в минуту, а две 8 в сумме дадут площадь диффа 16 дюймов, что более чем достаточно для хорошей глубины.

yto4ka добавил 06.04.2011 в 09:23
Интересный вариант. От съёмного саба никуда не деться, но съёмный усилитель не есть хорошо, так как остаётся целая куча поводов.

Почему же, фальшпанели по боком, в сарае ниши достаточно большие, динамик с небольшим магнитом (для инсталляции без фанатизма) хорошо туда встанет, да и усь с номиналом ~300 ватт можно найти оооочень компактным.

100500 раз обсуждалось в тематических топиках, что идеальный вариант для полного сохранения полезного объема багажника - стелсы , а сарай - идеальный вариант для стелсов :)

Наблюдатель
06.04.2011, 10:42
ка например Сандаун или DD быстрее десятки, под музыку 50+ ударов в минуту, а две 8 в сумме дадут площадь диффа 16 дюймов, что более чем достаточно для хорошей глубины.
не путайте глубину, и количество... и еще это все хозяйство чем-то кормить надо будет..
скорость будет если поставить быстрый усь...

yto4ka
06.04.2011, 12:10
Хорошо,сравнение ! допустим усь один - возмемь за основу например Audio System X-ion 280.2 (достаточно быстр?) и две одинаковых головки размером 8 и 15 дюймов (или 18, как хотите). Какой из них отыграет допустим барабанное соло, с частотой взмаха палочки более 100 в минуту, лучше ?

Про глубину, не будем вдоваться в инфранизкие частоты, которые мы все равное не слышим, у нас есть сабсоник например и мы их режем на 30 гц (можно на 27 :) :) Делаем два короба, один однообъемник с двумя 8, другой просто с одной 15 ( 18 сравнивать не корректно, правда?) все в ЗЯ. Вы допускаете что 8ки смогут отыграть 30 гц ? Это глубина, не правда ли ? Тем не менее вы уж точно не сомневаетесь что 15 сможет отыграть ту же частоту, но с большим резонансом, это количество не правда ли ?

Наблюдатель
06.04.2011, 13:58
Какой из них отыграет допустим барабанное соло, с частотой взмаха палочки более 100 в минуту, лучше ?
барабанное соло лучше отыграет.. мидбас...
Вы допускаете что 8ки смогут отыграть 30 гц ?
с каким спадом по отношению к 80 Гц..???
Про глубину, не будем вдоваться в инфранизкие частоты, которые мы все равное не слышим, у нас есть сабсоник например и мы их режем на 30 гц (можно на 27
а вы не задумывались для чего нужен сабсоник для ФИ?
ЗЯ затухает первым порядком вниз, а ФИ вторым...
или вы думаете включив 30 Гц, вы отрежете все снизу????

вопрос, вы с 8 -ой ездили или вы пытаетесь пока теоретически рассуждать?

yto4ka
06.04.2011, 14:25
барабанное соло лучше отыграет.. мидбас...

с каким спадом по отношению к 80 Гц..???

а вы не задумывались для чего нужен сабсоник для ФИ?
ЗЯ затухает первым порядком вниз, а ФИ вторым...
или вы думаете включив 30 Гц, вы отрежете все снизу????

вопрос, вы с 8 -ой ездили или вы пытаетесь пока теоретически рассуждать?

Четно - теоретически :) Просто видел и слышал как могут играть 8 сандаун и дд...

При чем здесь 80 гц, я так и не догнал если честно (если только граница раздела саб-мидбас)

Помоему вы путаете, ЗЯ должен иметь более пологий порог затухания. Фи имеет больший резонанс и имеет более плоский график затуханий, нет ? могу ошибаться. 1 порядок это 6дб/окт. Именно поэтому и нужен сабсоник для фи, для снижение гармонических искажений во избежание "расколбаса" динамика.
Про мидбасс понял что Вы имели ввиду :) Верно, но барабаны разные бывают :) Мы начинали про скорость динамика. А не про теорию :) Давайте не будем отходить от темы, я уважаю ваше мнение и учитываю его. На ваш взгляд что будет предпочтительней для багажника 308 св с учетом "мало занимает место" "достаточно громко (для SQ а не SPL) :)" и "качественно" :)

