PDA

Просмотр полной версии : Ошибка "Depollution system faulty"

Страницы : [1] 2 3

Traktor23
22.01.2009, 15:38
в общем,сегодня произошел ахтунг,хорошо что хоть на парковке.
Depolution system Default . Движок троит сильно, тяга как будто на одном цилиндре. Судя по признакам- из-за хренового бензина. ( заливаюсь ток на Лукойле и ток 95 Экто)
Классика. Завтра вызову эвакуатор,повезу к дилеру. машине больше двух месяцев. пробег 2700.
Обидно,слющай...
:be:

Вопрос к спецам: это гарантийный случай,или нет?

Alshok
22.01.2009, 16:42
Не расстраивайтесь, случай известный (тут тема есть) и гарантийный (кроме замены свечей в вашем случае). У самого такая же фигня произошла после того как забрал машину из салона (НОВУЮ!!), проехав 44 км без чека. После обращения в сервис, заменили (со слов приемщика) свечи/лямбда-зонд/прошивку и кислородный датчик. Пока (тьфу 3 раза) все ОК. Такчто смело к диллеру на диагностику.
Кстати когда она у меня троила и включался, как бешенный, вентилятор на холодную, это лечилось выключением зажигания, пауза и повторный завод машины.

Не думаю, что это бензин, скорее это ненадежные элементы электрики в машине.

Traktor23
22.01.2009, 16:56
Поговорил с Romm74- записался на 25 е. Он посоветовал после простоя машины ее раз попробовать запустить. Запустил. Вентилятор гудит как карлсон, двигло троит.
и компостер ругаеццо.
Поеду в сервис,но в сб вечером, Ромка ко мне со свечами после работы заглянет,поколдуем что там и как,заодно и посидим за чайком.
Странно это.. но машина,она и есть машина.. просто набор железок.
Хых,приеду на эвакуаторе,тк на буксире боюсь,на Обручева в горку не заедем.
а пока, я поражаюсь ценам на метро и троллейбусы новым.

Traktor23
22.01.2009, 19:39
В общем, приехал папа. Походили,посидели. потыркались. запустили. Сначала пыж кашлял и говорил что Depollution fault. мы грели. Опять гвоорил. Мы продожлаи греть. Кулер гудел как ненормальный. Потом видимо пыжика задолбало говорить ,что у него катализатор гикнулся,и он на это забил,высветив толкьо значок двигателя под трахометром. Ага! - сказали мы и стали греть дальше. Минут через 10, движку надоело троить и дергаться.и обороты пришли в норму, устаканились на отметке 900 . Как и бывает при обычном прогреве.
пап спросил: " ну чего,едем?
Я: "ну,едем, чего нам,ежикам..! "
Поехали. 5 минут,полет нормальный,разгон уверенный, все как всегда, аж порыкивает от шшастья. Все время горит контрольная лампа под тахометром. (Check engine)
Сделали круг большой, возвратились. Поставились обратно на стоянку. Толкьо было решили итить пить чаи,как папа предложил :
давай клемму с акумма на некторое время уберем,чтоб он тебе постоянную ошибку то не писал., так и до сервиса норм докатишь,а то будет он еще брыкаться, возьмет да руль застопорит,или еще чего...
Сняли.... потом одели. После этого:
Я: ну чего,я заведусь? на контрольный так сказать...
И тут пошли глюки. стартер впустую крутился, машина чихала заводится не хотела,потом было завелась, думали ее на обороты поднять.чтоб не глохла, ан нет. обороты сами падают, меркнет свет в фарах, подсветка гаснет и все гикается,как при посаженном аккуме.
чего за нафиг? Ну,сначала грешили на иммобилайзер, когда клемму снимали,то сигналка пискнула,и когда тож одевали-тож пискнула.
ну ладно,снимем,оденем ышо раз. а вот хрена вам! не заводиццо.
тут уж совсем похоронили надежды на доехать до сервиса своим ходом и пошли гонять чаи.
мде.
ну ладно, все равно с Ромой проконсультируюсь,чего еще можно сделать,да и он сам забежит,глянет. все атки,грешим на бензин. Ведь по сути то, данная ошибка означает.что бензин полностью не сгорает и выливается через выхлопную систему, и катализатор ,который отбирает газы,и фильтрует их не але. У таЗов такого нету,там пофиг, неут тонкой электроники.и льет себе плохой бензин и льет,пока не выльет и хороший не зальешь, а тут, не так. Значт разбодяжили мне на лукойле какой то дряни на тысячу рублей.
Ждите продолжения сериала.
А заправляццо я буду с этого момента на БП.

Haggard
22.01.2009, 19:42
Сейчас куча заправок Лукойл, которые с настоящим Лукойлом имеют только одно общее - название.

Traktor23
22.01.2009, 19:52
Хаггард, да знаешь,вообще так подумать если,раз на раз не приходится. Ты ж не проводишь экспертизу того.что заливают тебе в бак при каждой заправке.

Andrej
22.01.2009, 19:55
Если уж в Москве льют г...но, что же делать остальным на просторах нашей необъятнойhttp://s16.rimg.info/202df85c1533e988c425d763a8ee64cb.gif

Haggard
22.01.2009, 19:58
Хаггард, да знаешь,вообще так подумать если,раз на раз не приходится. Ты ж не проводишь экспертизу того.что заливают тебе в бак при каждой заправке.

Да это понятно. Просто я в последнее время стал избегать Лукойл. Уж очень много негатива по поводу качества их бензина в последнее время.

Haggard добавил 22.01.2009 в 20:58
Если уж в Москве льют г...но, что же делать остальным на просторах нашей необъятнойhttp://s16.rimg.info/202df85c1533e988c425d763a8ee64cb.gif

Когда гонял на юга то даже в самой захудалой станице всегда попадалась роснефть. Причем такой остров цивилизации среди полей, с магазином и пр. заправлялся всегда на юге на роснефти. Пыж просто летал, и был очень доволен качеством горючки.

Andrej
22.01.2009, 20:04
Traktor23, а у тебя что под капотом?

romm74
22.01.2009, 20:14
. Толкьо было решили итить пить чаи,как папа предложил :
давай клемму с акумма на некторое время уберем,чтоб он тебе постоянную ошибку то не писал., так и до сервиса норм докатишь,а то будет он еще брыкаться, возьмет да руль застопорит,или еще чего...
Сняли.... потом одели. После этого:
Я: ну чего,я заведусь? на контрольный так сказать...
И тут пошли глюки. стартер впустую крутился, машина чихала заводится не хотела,потом было завелась, думали ее на обороты поднять.чтоб не глохла, ан нет. обороты сами падают, меркнет свет в фарах, подсветка гаснет и все гикается,как при посаженном аккуме.
чего за нафиг? Ну,сначала грешили на иммобилайзер, когда клемму снимали,то сигналка пискнула,и когда тож одевали-тож пискнула.
ну ладно,снимем,оденем ышо раз. а вот хрена вам! не заводиццо.
тут уж совсем похоронили надежды на доехать до сервиса своим ходом и пошли гонять чаи.
мде.

Горе от ума, сказал же просто: попробуй завести и все! Теперь жди до субботы. Для всех: снятие клеммы с АКБ ошибок не удалит, не делайте этого!

Валерий
22.01.2009, 21:23
Это что получается,что ПЫЖИК БОЛЬНО ЧУВСТВИТЕЛЕН К ГОРЮЧКЕ:be:? Обидно да:an:,французы блин:ah:.Хотя у моего-308 таких проблем ещё не было ниразу,алкаш наверное всё пьёт и ТНК,ЛУКОИЛ,РОСНЕФТЬ,ТАТНЕФТЬ,БП и хоть бы хрен по деревне и даже похмелья нет:rolleyes:.

Traktor23
22.01.2009, 22:03
про алкаша это ты сильно+))):D:az:
Ром- не кипятись. Усе будет гут. ну залезли ,ну что с того.мы ж не гламурные блондинки какие, а вполне себе русские люди. Не ковыряли ж ничо. а пп клеммы- одноум нашему форумчанину это помогло, так что,тут тоже не угадаешь. как там и чего.
Посмотришь в общем. а я пока буду запасаццо билетиками на проезд.:fiii:

romm74
23.01.2009, 07:35
Мой все переваривает: от Лукойла до ТНК, сейчас заправляюсь на Шелл, вроде Пыж доволен, хотя, наверное, знает где хозяин работает, поэтому выделываться ему смысла нет.

Mephist
23.01.2009, 14:37
Сейчас куча заправок Лукойл, которые с настоящим Лукойлом имеют только одно общее - название.

и ты прав... одному моему хор знакомому сказал один из деректората Лукойл. не стоит заправляться на наших заправках...