Наблюдатель
06.04.2011, 17:39
Четно - теоретически Просто видел и слышал как могут играть 8 сандаун и дд...
я с ним три года откатался и знаю что от него ожидать.... поверите?
Помоему вы путаете, ЗЯ должен иметь более пологий порог затухания.
извините, зя 12 дБ на октаву, ФИ -24...http://www.avtozvuk.com/articles/salonav/bassbasics.htm
Про мидбасс понял что Вы имели ввиду Верно, но барабаны разные бывают
попробуйте послушать один и тот же фрагмент саб без мидбаса, и мидбас без саба... о результатах напишите?
Мы начинали про скорость динамика.
две 8-ки будет будет быстро , если есть чем покормить... и могут быть вопросы по сопротивлению.. если интересно 2 ОА8 или пуш-пульно ЗЯ, или отдельно в ФИ ..вместе литров 25, отдельно 2 по 15... головки из под домашки по 8 ом, параллельно получится 4, ватт 400 хватит, мясо будет...
а 2 по 20 литров= 40 литров для багажника... немало...
я бы делал один ЗЯ 20 литров 10 дюймов..

и еще, "медленные" мидбасы и "быстрые" сабы, и наоборот, замучаетесь состыковывать....

Наблюдатель добавил 06.04.2011 в 17:39
При чем здесь 80 гц, я так и не догнал если честно (если только граница раздела саб-мидбас)
звуковое давление на 30 герцах будет намного ниже чем на 80, т.е головка его теоретически сыграет, но тише...

yto4ka
06.04.2011, 19:37
я с ним три года откатался и знаю что от него ожидать.... поверите?

извините, зя 12 дБ на октаву, ФИ -24...http://www.avtozvuk.com/articles/salonav/bassbasics.htm

попробуйте послушать один и тот же фрагмент саб без мидбаса, и мидбас без саба... о результатах напишите?

две 8-ки будет будет быстро , если есть чем покормить... и могут быть вопросы по сопротивлению.. если интересно 2 ОА8 или пуш-пульно ЗЯ, или отдельно в ФИ ..вместе литров 25, отдельно 2 по 15... головки из под домашки по 8 ом, параллельно получится 4, ватт 400 хватит, мясо будет...
а 2 по 20 литров= 40 литров для багажника... немало...
я бы делал один ЗЯ 20 литров 10 дюймов..

и еще, "медленные" мидбасы и "быстрые" сабы, и наоборот, замучаетесь состыковывать....

Наблюдатель добавил 06.04.2011 в 17:39

звуковое давление на 30 герцах будет намного ниже чем на 80, т.е головка его теоретически сыграет, но тише...

Все понял, не будем устраивать бурление говн. Не надо воспринимать все как личное оскорбление. Мир, дружба, жвачка... Все время считал что ё порядок это 6 дб/окт (12-16-24 - четвертый) Не читал статью АЗ, видимо заблуждался. Про пушпульно в ЗЯ вы имеете ввыди один в противофазе в одном обьеме ? Про сабы с мидбасом и мидбас без саба слушал, начинал с тех же АЗ тестовых дисков :) Физически выкл саб и мидбасс. Фрагменыт слушал и результат в принципе ожидаем, провал на границе раздела в зависимости от крутизны спада фильтра, тестовые диски с синусом разной частоты это показывают в легкую. Про громкость на 30 гц и 80 это выходит из длинны звуковой волны. Само понятие давление и громкость звучания помоему разные вещи. Если мы говорим о самом давление то колебание диффузора динамика при 30 гц будет больше от пика-до-пика, нежели при 80 гц (при одинаковой подводимой мошности и без учета "личных" пристрастий конкретного излучателя), что физически поведет за собой увеличение массы передвигаемого воздуха этим самым диффузорм и увеличит давление. Это читое имхо, если вы опровергните - буду только рад.

Наблюдатель
06.04.2011, 21:20
Не надо воспринимать все как личное оскорбление.
вы о чем???
я вообще про ваши деньги, которые вы хотите вогнать в никуда...
Про пушпульно в ЗЯ вы имеете ввыди один в противофазе в одном обьеме ?
один корзиной вверх...
тестовые диски с синусом разной частоты это показывают в легкую.
мы про музыку или про тригонометрию?
ударная установка много играет в миде.... саб дополняет мясо, а вот без мида - саб играет одни хвосты...
Про громкость на 30 гц и 80
ЗЯ на более низкой частоте будет играть тише..

я вам советую послушать 8-ку вживую...
играет неплохо, быстро, но на больших громкостях или больших скоростях (шум в движении) может не хватать... пробуйте...
в случае сохранения объема багажника, повторюсь, я бы все равно посмотрел на малообъемную 10-ку...

Valerick
12.04.2011, 19:24
две 8 в сумме дадут площадь диффа 16 дюймов
две восьмерки в сумме даже на одну двенашку не потянут. Для получения эквивалента 16" нужно 4*8".

yto4ka
13.04.2011, 10:03
две восьмерки в сумме даже на одну двенашку не потянут. Для получения эквивалента 16" нужно 4*8".