Andrej
23.01.2009, 17:47
вот и возникает вопрос.а хде заправляццо то? тут ж не угодаешь как и что

Да не понятно в чём всё-таки дело. Или французы такие привередлевые к качеству бензина или же "сырые" авто выкинули на рынок. На 15-ке заправляюсь где придется и ничего. Ведь по сути разницы никакой там и тут инжектор.

a1r
24.01.2009, 16:38
Мой все переваривает: от Лукойла до ТНК, сейчас заправляюсь на Шелл, вроде Пыж доволен, хотя, наверное, знает где хозяин работает, поэтому выделываться ему смысла нет.

я тоже постоянно лил 95 экто, но как-то увидел список белых заправок и увидел адрес МТК которая недалеко от меня, теперь там заправляюсь, разница в цене 2.50 на литре, а падение резвости не заметил.

Traktor23
25.01.2009, 18:00
в общем,все нормуль,машинка опять поехала, свечи в норме,ток одну прочистили и усе. перепрошили мотор, стало все рулить и катить как и раньше. Даже еще лучше, тк рычать стал тише и по дургому ощущается .
Romm74- заглядывай ,чаю попьем=)
+ Все сделали по гарантии,и Пежошное представительство расходы за эвакуатор и транспортировку взяло на себя,ток завтар к их бухгалтерии подъеду.=)
вот так вот...
а заправляццо я стану на ВР, +там булочки вкуснявые пекут,буду своей покупать=)

Andrej
25.01.2009, 18:06
... перепрошили мотор, стало все рулить и катить как и раньше. Даже еще лучше, тк рычать стал тише и по дургому ощущается .

Какой мотор у тебя?

Traktor23
25.01.2009, 18:17
Не турбовый 120 лс.

Andrej
25.01.2009, 18:43
Не турбовый 120 лс.

Значит новая прошивка существует(120 л.с.) и "заливают" её по гарантии! Интересно, а дилеры на периферии этим занимаются или футболят нашего брата!?

Haggard
25.01.2009, 18:44
Значит новая прошивка существует(120 л.с.) и "заливают" её по гарантии! Интересно, а дилеры на периферии этим занимаются или футболят нашего брата!?

Да она уже очень давно существует.

Кстати новая компания по отзыву. Сегодня по отзыву поменяли блок предохранителей, тот что под капотом.

Andrej
25.01.2009, 20:59
...Кстати новая компания по отзыву. Сегодня по отзыву поменяли блок предохранителей, тот что под капотом.

Всё новое, хорошо забытое старое. Был на этом отзыве в октябре 2008 г.

Andrej добавил 25.01.2009 в 21:59
Ром,или меня глючит,или машина изменилась?
Не ВЕ РЮ! ))

Рома, верни Трактору его родной автомобиль!!!:)

FotoEpic
26.01.2009, 15:35
Добрый день уважаемые ))

На данный момент жду 308 в Авесе на Обручева, с удовольствием читаю форум, сегодня зарегистрировался, принимайте в дружную компанию! ))

Вопрос по-делу, читая про новые версии прошивок, появился вопрос к romm74: Скажите пожалуйста, для турбовых на автомате выходили новые версии прошивок? И если да, то есть вероятность того, что пока машинка стоит в салоне и ждет полной оплаты её обновят на сервисе?

Спасибо! )))

З.Ы. Очень рад влиться в стройные ряды обладателей 308 :rolleyes:

Mephist
26.01.2009, 15:45
Наверное они мне тудыть просто турбовый двиг поставили и не сознаюццо=))))))))))

как получить новую прошивку? и увеличился ли расход бензина? и по времени сколько?

Haggard
26.01.2009, 19:15
Добрый день уважаемые ))

На данный момент жду 308 в Авесе на Обручева, с удовольствием читаю форум, сегодня зарегистрировался, принимайте в дружную компанию! ))

Вопрос по-делу, читая про новые версии прошивок, появился вопрос к romm74: Скажите пожалуйста, для турбовых на автомате выходили новые версии прошивок? И если да, то есть вероятность того, что пока машинка стоит в салоне и ждет полной оплаты её обновят на сервисе?

Спасибо! )))

З.Ы. Очень рад влиться в стройные ряды обладателей 308 :rolleyes:

Привет! Рады новичкам! Пока Ромы нет рискну ответить, что на новой машине, до того как ты ее заберешь, новую прошивку заливать не будут. Если все ок, то ездий и радуйся, а если , не дай бог, какой косяк, то уже в сервисе решат в чем причина и при необходимости перепрошьют.

gr1zzly
26.01.2009, 22:54

Живу на переферии, у нас субдиллер в Пензе, работают от Самары, про прошивки не слышали даже, когда о них речь заходят говорят, что это все плод фантазий моих, об акциях всяких узнают от меня (я не шучу:().
Все проблемы с незаводом ограничиваются заменой или очисткой свечей и некачественным бензином, это все что могут сказать сервисмены на переферии.
В эти выходные ездил в Москву в Авес к Роману, перепрошили компьютер и поменяли свечи. Машина стала порезвее и поувереннее в плане тупежек при переключении скоростей (у меня автомат), вообщем я очень доволен и был очень приятно удивлен качеством сервиса. Роману очень благодарен, замечательно, что есть такие отзывчивые, добросовестные и хорошие люди!!!

Andrej
26.01.2009, 23:10
Живу на переферии, у нас субдиллер в Пензе, работают от Самары, про прошивки не слышали даже, когда о них речь заходят говорят, что это все плод фантазий моих, об акциях всяких узнают от меня (я не шучу:().

Офигеть....главное продать, а дальшееее.....в Москвуууууу...в столицуууу....1400км, чтобы поменять свечи и прошивку.:evel:

gr1zzly
26.01.2009, 23:16
Офигеть....главное продать, а дальшееее.....в Москвуууууу...в столицуууу....1400км, чтобы поменять свечи и прошивку.:evel:

Самое обидное, что я не знаю куда можно пожаловаться, звонил в горячую линию Пежо Ситроен, там сказали, что это не офциальный диллер... Куда можно накатать в Самару чтоль если наш салон субдиллер от Самары? Может хоть будут сервисменов готовить нормальных, если люди жаловаться будут...

Рамик
27.01.2009, 05:32

Качество сервисного обслуживания во многом зависит от конкуренции на рынке, а если сервис в регионе один, так сказать "монополист" то на кой фиг ему то надо, все равно к нему придешь, никуда не денешься...Вот и остается надеяться на добросовестность работников!!!
Могу точно сказать сервис в Уфе (Тан авто) и в Тюмени (автоград) на уровне, молодцы!

Mephist
27.01.2009, 09:13
gr1zzly - ага,и у тебя машинка стала ехать бодрее и не тупит... значт не глюк..
Ром,даешь версию прошивки 3.0 Sport)))

как получить новую прошивку?
и увеличился ли расход бензина?
и по времени сколько?
да и по деньгам?
я тут звонил в ЛИОН спросил про прошивку - мне сообщили что там какие-то другие настройки выпускной системы (отраб газов) и это на разгонную динамику никак не влияет. прошивка дерганье убирает?(а то бывают).

eee308
09.02.2009, 21:57
Я вот купил машинку,3 недели назад,доехал из автосалона до дома,поставил.На следующий день собрался на работу,завёл и её как заколбасило!!!!ЗВоню в сервисный центр,говорят машинку надо к нам,приехал заменили свечки!И я с хорошим настроением уехал домой!!!Всего я проехал лишь 100км поставил в гараж ушёл домой.Пришёл я через неделю,начал заводить опять такая же проблема!!!Не знаю что делать!,как то не приятно у машинке 100км пробега а уже какие то проблемы во 2 раз!!!

Andrej
09.02.2009, 22:16
Я вот купил машинку,3 недели назад,доехал из автосалона до дома,поставил........

Как называется машинка?:) И какая она у тебя по счету?;) После этого будем все думать, как тебе помочь

eee308
09.02.2009, 22:27
Моя машинка Peugeot 308,по счету она у меня третья!!!До этого была шестёрка,волга 31105 с крайслером,вот теперь купил Peugeot 308 и очень пожалел!Волга с двигом крайслер на много лучше,я на ней проехал 130 000 км вообще без всяких поломок!!!

eee308
09.02.2009, 22:42
Ну какие казачки!!!!Я не ошибся с покупкой авто мне она очень нравится!!!!Andrej сам пойми я купил пежо проехал на нём 100км,и уже завтра второй раз еду к ним в сервесный центр,это по твоему нормально???мне лично обидно как то!!!

rain
21.02.2009, 17:59
Колбасит - это возможно троит. Если троит, ехать вообще никуда не рекомендую, даж на холостых, зачем портить катализатор и вызывать ужасный "деполлутион", когда можно подумать о том что один целиндр мертвый. Лечится - сменой заправки и очисткой свечей.

rain добавил 21.02.2009 в 18:59
Да, все правда, пыжик очень чувствителен к бензину и на экололгичности европейцам башню рвет, но я считаю, что это наши проблемы, если мы не умеем качественный бензин делать. Зато какие плюсы, имхо, динамику из 1.6 вытянули приличную. Не знаю как у других, я уже все шипы повырывал, стартует пулей, и все остальное (не связанное с бензином) на самом высочайшем уровне, в конце концов за такие небольшие деньги.

Freeman
17.04.2009, 18:15
Доброго времени суток!
Вопрос о
"Сокращенные автомобильные термины, которые могут выдаваться на информационном дисплее"
Что оначает термин который у меня вчера высветился на экране, точно не помню, что-то такое Deponition system faulty (или Deposition), при этом под тахометром горел значок двигателя, заглушил, постоял минут 10, завел все ок. Хотелось бы знать что это было и на сколько это серьезно.

Olechka
17.04.2009, 19:28
у меня такое было однажды-это вроде свечи залило.
Мы потом заправили 95 экто бензин-все ок!
Больше потом не выскакивала эта надпись

pereC
17.04.2009, 20:24
у меня уже 2 раза горела лампочка, вот здесь посматри http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=40&highlight=#40

Rsbn-4n
18.04.2009, 14:25
Доброго времени суток!
Вопрос о
"Сокращенные автомобильные термины, которые могут выдаваться на информационном дисплее"
Что оначает термин который у меня вчера высветился на экране, точно не помню, что-то такое Deponition system faulty (или Deposition), при этом под тахометром горел значок двигателя, заглушил, постоял минут 10, завел все ок. Хотелось бы знать что это было и на сколько это серьезно.
Это как неисправность топливной системы (системы впрыска), у моего Пыжа заменили кислородный датчик и всё в норме! Если уровень СН-при проверке больше 50 единиц, то кислородный датчик, на моём Пыже он был 310 единиц.

Ариша
19.04.2009, 12:27
Ага, точно, если переводить, то несправность топливной системы, и именно системы впрыска, похоже.

ИгорьЗ
20.04.2009, 09:16
Ага, точно, если переводить, то несправность топливной системы, и именно системы впрыска, похоже.

"Depollution" - проблема на выпуске по нейтрализации газов. Обычно,когда плохой бензин, грелась без поездок и т.д.

Ариша
20.04.2009, 10:13
:) Так речь, кажется, шла о "DepoNItion" ... "Depollution" - проблема на выпуске по нейтрализации газов. Обычно,когда плохой бензин, грелась без поездок и т.д.

ИгорьЗ
20.04.2009, 10:16
:) Так речь, кажется, шла о "DepoNItion" ...

Думаю, что клиент не правильно посмотрел:p от неожиданности:p

Filofeya
20.04.2009, 12:20
На субботу (18.4.09) записывалась к дилеру на комплексную диагностику после зимы. В пятницу как "почуяв" Пыж утром затроил и выдал "depollution system faulty". В субботу у дилера сказали что накрылась свеча 4-го цилиндра (замечу, что заправлялась за неделю до этого хорошим бензином на хорошей заправке и как раз оставалсь 1/4 бака, т.е. большая вероятность, что бензин тут ни при чём). Заменили свечи на BOSCH 5960.83 (стояли заводские BERU 12ZR-7SP03). + заменили прошивку, долили поллитра масла и антифриз. пробег 8000 км. Все не по гарантии. + по акции заказали на замену какой-то коммутационный блок по гарантии. По ощущениям Пыж домой ехал шустрее.

pereC
20.04.2009, 13:21
А чем они мотивируют отказ ремонта по гарантии ,плохим бензином ? :evel: Если не секрет во сколько встал ремонт?

Vikse
20.04.2009, 13:41
У меня был по составу схожий ремонт, но пыж просто сдох, без надписей и предупрждений. Перечнь работ по сводкам "с фронта" совпадает. Но все сделали по гарантии без слов.

Filofeya
20.04.2009, 14:46
Замена свечей не по гарантии, мотивирована тем, что на свечи гарантийный срок 1000км. Все вместе (с доливом масла и антифриза) примерно 3100.

Filofeya добавил 20.04.2009 в 15:46
У меня в первый день после покупки, пыж взял и не завелся, позвонила в салон, они сказали, что залило свечи, ждите. Подождали 40 минут, и он завелся.
Наверное надо было еще тогда поехать в салон и разобраться в чем дело. Но не хотелось портить приятные моменты от новой машины, и не поехали, и видимо зря. ((((((((((

А Depolution faulty system у меня уже второй раз появился, первый раз осенью, но до того момента как была запись в сервис, ошибка пропала, и в сервисе сказали, что приезжать не надо. Но тогда я была уверена, что это плохой бензин (заправилась на ТНК, хотя всегда заправляюсь на Лукойле).

Ариша
20.04.2009, 21:48
В английском слова "depolution" нет, а с французского (учила 8 лет) "depollution system" - что-то вроде "система очистки"... И что означает надпись - интересно, но у подруги этот глюк постоянно возникает на Ситроене... (один концерн с Пыжиком), особенно на высокой скорости и сразу после завода (то есть, то нет) - она уже на это забила, надоело в техцентр обращаться...

Grey
21.04.2009, 00:44
У мня эта ошибка возникла на пробеге премерно 2500км. Сказали изза плохова бензина прошла через 70-100км пробега! И еще пару раз когда нечаенно сигналку в режим эмобилайзера переводил (машина не заводилась хотя движок крутился) кода режим выключил прошло через 10-15 км пробега! Мое мнение это все хер..... бинзин виновен:evel:!

ИгорьЗ
21.04.2009, 07:00
В английском слова "depolution" нет, а с французского (учила 8 лет) "depollution system" - что-то вроде "система очистки"... И что означает надпись - интересно, но у подруги этот глюк постоянно возникает на Ситроене... (один концерн с Пыжиком), особенно на высокой скорости и сразу после завода (то есть, то нет) - она уже на это забила, надоело в техцентр обращаться...
Pollution по англицки - загрязнение:ax:

Ариша
21.04.2009, 07:11
:ax: А "depollution" - по-французски - "очистка" :D... Вот и пойми их французов, попробуй, что такое "depollution" (причем комп, как я поняла, пишет это словечко с одной "l") на смеси двух языков...

Pollution по англицки - загрязнение:ax:

Roy
21.04.2009, 07:45
:ax: А "depollution" - по-французски - "очистка" :D... Вот и пойми их французов, попробуй, что такое "depollution" (причем комп, как я поняла, пишет это словечко с одной "l") на смеси двух языков...

Язык бортового компьютера - английский, соответственно и название ошибки следует читать на английском, а не на французском.

Alive
21.04.2009, 09:59

ну начнем с того что все таки не по французски а по английски
а во вторых pollution и depollution это слова антонимы соответственно загрязнение и очистка ничего странного

stardavid
22.04.2009, 16:04
Я себе так думаю, для тех регионов с плохим бензином и не только.

Что мы имеем: "Depolution faulty system"

В крайнем случае это значит:

1. Залитые свечи
2. Наглухо стоячий автомобиль
3. Ещё одна статья расхода бюджета
4. Негативные эмоции.
5. Матные слова.

Наш двигатель задушен евро 4, всем это известно.
Плюс ко всему Российский не качественный бензин, тоже известно.

Поэтому:
Если Тазик заведётся и на одном цилиндре, а наши отечественные НПЗ работают именно под эти автомобили, т.к. их подавляющее большинство в стране, то у нас на нашем двигателе, если произойдёт хотя бы даже один пропуск искры в одном цилиндре, я уже не говорю о качестве подаваемого в этот момент топлива, то тут на страже стоит евро 4, и всё никаких скидок не будет " Stop машина, загрязнение окружающей среды" это моментально приведёт к срабатыванию "Depolution faulty system", а форсунки уже набрызгали полные цилиндры говняного бензина, естественно свечи захлебнулись в дерьме, а тут ещё холодно, плохая испаряемость бензина и т.д. т.п., всё крутить стартер бесполезно.

А, что если сделать всё следующим образом.
Я думаю всё должно получится.

Не обязательно разбираться в ЕР6, диагностическом оборудовании, параметрических картах и прочих приблудах автомобильного сервиса.
Конечно это надо делать в тесном контакте с инициативным специалистом автосервиса, желающего и умеющего включать свой мозг, нужно немного как-то его расслабить, а далее соарентировать его в нужном нам направлении, они же все сейчас как зомбированные, уперлись в мануал выданный ПСА и ни шага в сторону, ты хоть тресни им что то доказывать или советовать.