Поясни :) мне вот НАБЛЮДАТЕЛЬ все наглядно и популярно рассказал, поспорил со мной, а в споре рождается истина. А ты просто взял и сказал, без доводов...

http://www.avtozvuk.com/az/2008/05/tymphany%20sub/Tymphany_t_01.jpg

Такую штуку видел ? Знаешь что это ?

Valerick
13.04.2011, 18:06
А ты просто взял и сказал, без доводов...
А школьный курс геометрии - не довод? Это (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3) - тоже не аргумент?

Истина не рождается в споре. Она существует независимо от того, знают о ней спорящие, или нет. Выяснить ее в споре реально. Но спорить об адекватности замены 16" головки двумя 8", в плане соответствия площадей их диффузоров, лично у меня нет желания. Зачем оспаривать очевидное?

Наблюдатель
13.04.2011, 21:34
а увеличение массы диффузора (и его инертность) не рассматриваете?

Наблюдатель добавил 13.04.2011 в 21:34
поспорил со мной, а в споре рождается истина.
я не спорил, я порекоменедовал послушать у кого-нибудь, прежде чем вваливать деньги...

Valerick
13.04.2011, 21:48
а увеличение массы диффузора (и его инертность) не рассматриваете?
А так же относительное увеличение мощности привода, такое же относительное увеличение мощности подвеса... если проще - то лучше не рассматривать, ибо не все так просто и описывается одним лишь законом Ома. Что же до сравнения 8" и 16", лично я не спорил и не собираюсь, я просто заострил внимание на несостыковочке в определениях. Ну, чтобы ошибка была устранена на начальном этапе, а не прогрессировала)))

yto4ka
14.04.2011, 09:24
Короче, господа, мы отходим от темы. Тема "саб в SW". давайте тихо потрем все бурление говн в теме и каждый расскажет как он видит "саб в SW".

ЗЫ. Про тимфани мне никто так и не рассказал :) :) :) Одна теория, а я выложил реальный пример.

А школьный курс геометрии - не довод? Это (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%F3%E3) - тоже не аргумент?

Истина не рождается в споре. Она существует независимо от того, знают о ней спорящие, или нет. Выяснить ее в споре реально. Но спорить об адекватности замены 16" головки двумя 8", в плане соответствия площадей их диффузоров, лично у меня нет желания. Зачем оспаривать очевидное?

то есть ты хочешь сказать что истина для всех одна ? Тоесть мы типа коммунизм тут проповедуем, есть истина и она для всей "коммуны" одна ? А ты не думаешь что все мы разные, и подводит понятие истины для всех не разумно. Есть определенные моменты в которых два (или более) человек доходят до взаимопонимания - вот это их истина. Есть закон ома - это истина для всех, кто в него верит ! (пока его не опровергли) Я больше чем уверен что ты скажешь что определенные веши не могут быть опровергнуты. То есть само понятие "допустить обратное" (хоть в паралельной вселенной, в другом мире) для тебя не допустимо, как бы это не звучало. Люди тоже не допускали того что земля круглая... но... прошло время.

Все ИМХО. Без наездов и порицания. Мир, дружба, жвачка...

Valerick
14.04.2011, 12:42
Есть закон ома - это истина для всех, кто в него верит ! (пока его не опровергли)
Даже для тех, кто в него не верит, он тоже истина, так как ему альтернативы пока не предложено. Короче, если ты не согласен, что 2*2=4, это не значит, что результат будет иным. Спорить можно об этом сколько угодно, но в результате будет все равно 4. Так же и все остальное, вне зависимости от глубины и сложности вопроса. Просто все, даже самые продвинутые, могут не знать реального положения вещей, от этого само РЕАЛЬНОЕ положение не перестанет быть единственной истиной, не зависящей от мнения обсуждающих ее. Те же параллельные миры вполне реальный и подходящий пример. Никто не знает реального положения вещей, но это лишь наше незнание истины. На само их существование, либо их отсутствие, наши познания и аргументы в спорах никак не влияют.
В итоге, два саба по 8" никак не равны одному на 16", так как здесь даже спорить не нужно. Простой пример: Сколько квадратов 10*10 нужно чтобы закрыть квадрат 20*20? Согласись, коллега, иноприлетяне, форма земли и наши познания в области высоких материй не нужны, чтобы выяснить такую простую истину)