Это конечно похвально, но не до такой же дебильной степени, что всякое инакомыслие встречается в штыки.

Я ни к чему не призываю, каждый волен выбирать.
Но начитавшись про залитые свечи, :(поневоле задумаешься об выходе из создавшейся ситуации. "Нашедшего выход затаптывают первым"

Далее:
Ну это понятно, если просто тупо убрать все датчики отвечающие за экологию, а они в своём большинстве и делают статистику по отказу пуска двигателя, то ничего не выйдет, двигатель вообще не заведётся. Все эти параметры жёстко прописаны в программе, переписать программу двигателя сложнее.

Так вот:
Если вся эта информация о загрязнении экологии, собирается с датчиков установленных в уже всем известных местах, т.е. на выходе, то почему нельзя создать на входе искусственно смоделированные конфигуратором параметры, как бы с этих же самых датчиков, но уже с правильными и нужными нам параметрами и направить всё это в капиталистический мозг контроллера на постоянной основе.

Чисто технически это всё выполнимо.
Установка параметрических характеристик по датчикам, думаю проблем не вызывет.Большинство датчиков на автомобиле это сплош логические и аналоговые, если есть какие то экзотические, то не боги горшки обжигали.

Если Peugeot308 после такой переделки будет выполнять евро 3, да и хрен с ним, а это так же поведёт за собой исчезновение постов с форумов с сообщениями "Depolution faulty system".

Вот так, заплатили мы за двигатель выполняющий норму евро 4, а оно нам, не всем нашим коням, наш отечественный корм пошёл.

У нас бензин в России до евро 2 не дотягивает, а тут двигатель с нормами евро 4.

Короче есть над чем задуматься, было бы желание.

С телеперезагрузками, заменами свечей и с тёплыми деньками вроде как меньше народ стал постить "Depolution faulty system"

Может и не придётся ничего колхозить.
Но первую зиму вроде пережили, что покажет следующая зима.

Удачи на дорогах!

KRUSTY229
27.05.2009, 21:55
Мой пыж в первый раз меня "обрадовал" сообщением Depolution faulty system на День Победы. Съездил в сервис, сказали - катализатор ругнулся на плохой бензин. Сняли ошибку, порекомендовали Лукойл 95 не экто. Через неделю - опять таже история. Опять сняли и сказали, что если в 3-й раз высветится , будут разбираться с пристрастием. И вот он, момент истины! 25 мая 2009 на трассе при неизменной скорости около 150км/ч опять пропищал Ахтунг! Отогнал в сервис, к вечеру позвонили, сказали - забирайте. На общем собрании приняли решение - катализатор под замену. Честно, я в шоке. Пробег 2900 км. Работы по гарантии, ждать деталь из провинции Шампань 3 недели. Ждем. Сервис Фаворит-моторс. Всё учтиво и культурно. Пока доволен.

kent232
26.07.2009, 21:40
Ну вот и у меня выскочила эта нехорошая надпись! Вечером стал заводить и начало колбасить движок.Потом выскочила надпись.Поехал после этого заправился
Лукойл - Экто.Посмотрим что получится.

Рамик
15.09.2009, 06:44
Совершенно ничего не понимаю:
- в вокресенье уже после поездки, в тот момент когда выключил зажигание выпрыгнул это деполюшен, при этом двигатель вёл себя абсолютно адекватно, не троил не чихал не кашлял, обороты не прыгали, мощность не подала, заводился спокойно...снял клемму минут на 10 с АКБ но деполюшен не исчез, снял ещё раз минут на 5 - исчез :be:
- сегодня утром все тоже самое при выключении зажигания деполюшен, симптомы те же...:evel:
Вопрос: что это за Х**НЯ???

dron-s
15.09.2009, 07:42
Совершенно ничего не понимаю:
- в вокресенье уже после поездки, в тот момент когда выключил зажигание выпрыгнул это деполюшен, при этом двигатель вёл себя абсолютно адекватно, не троил не чихал не кашлял, обороты не прыгали, мощность не подала, заводился спокойно...снял клемму минут на 10 с АКБ но деполюшен не исчез, снял ещё раз минут на 5 - исчез :be:
- сегодня утром все тоже самое при выключении зажигания деполюшен, симптомы те же...:evel:
Вопрос: что это за Х**НЯ???
1) выверни свечи, посмотри в каком состоянии...
2) заведи двигатель и попробуй прогазовать до 6000, как двигатель будет себя вести? нормально работать или будет захлёбываться и начинать троить на оборотах ближе к 5500-6000?
3) какой дым будет идти из трубы при повышенных оборотах?
снятие клеммы с АКБ ничего не решает, а только обнуляет бортовик, тем самым при диагностике вам ничего не выявится... если проблемы постоянные, а не кратковременные или разовременные, то езжайте к дилеру, в бортовике должны сохраниться записи об ошибках...

Roy
15.09.2009, 07:53
тем самым при диагностике вам ничего не выявится... если проблемы постоянные, а не кратковременные или разовременные, то езжайте к дилеру, в бортовике должны сохраниться записи об ошибках...

Выявится, выявится. Снятие клеммы с аккумулятора не обнуляет основную память БК. Уже обсуждалось это, все ошибки сохраняются, даже если вообще без АКБ в сервис приедешь. Диагностика выявит их моментально.

Doberman
15.09.2009, 07:58
Хотелось бы разобраться, а зависит ли появление "заветной" надписи от манеры езды? У меня во время обкатки, тоже несколько раз загоралась. Ничего не делал, до дилера доехать не успевал, сама тухла. А у дилера без надписи и разговор не складывался. Ну, а после обкатки, когда стал крутить движок 4-5 тыс. проблема перестала существовать. Вот уже 20 тыс, всё нормально. Заправляюсь в основном Лукойл экто, ВР простой 95й, ну иногда ультимэйт. Езжу по настроению, иногда агресивно, иногда "тошню" потихоничку. Но если долго "тошнил", взял за правило, в конце поездки давать движку немного продышаться на высоких оборотах в районе 5,5 тыс. У кого, какие мнения?

dron-s
15.09.2009, 08:09
Выявится, выявится. Снятие клеммы с аккумулятора не обнуляет основную память БК. Уже обсуждалось это, все ошибки сохраняются, даже если вообще без АКБ в сервис приедешь. Диагностика выявит их моментально.
да, возможно что и выявится если эта ошибка была постоянной, если кратковременной и сама исчезла (или как по описанию, после снятия клеммы с АКБ), то вероятности что она вообще попала в журнал ошибок БК нет никакой..
у меня такое было с бортовиком, когда после уставноки вибасты и запуска на следующий день, после того как вибаста отработала 30 минут, выскочила такая цветомузыка ошибок что просто писец (и деполюшин, и неисправность электро-гидолусилителя, и неисправность подушек безопасности и т.д.) и самое что интересное, при повороте ключа зажигания раздавалось клацание релюшек и обороты на тахометре прыгали от 0 до 1000, но запуск движка не проходил.. после выключения именно клеммы с АКБ, машина простояла минут 15, после чего завелась на ура... никаких ошибок не было... приехал в сервисный, подключили, провели диагностику, ошибок тоже не обнаружили.. это как понимать?

Roy
15.09.2009, 08:20
то вероятности что она вообще попала в журнал ошибок БК нет никакой..

Да не паникуй ты, все сохраняется. У меня была кратковременная ошибка датчика уровня масла, сама исчезла, однако при диагностике на ТО-1 все выявилось. Хотя в логах БК записи об ошибки не было.

Ну, а после обкатки, когда стал крутить движок 4-5 тыс. проблема перестала существовать. Вот уже 20 тыс, всё нормально.

То же самое - ни проблем со свечами, ни деполюшенов. Кручу время от времени до 5500, все отлично.

dron-s
15.09.2009, 08:43
Да не паникуй ты, все сохраняется. У меня была кратковременная ошибка датчика уровня масла, сама исчезла, однако при диагностике на ТО-1 все выявилось
я не паникую... прошло уже то время.. спокойно отношусь уже к этому :)
был на диагностике, ничего не выявилось.. дали распечатку диагностики, не было ничего.. своими глазами видел..
вот вам и особенность бортовиков... не надо судить что ботовики одинаковые, потому как даже ПО не у всех одинковое стоит... кому заливают новые прошивки, кому то нет...

Roy
15.09.2009, 09:15
я не паникую... прошло уже то время.. спокойно отношусь уже к этому
был на диагностике, ничего не выявилось.. дали распечатку диагностики, не было ничего.. своими глазами видел..
вот вам и особенность бортовиков... не надо судить что ботовики одинаковые, потому как даже ПО не у всех одинковое стоит... кому заливают новые прошивки, кому то нет...

Может они не то диагностировали? На форуме изредка появляется диагност из АВЕСа - Роман (romm74) - он и говорил, что ВСЕ ошибки запоминаются, независимо от снятия клеммы с АКБ. А у меня реально ошибка пропала, и записей в Warning log не осталось - а при диагностике выявили, что она была - значит запись осталась, но не на виду...

dron-s
15.09.2009, 10:00
Может они не то диагностировали? На форуме изредка появляется диагност из АВЕСа - Роман (romm74) - он и говорил, что ВСЕ ошибки запоминаются, независимо от снятия клеммы с АКБ. А у меня реально ошибка пропала, и записей в Warning log не осталось - а при диагностике выявили, что она была - значит запись осталась, но не на виду...
точно также спрашивал у дианостистов что в Тюмени, что в Сверловске, ответили: что у бортовиков есть три режима записи логов:
1) когда проявляется какая то ошибка, она ставится на контроль бортовиком, если она не проявляется в ближайшее время, то она снимается с контроля и никуда не записывается
2) если же ошибка появилась, и в ближайшее время проявилась заново, то эта ошибка записывается в лог журнала ошибок бортовика и остаётся на контроле (но при этом сама ошибка пропадает с табло)
3) если ошибка повторяется часто, то она проходит перввую и вторую стадию и остаётся отображаться на информационном табло, предупреждая о том что ошибка критичная...

Roy
15.09.2009, 10:40
1) когда проявляется какая то ошибка, она ставится на контроль бортовиком, если она не проявляется в ближайшее время, то она снимается с контроля и никуда не записывается

Вот у меня скорее вот это было.

dron-s
15.09.2009, 13:45
Вот у меня скорее вот это было.
тогда у тебя ничего диагностика показать не могла... потому как ошибка не сохраняется..

Roy
15.09.2009, 13:57
тогда у тебя ничего диагностика показать не могла... потому как ошибка не сохраняется..

Лист диагностики мне выдали на руки, лежит в папке с документами. Так что не надо ля-ля - у меня все сохранилось.

dron-s
15.09.2009, 14:25
Лист диагностики мне выдали на руки, лежит в папке с документами. Так что не надо ля-ля - у меня все сохранилось.
а есть уверенность того что это от твоей машины? :bk:

ну если есть, то я тогда не знаю..
из вышеописанного, можно сделать вывод что сервисмены сами не знаю работу бортовика...

Roy
15.09.2009, 14:37
а есть уверенность того что это от твоей машины?

Да. Диагностику делали на ТО-1, там не один лист, там несколько.

Roy добавил 15.09.2009 в 15:37
ну если есть, то я тогда не знаю..
из вышеописанного, можно сделать вывод что сервисмены сами не знаю работу бортовика...

А вот это очень вероятно.

dron-s
15.09.2009, 14:40
ну как ни странно, из той цветомузыки ошибок что была описана выше, при диагностике ничего не выявилось...
странно как то..

ZARAZA
15.09.2009, 18:33
Я этот не дуг выличел заправкой полного бака 98 ультимея на BP ,сначало старый бензин скатал до четверти бака ,а потом сразу на BP и все пропало через 1 км!!!

dron-s
15.09.2009, 19:32
98 тоже баловаться часто не рекомендуется :(

SWшНИК
15.09.2009, 19:34
Вылезла эта ошибка. Как раз на конуне заправлялся на одной безымянной заправке. Насколько я понял это из за бензина в основном бывает. Бензина этого осталось немного и потому залил 95 ультимат на БИПИ. Ошибка сразу исчезла. Сегодня ездил все ок, а к вечеру опять загорелась.
Возможно что это из за остатков старого бензина?

dron-s
15.09.2009, 20:02
Возможно что это из за остатков старого бензина?
скорее всего что остался нагар на свечах...
залейте хороший бензин и проедтесь или прогазуйте так чтобы обороты двигателя были 5000-5500 около 2-3 минут...
при прогазовке, нагар само очистится со свичей

KRUSTY229
15.09.2009, 20:10
Четыре раза ездил в Фаворит для снятия ошибки. Сначала сказали на ВР не заправляться - перестал. Во второй раз сказали не лить лукойл-экто, а только обычный 95-й - перестал. В-третий раз сказали, что будут менять катализатор. Три недели ждал из Франции. На четвертый раз сняли ошибку и поменяли катализатор по гарантии. Езжу уже пол-года, заправляюсь в Подсолнухе (Роснефть) 95-м, пока все в порядке.

SWшНИК
16.09.2009, 01:18
Три недели ждал из Франции. На четвертый раз сняли ошибку и поменяли катализатор по гарантии.
Интересно как они определили что катализатор надо менять? Почему лямда датчик НЕ меняли?

Рамик
16.09.2009, 05:14
1) выверни свечи, посмотри в каком состоянии...
2) заведи двигатель и попробуй прогазовать до 6000, как двигатель будет себя вести? нормально работать или будет захлёбываться и начинать троить на оборотах ближе к 5500-6000?
3) какой дым будет идти из трубы при повышенных оборотах?
снятие клеммы с АКБ ничего не решает, а только обнуляет бортовик, тем самым при диагностике вам ничего не выявится... если проблемы постоянные, а не кратковременные или разовременные, то езжайте к дилеру, в бортовике должны сохраниться записи об ошибках...

К вечеру вчерашнего дня деполюшен сам исчез, а перед этим:
(к сожалению возиться со свечами пока совершенно нет времени) обороты поднимал на холостом ходу до 6000 об/мин двигатель не захлебывался не троил вроде все нормально, дым вроде был такой же как обычно, короче эти все выкрутасы от бензина, как только доберусь до ОД сразу сделаю как и dron-s промывку всей топливной системы, там наверняка стока дер*ма скопилось всякого...

dron-s
16.09.2009, 05:19
К вечеру вчерашнего дня деполюшен сам исчез, а перед этим:
(к сожалению возиться со свечами пока совершенно нет времени) обороты поднимал на холостом ходу до 6000 об/мин двигатель не захлебывался не троил вроде все нормально, дым вроде был такой же как обычно, короче эти все выкрутасы от бензина, как только доберусь до ОД сразу сделаю как и dron-s промывку всей топливной системы, там наверняка стока дер*ма скопилось всякого...
раз поднимал обороты и двигатель не захлёбывался и не троил, то топливная засрана ещё не так сильно... а то что деполюшен пропал сам, так это свечи самоочистились от нагара.. так кто рекомендую более динамическое использовать авто :) давай иногда, а лучше всегда движку "прочихаться" :)

Silver
17.09.2009, 00:08
Первый раз "depollution system faulty" загорелась месяц назад, сразу после ТО 2. Ощущение словно пыжа кто-то за задницу держит, обороты постепенно набираются, но тяги нет. Приехал в Фаворит на МКАД, протестили, сказали, что бензинчик подвел, сработал датчик детонации, сняли ошибку и отпустили с миром за 850 р. Прошел 5000 км и снова, получи фашист гранату. Позвонил Роману (romm74), потом приехал к нему в сервис на Обручева. Он сделал диагностику. Результат - сбиты фазы газораспределителя (случай гарантийный) + замена свечей (прошли всего 5000 км :(). А это уже за свои - 2300 р (по 363 р свечка и + работа 760 р) После таких цен желание обслуживаться у ОД пропадает начисто. Вот вам и бензин наш!

dron-s
17.09.2009, 04:44
Первый раз "depollution system faulty" загорелась месяц назад, сразу после ТО 2. Ощущение словно пыжа кто-то за задницу держит, обороты постепенно набираются, но тяги нет. Приехал в Фаворит на МКАД, протестили, сказали, что бензинчик подвел, сработал датчик детонации, сняли ошибку и отпустили с миром за 850 р. Прошел 5000 км и снова, получи фашист гранату. Позвонил Роману (romm74), потом приехал к нему в сервис на Обручева. Он сделал диагностику. Результат - сбиты фазы газораспределителя (случай гарантийный) + замена свечей (прошли всего 5000 км :(). А это уже за свои - 2300 р (по 363 р свечка и + работа 760 р) После таких цен желание обслуживаться у ОД пропадает начисто. Вот вам и бензин наш!
а как бензин мог сбить фазы газораспределения??
и до 40000 вы ездили нормально а после второго ТО у вас резко сбились фазы от бензина? что то не очень похоже что это бензин а не вмешательство "шалавливых ручек" сервисменов....
а по поводу тяги, могу сказать, что это топливная система засрана... можете заехать к дилеру, промыть.. результат будет заметен, тем более что вы грешите на бензин..

vm007
17.09.2009, 13:55
Подскажите, не могу нигде найти, хотя часто встречается в темах символ "depollution system faulty". У меня есть информация по индикации дисплея "Antipollution fault" - Неисправность системы очистки выхлопа, это то же самое ? Даже с англицкого depollution не могу перевести, что это такое ?

starik71
17.09.2009, 16:39
Подскажите, не могу нигде найти, хотя часто встречается в темах символ "depollution system faulty". У меня есть информация по индикации дисплея "Antipollution fault" - Неисправность системы очистки выхлопа, это то же самое ? Даже с англицкого depollution не могу перевести, что это такое ?