yto4ka
14.04.2011, 14:20
Даже для тех, кто в него не верит, он тоже истина, так как ему альтернативы пока не предложено. Короче, если ты не согласен, что 2*2=4, это не значит, что результат будет иным. Спорить можно об этом сколько угодно, но в результате будет все равно 4. Так же и все остальное, вне зависимости от глубины и сложности вопроса. Просто все, даже самые продвинутые, могут не знать реального положения вещей, от этого само РЕАЛЬНОЕ положение не перестанет быть единственной истиной, не зависящей от мнения обсуждающих ее. Те же параллельные миры вполне реальный и подходящий пример. Никто не знает реального положения вещей, но это лишь наше незнание истины. На само их существование, либо их отсутствие, наши познания и аргументы в спорах никак не влияют.
В итоге, два саба по 8" никак не равны одному на 16", так как здесь даже спорить не нужно. Простой пример: Сколько квадратов 10*10 нужно чтобы закрыть квадрат 20*20? Согласись, коллега, иноприлетяне, форма земли и наши познания в области высоких материй не нужны, чтобы выяснить такую простую истину)

Признаю свое поражение :) Блин жестко ступил, сейчас действительно подсчитал площадь 16 - 1256, а площадь одной 8 - 314 (314*4=1256).

По поводу истины готов поспорить даже над тем что есть само понятие истины. Это понятие утверждения которое не может быть ПОКА опровергнуто ? В текущем времени (в данный момент) это может быть верно :) Но всегда есь вероятность в чем то ошибиться...

Valerick
14.04.2011, 14:30
понятие утверждения которое не может быть ПОКА опровергнуто
Предлагаю считать именно так. Хотя бы по той причине, что обычно некоторые утверждения имеют под собой максимально возможную, на данный момент, аргументацию, а рассуждения на предмет того, что может быть все не совсем так, под собой обычно имеют лишь привычку просто все опровергать. Закон Ома может и не совершенен, но на данный момент точнее не придумали, так зачем его оспаривать?
По эффективности и быстродействию динамиков тоже есть предмет для дискуссии. Если учесть то, что меньший диффузор легче, то можно предположить, что его легче толкнуть на определенное перемещение. Но для того, чтобы этот диффузор толкнул массу воздуха, сопоставимую с бОльшим по размеру диффузором, ему необходимо переместиться на бОльшее расстояние... почему это не учитывается? Грубо говоря, саб с головой 16" подвинувшись на 1мм толкнет массу воздуха равную той, которую толкнет саб 8", подвинувшись на 4 мм. Это сильно примерно, но суть, я думаю, уловить не сложно.

yto4ka
14.04.2011, 15:11
Предлагаю считать именно так. Хотя бы по той причине, что обычно некоторые утверждения имеют под собой максимально возможную, на данный момент, аргументацию, а рассуждения на предмет того, что может быть все не совсем так, под собой обычно имеют лишь привычку просто все опровергать. Закон Ома может и не совершенен, но на данный момент точнее не придумали, так зачем его оспаривать?
По эффективности и быстродействию динамиков тоже есть предмет для дискуссии. Если учесть то, что меньший диффузор легче, то можно предположить, что его легче толкнуть на определенное перемещение. Но для того, чтобы этот диффузор толкнул массу воздуха, сопоставимую с бОльшим по размеру диффузором, ему необходимо переместиться на бОльшее расстояние... почему это не учитывается? Грубо говоря, саб с головой 16" подвинувшись на 1мм толкнет массу воздуха равную той, которую толкнет саб 8", подвинувшись на 4 мм. Это сильно примерно, но суть, я думаю, уловить не сложно.

Я кстати про это говорил уже :bm: В начале, именно поэтому я и уточнил какие именно динамики 8 ки.

Возмем например JL 13W7 так у него ход диффа явно не на 13 дюимовый саб. Посмотрите хотя бы на подвесы некоторых 8 дюимовых головок.

Valerick
14.04.2011, 15:20
Я не про возможности конкретных моделей сабов одного типоразмера. Я скорее про сравнение способностей, в частности, скоростных - разных размеров. Восьмерка, имхо, вариант для максимально компактной установки. Если же нужна отдача+качество, то все - таки лучше поболее. Не забывайте, что саб работает на очень низких частотах, где его быстродействие не является ключевым моментом. А те частоты, где он может не успевать отработать, лучше вообще исключить из его рациона, передав их специально обученным изделиям)
В SW, на мой взгляд, больше восьмерки ничего лучше не ставить, так как нормальный саб сожрет немалую часть багажника, тогда зачем вообще было покупать универсал? Или выбирать 10-12 с минимальным объемом ЗЯ и делать его съемным.