В переводе значит что-то вроде "нанесение вреда экологии".

dron-s
17.09.2009, 17:48
ну если переводить
то
depollution - загрязнение среды, засорение, выхлоп
system - система
faulty - кирдык, косяк, ошибка, неисправность
если соединить в общую картину, то получится
depollution system faulty - неисправность системы выхлопа
наверно как то так если подробно :)

vm007
17.09.2009, 20:51
Так, беру словарь, pollution - загрязнение, anti - противо, depllution - вообще не нахожу, вы переводите как загрязнение, т.е то же самое.
Я к чему, на форумах встречаются ссылки на обе эти надписи, выходит это одно и то же. Спасибо.

Roy
18.09.2009, 07:07
depollution

Очистка. А в словаре этого слова действительно нет,

dron-s
18.09.2009, 08:49
Очистка. А в словаре этого слова действительно нет,
где указан такой перевод?

Roy
18.09.2009, 09:02
где указан такой перевод?

Приставка de- означает отрицание.

Примеры: dealcoholization - удаление алкоголя;
deacceleration - торможение.

Поверь на слово - переводится как очистка, а pollution - загрязнение.

А почему нет в словаре? Проще простого - приставку de можно добавить практически к любому слову - словарь будет в два раза толще, им оно надо? Попробуй найти в русско-английском словаре слово "антикиллер" например. Тоже не найдешь перевода, а приставку анти можно в русском языке практически к любому слову добавить - антимоль, антикризисные меры и т.д. Все варианты в словарь не включишь.

Silver
28.09.2009, 22:43
а как бензин мог сбить фазы газораспределения??
и до 40000 вы ездили нормально а после второго ТО у вас резко сбились фазы от бензина? что то не очень похоже что это бензин а не вмешательство "шалавливых ручек" сервисменов....
а по поводу тяги, могу сказать, что это топливная система засрана... можете заехать к дилеру, промыть.. результат будет заметен, тем более что вы грешите на бензин..

ТО-2 делали на моих глазах, никуда мастер не лазил, т.ч. причину сбития фаз мне на Обручева "объяснили" качеством бензина (типа возможно). Может быть система и за...на, только после снятия ошибки пыж ведет себя как и раньше, правда через 3 дня снова загорелся этот деполюшен, но это скорее всего уже катализатору каюк пришел :(

dron-s
29.09.2009, 06:24
на, только после снятия ошибки пыж ведет себя как и раньше
а что сделали для снятия ошибки? какие действия были проделаны именно для устранения деполюшина? просто подключили к компу и очистили журнал ошибок?
из того что вы описали, что у вас снова вылетел деполшен, то можно сделать вывод что:
- либо у вас вообще не бензин вообще мочу козлиную на заправках продают..
- либо была найдена ошибка, но официалами она не была исправлена.. либо в силу своей некомпетентности, официалы просто не знали что делать...

vm007
29.09.2009, 10:18
ТО-2 делали на моих глазах, никуда мастер не лазил, т.ч. причину сбития фаз мне на Обручева "объяснили" качеством бензина (типа возможно). Может быть система и за...на, только после снятия ошибки пыж ведет себя как и раньше, правда через 3 дня снова загорелся этот деполюшен, но это скорее всего уже катализатору каюк пришел :(

Слушай, а может цепь растянута ? При этом фазы будут постоянно сбиваться. Не понятно, как бензин собьёт фазы газораспределения ?

dron-s
29.09.2009, 10:55
ТО-2 делали на моих глазах, никуда мастер не лазил, т.ч. причину сбития фаз мне на Обручева "объяснили" качеством бензина (типа возможно).
так а всё таки, что вам объяснили сервисмены по тому поводу что сбились фазы газораспределения? или чёткого ответа они вам не дали.. как обычно сопли пожквали и ушли...

Flower
01.10.2009, 21:04
у меня зимой-весной частенько надпись вылезала... в сервисе сказали, что это нормально, типа, не обращайте внимания, просто во Франции заботятся об окружающей среде и датчик срабатывает на коэффициент загрязнения, который здесь (в России) считается нормальным, а там высоким :)

Rsbn-4n
02.10.2009, 06:37
у меня зимой-весной частенько надпись вылезала... в сервисе сказали, что это нормально, типа, не обращайте внимания, просто во Франции заботятся об окружающей среде и датчик срабатывает на коэффициент загрязнения, который здесь (в России) считается нормальным, а там высоким :)

Врут!
На моём пыже меняли кислородный датчик на 2800,
сейчас уже 24 600 и без проблем.

dron-s
02.10.2009, 06:42
т.е. по вашему описанию, машина вас предупреждает о том что именно воздух в этом районе более засран чем в другом??? а не то что у самой машины что то не исправно?
тогда получается нашей машинке и перед автобусом и камозом стоять нельзя... сразу все датчики накроются после того как камаз или автобус пару литров саляры дымом пустит... :)

Roy
02.10.2009, 09:06
у меня зимой-весной частенько надпись вылезала... в сервисе сказали, что это нормально, типа, не обращайте внимания, просто во Франции заботятся об окружающей среде и датчик срабатывает на коэффициент загрязнения, который здесь (в России) считается нормальным, а там высоким

Фигня какая-то... Коэффициент загрязнения чего? Окружающей среды? Это уже не машина тогда, а какой-то экологический детектор. Я думаю все проще - сервисмены сами не знали, как лечить это, вот и отговорились.

Юрий Викторович
24.10.2009, 14:54
У меня .308 пежо 1,6л.120л.2008г.,пробег 32000.С августа 2009г. появились проблемы-загорается chek каждые 200-300км и компьютер выдает depolu.sys.faulty.Обратился сервис ,ввели новое ПО.Результата никакого да еще двигатель на холодную запускается,но работает неустойчиво;всегда во вторую половину дня загорается oll--.Основная проблема была конечно это chek.При распечатке ошибок всегда выдавало,что поступает обогащенная смесь.Два месяца решали эту проблему.Заменили верхний кислородный датчик-без результатно.Промыли инжектор-без изменений.Адаптировали-без результатно.Обратился в .горячую линию пежо.Они рекомендовали залить в бак промывочную присадку и проездить с ней 1000км.
(Присадка лицензионная пежо-ситроен каталожный номер 9729 FF-она убирает нагар с клапанов,запах аммиака, рекомендуется заливать каждые 10000км).На второй день после заливки работа машины идеальная,chek не загорается.Проехал больше 1000 км.Теперь пытаюсь решить проблему с oll--но говорят,что нужно новое ПО.С програмным обеспечением нужно быть аккуратным, а не менять его при каждой неисправности.
Может быть кому то будет полезна эта информация.

Silver
26.10.2009, 15:50
Конкретную причину мне не назвали. Попробую эту присадку, может поможет. И подъеду еще раз к Роману, пусть сделает диагностику.

rn1nbu
12.11.2009, 20:01
Конкретную причину мне не назвали. Попробую эту присадку, может поможет. И подъеду еще раз к Роману, пусть сделает диагностику.
Silver, попробовал присадку? Отпишись. Тоже выскочил деполюшн, машинка едет нормально, движок не троит, не колбасит. В понедельник на сервис, но думаю, ничего не найдут, снимут ошибку и кердык. Да, кто знает, за эту процедуру денюжку берут и если берут, то сколько?

Марат308
16.11.2009, 12:55
Да, да пару раз было. Если само не проходит, то скидываешь клемму
аккум. и всё гуд!!!

Комбайнер
16.11.2009, 15:09
Вот все пишут, то делали это делали... но нихрена с этого не получалось. Я так понимаю что решения данной проблеме нет??? Пусть отзывают машины назад. Если не могут справиться, то почему мы должны убивать на эту ошибку мозг, время и (в моем случае) деньги? А моральные переживания, например объясняя другу, у которого сивик или задрыпанный лачетти, что означает данная ошибка и почему она то выскакивает то нет? Мне машина моя нравица, но это тоже не дело... Если есть проблема - надо ее решать, а если не знает никто как ее решить, то машину нужно отзывать и дорабатывать, а не выпихивать ее "сырой" на рынок... Не знаю, может я и не прав, но это мое ИМХО... Пример: Продали вам телик, а у него, например, выскакивает ошибка при переключении каналов... Что вы будете делать? Правильно... Пойдете в магазин и скажете, что у него что-то не так... Они поковыряются, посмотрят, а ошибки не исчезнут.. Что вы опять сделаете? Правильно.... Психонёте, отдадите этот телик обратно в магазин и выберете другой по той же цене или такой же, но с перламутровыми пуговицами(всмысле без ошибок)...

Комбайнер добавил 16.11.2009 в 16:06
Больше всего раздражает то,что никто не может объяснить что это такое... Ни дилеры, ни сама, наверно, компания "Пежо"... Что уж говорить о простых смертных вроде нас...

Комбайнер добавил 16.11.2009 в 16:09
Да, да пару раз было. Если само не проходит, то скидываешь клемму
аккум. и всё гуд!!!

Возможно это вариант!! Но каждый раз так не на скидываешься... Запаришься потом опять все в машине каждый раз настраивать по новой...

Roy
16.11.2009, 15:42
Пример: Продали вам телик, а у него, например, выскакивает ошибка при переключении каналов... Что вы будете делать? Правильно... Пойдете в магазин и скажете, что у него что-то не так... Они поковыряются, посмотрят, а ошибки не исчезнут.. Что вы опять сделаете? Правильно.... Психонёте, отдадите этот телик обратно в магазин и выберете другой по той же цене или такой же, но с перламутровыми пуговицами(всмысле без ошибок)...

Ну так и машину можно вернуть. Причем вполне по закону. Не помню точно, но примерно так звучит: если у товара имеется неустранимый (по вине производителя) дефект - товар признается бракованным и подлежит замене независимо от сроков эксплуатации. Были уже и судебные процессы, но точно сказать не смогу, извиняйте. Суть в том, что даже годовалую машину можно вернуть.

Silver
16.11.2009, 18:31
rn1nbu, Присадку не пробовал, да уже и нет надобности. Катализатору пришел кердык. На 52 000 км. Гарантия на него - 40 000, т.ч замена теперь за свой счет. Цена вопроса у официалов - 27 тыров. Чек горит постоянно, снимать эту ошибку нет смысла, через день опять выскочит. Внешне не проявляется ничем, кроме горящего чека и деполюшена. В принципе можно и так ездить. В старушке Европе после 100 000 хозяева авто сами меняют катализатор (а он еще очень живой!), а у нас - звиняйте... А насчет денюжки - если случай гарантийный - диагностика бесплатно, если нет - готовьте 850 деревянных сверху, такое вот интересное кино.
Снимание клеммы с аккумулятора проблем не решает. Бортовик это не обнуляет, соответственно ошибки нормально пишутся в мозги и там сидят до диагностики. При проведении оной обязательно требуйте распечатку, и пусть диагност укажет именно ваши неисправности, а то в стандартной распечатке комп выдает все возможные неисправности и не только на 308, а по кодам ошибки на разные модели отличаются.

dron-s
17.11.2009, 11:45
народ, а на сколько литров бензина заливать балон очистителя 9 729.FF???
тут на форуме написано что на полный бак бензина, у официалов спрашивал, они говорят на 25 литров бензина этот балончик заливается... дкы хотелось бы знать на сколько точно???

rn1nbu
19.11.2009, 19:52
rn1nbu, Присадку не пробовал, да уже и нет надобности. Катализатору пришел кердык. На 52 000 км. Гарантия на него - 40 000, т.ч замена теперь за свой счет. Цена вопроса у официалов - 27 тыров. Чек горит постоянно, снимать эту ошибку нет смысла, через день опять выскочит. Внешне не проявляется ничем, кроме горящего чека и деполюшена. В принципе можно и так ездить. В старушке Европе после 100 000 хозяева авто сами меняют катализатор (а он еще очень живой!), а у нас - звиняйте... А насчет денюжки - если случай гарантийный - диагностика бесплатно, если нет - готовьте 850 деревянных сверху, такое вот интересное кино.
Снимание клеммы с аккумулятора проблем не решает. Бортовик это не обнуляет, соответственно ошибки нормально пишутся в мозги и там сидят до диагностики. При проведении оной обязательно требуйте распечатку, и пусть диагност укажет именно ваши неисправности, а то в стандартной распечатке комп выдает все возможные неисправности и не только на 308, а по кодам ошибки на разные модели отличаются.
Был на сервисе. Напросился в ремзону, но сразу не пустили, а после того, как подключили комп и продиагностировали. На экране бука вижу надпись; "Ошибка в системе газораспределения". Спрашиваю - какой приговор? Надо менять прошивку+регулировать клапана. Не, говорю, на это я пойтить не могу! Снимите ошибку, прошивку не меняйте, пока поезжу как есть. Дальше видно будет. Тем более, что эта ошибка ни как не повлияла на работу двигателя. Попросил распечатку теста - не дали, типа не делаем... Однако, настораживает. Денег не взяли. После сервиса 200км полёт нормальный. Тьфу, тьфу, тьфу!!!

Юрий Викторович
07.12.2009, 21:27
Желание иметь пежо 308 все меньше и меньше.Проблемы с неисправностями по гарантии не решаются с 2008г(горит chek, oll--).Отогнал ОД буду ремонтировать 45 суток,а затем подавать судебный иск.Машина мягко говоря не фонтан.

Alive
08.12.2009, 08:39
Желание иметь пежо 308 все меньше и меньше.Проблемы с неисправностями по гарантии не решаются с 2008г(горит chek, oll--).Отогнал ОД буду ремонтировать 45 суток,а затем подавать судебный иск.Машина мягко говоря не фонтан.

а зачем писать одинаковые сообщения в разных темах...к томуже не первый раз
и чем собственно плоха машина...тем что горит check oil...странная политика

Roy
08.12.2009, 10:41

Предупреждение: во-первых, не нужно писать два идентичных сообщения в двух разных темах. Во-вторых - эта тема не про неисправность датчика уровня масла.

Денис 36
16.12.2009, 13:11
Здрасьте приехали! Вот и я пополню список деполюшенов:( Сегодня заводил с утра при темп-ре -27, пыж завелся в принципе нормально, но не прошло и 10 секунд как пошл-поехало... затроил, обороты начали скакать туда-сюда... и как логическое завершение - эта самая надпись про деполюшн. до работы доехал нормально, машина прогрелась, не троила и вообще вела себя адекватно, но надпись не исчезла. записался к ОД на аудиенцию. жду сюрпризов:ax:

ALEX73reg
16.12.2009, 13:44
У нас результат обращения к од по этому вопросу такой: С вас 1200 р. за диагностику двс.Причина ошибки-некачественный бензин.

ZARAZA
16.12.2009, 20:45
Кажется уже где то писал ,залил полный бак ,спустя сутки высветило деполюшен ,скатал до пол бака этот бензин и она пропала ,что это такое???

ALEX73reg
17.12.2009, 09:31
Я на эту гадость вообще перестал внимания обращать.Ни какой логике не поддаётся.Срабатывает когда ему хочется.Единственное что расстраивает-это то ,что двигатель становится в аварийный режим и вентилятор молотит ,издавая звук пикирующего истребителя.

dron-s
17.12.2009, 12:01
Единственное что расстраивает-это то ,что двигатель становится в аварийный режим и вентилятор молотит ,издавая звук пикирующего истребителя.
первый признак того, что засрана топливная система...
купи присадку бля бензина родную пыжовскую и залей на 25 литров... после 2-х часов езды увидишь разницу (пропадёт значё топливного на табло, исчезнет надпись и вентилятор перестанет работать произвольно на повышенных оборотах)
было уже такое

Фокс
22.12.2009, 14:23
добрый день. Кто-то может сказать, как лечится ошибка Р2192 "компьютер управления двигателем. Кратковременная неисправность, регулирование состава смеси высокиая обогащенность смеси."
И что значит "дефект не имеет референса в послепродажном обслуживании"?
И нормальное ли давление в топл. системе 2,5?
У меня тоже чек и антиполюшн был с потерей мощности, сказали что залили новую прошивку, через 15 мин все началось снова, + вентилятор молотит. На след день приехал давил на начальника сервиса, ошибку опять убрали, давление топл. сист померили, сказали что у всех так, подеалть с этим ничего нельзя.

Freeman
25.12.2009, 16:53
У меня все разрешилось оч. просто. На очередном ТО, объяснил ситуацию. мне за 15 $ обновили ПО, теперь не имею ни какой головной боли.

ZARAZA
25.12.2009, 19:10
Freeman-А у нас такое не делают ,мне эта надпись уже все мозги вынесла !!!

ИгорьЗ
03.01.2010, 22:46
Можете меня слушать или нет.....
Когда первые разы происходит заправка -часто вылезает эта ошибка.Комп строиться на этот бензин...
Я посмотрел откуда идут сообщения - все за пределами Москвы(извиняюсь)
У меня было даже такое на самом не прихотливом двигателе-Шевролле лацетти.
Ребята,старайтесь заправляться на одной и той же заправке(не реклама - но - Лукойл, не подводил ни разу),заправляться полным баком(нет конденсата), и не пускайтесь до полного тестирования системы!(когда загорается показания расхода и т.п.)(имею ввиду наши морозы) Сейчас у нас Москве - 20 , делая как написал(еще секунд 15 дальним светом грею аккумулятор) - один оборот и пуск!

Roy
04.01.2010, 14:45
Ну вот и мой отчет. Словил я сегодня свой деполюшен, причем со всеми симптомами - вентилятор молотит, обороты плавают, машина вся трясется, движок троит.
Замечу первое: виноват в этом дерьмовый бензин. Причем Пульсар с настоящей ТНК (это к слову о том, что на ЛЮБЫХ заправках бывает совсем некачественное топливо). В этом я не просто уверен - я это знаю. Как говорилось в одной хорошей книге: это хуже, чем факт, это так оно и было на самом деле.
Завелась машина хорошо, без шаманств с прогревом аккумуляторов и прочими плясками у костра (я такими вещами не занимаюсь, машину не балую). Но сразу же поплыли обороты (в диапазоне от 1500 до 600 прыгали), включился вентилятор на полную, ну и вылезла ошибка.
Сначала была мысль заглушиться и завестись заново... Скорее всего это привело бы к заливу свечей и эвакуатору, так как движок и так работал с перебоями - второй раз просто бы не завелся.
Ну а дальше начались стандартные процедуры - прогрев до нормальной температуры, скидывание клеммы с аккумулятора (вентилятор не хотел выключаться даже при заглушенном двигателе), скатывание полбака бензина, заливка нового бензина. Ошибка пропала, машина в норме.
Возможно от полного краха меня спасла привычка никогда не заливать полный бак - всегда езжу, пока не останется четверть бака, потом заливаю половину бака. В итоге больше полбака за один раз не заливаю. Был бы полный бак этого отстоя - точняк был бы эвакуатор (это про советы всегда в холод иметь полный бак).
Вот такие у нас новогодние приключения...

Ermak
04.01.2010, 14:57
Вчера залил ТНК пульсар до полного. Сегодня завел нормально, минут через пять вышел, вентилятор работает постоянно, вышел чек и деплюшн. Доехал до Энви на привольную, в течении 10 минут стерли ошибку по второй свече и посоветовали заливать качественный бензин и в скором времени на замену свечей. Пол дня отъездил все в норме, думаю почистить свечи пока полного пробоя нет.

Andrej
04.01.2010, 17:46
Значит всё таки ТНК:beee:. Запомним...

OFF Roy, теперь "директор пляжа" "СЧАСТЛИВ", что и у тебя случилась проблема с авто.

starik71
04.01.2010, 19:00
Словил я сегодня свой деполюшен, причем со всеми симптомами - вентилятор молотит, обороты плавают, машина вся трясется, движок троит.
Была такая же проблема, и тоже с ТНК пульсар. Через пару часов она пропала, но осадок нехороший остался.

Roy
04.01.2010, 19:51
Была такая же проблема, и тоже с ТНК пульсар. Через пару часов она пропала, но осадок нехороший остался.

Значит всё таки ТНК. Запомним...

Дело не в ТНК. Весь период владения Пежо 308 заправлялся на 3-х заправках ТНК - ни разу не было ни одного намека на плохой бензин. А сейчас, через 1 год и 4 месяца - попался отстой. Заправляться все равно на ТНК буду, на тех же самых. Сегодня заливал, кстати, на одной из постоянных заправок - отличное топливо, машинка полетела, заводится моментально.

Roy добавил 04.01.2010 в 20:51
OFF Roy, теперь "директор пляжа" "СЧАСТЛИВ", что и у тебя случилась проблема с авто.

Хи-хи, а разве это проблема авто? Это проблема российского контроля качества, а уж никак не французского автопрома... Так что машина у меня по-прежнему без проблем! :)

Grey
05.01.2010, 16:17
Всех с новым годом! Я уже давно читал эту тему и удивлялся своему визению! Как с нашим говняным бензином мне везло? Ну вот и я заведя машину после длительной стоянки почувствовал тряску, звук надрывающегося вентелятора. Вот она чудо ошибка! Заглушил машину вентелятор надрывался еще минуты 2ве. Как я понял надо прогреть машину и залить норм. бензин должно пройти?

Andrej
05.01.2010, 17:40
Как я понял надо прогреть машину и залить норм. бензин должно пройти?
Возможно!? придется скинуть клемму АБ.

Grey
05.01.2010, 20:42
Скинул клему опять завел вентелятор незамолкает! Что-то мне как-то страшно так до заправки ехать! ВСЕ Я ПРИЕХАЛ!!! Хотел до заправки доехать, но не тут-то было завожу троит обороты прыгают и глохнет после 50-60сек работы! Вот думаю что теперь делать на эвакуатор и в сервис?

Ermak
06.01.2010, 09:00
Grey, Думаю два варианта, первый звонок ОД и кто за что платит (эвакуатор и т.д.) прояснив с ОД дальнейшее развитие событий. Второй вариант самостоятельно поменять свечи или почистить и прокалить стоявшие, на время ремонта скинув клемму АКБ (обесточить лучше на длительный период).
У меня все решилось быстро, после деплюшен и постоянной работы ветилятора, плюс ДВС слабо троил, доехал до ОД и там стерев ошибку посоветовали поменять свечи. Свечи пока почистил и езжу на старых, пробоя и шунта на изоляторах небыло.

СЛАВА
08.01.2010, 03:20
Доброго времени суток!
Вопрос о

Как правило это натяжитель цепи... если горит постоянно... при этом на холодную... должна сильно шуметь...

Oca
08.01.2010, 04:46
На праздники ездил в Финляндию, от Москвы до питера доехал на одной заправке, после питера заправился на Киришах, потом долил 15 литров на Несте у границы. В ФИнляндии машинка вела себя хорошо, при 26 градусов морозе заводилась без проблем, но через четыре дня, когда уже собирался уезжать, утром загорелся деполюшен сопровождающийся активной работой вентилятора. Поскольку у Финов 6-го был поголовный праздник и вообще ни кто не работал то я позвонил в Москву в Бретань-авто, где посоветовали чиниться на месте. Мне как-то было не охото лишний день торчать в Хельсинки (на границе был забронирован номер в отеле) и я уехал. На работу вентилятора я не обращал особо внимания, крутит ну и хрен на него, движек не троил (иначе я бы остался), деполюшен пропал примерно через час езды (глушил машину около магазина). Когда в совок вьехал заправился на Несте у границы "до полной" и следующая заправка была через примерно 1000 км уже около Москвы, на БП. Деполюшен больше не всплывал, но на сервис на всякий случай загляну.

Grey
09.01.2010, 17:43
Всем огромное спасибо за помощь!!! Моя проблема была в том, что прогорела свеча 3го цилиндра. Теперь я снова счастливый и довольный!!!!!

Victoria
09.01.2010, 22:29
Похоже рано или поздно это случается со всеми владельцами пыжей. У меня эта ошибка выскочила когда только начались первые морозы. После ночной стоянки машина завелась, но как-то натужно, а потом стал шумень вентилятор, машина затряслась и выскочила ошибка, только по-моему выглядела как anti-pollution siatem faulty. Повторный пуск двигятела исправил работу вентилятога, но ошибка не погасла. На след день после пуска прогретого двигателя ошибка исчезла совсем, я подумала, что можно и в сервис не ехать. Но хорошо, что поехала, хотя готова была выслушать речь про плохой бензин, и к тому что ошибку просто сотрут. Но находясь в 4 км от салона БК стал орать что у него теперь engine management sistem faulty выдавая ошибку ежеминутно, я не очень хорошо знаю английский, но как-то жутковато было. Так вот оказалось, что сгорел какой-то датчик вентилятора, заменили по гарантии. Может мне кажется, но с тех пор машина заводтся легче.

Фокс
12.01.2010, 12:09
А вы заметили, что прошлой зимой (точнее, в прошлом году до октября-ноября) у многих тоже часто выскакивали антиполюшены, НО никто не писал про включающийся молотящий вентилятор?
Так, к слову: у меня в прош. году раз 12 горел антиполюшен, однако вентилятор включался (только жарким летом 2008го!) пару раз всего, в пробках. А этой осенью, прим 15 ноября, сразу после загрузки новой прошивки - врубился одновремено с чеком и ошибкой!
О чем это может говорить интересно.... ?

Roy
12.01.2010, 12:18
А вы заметили, что прошлой зимой (точнее, в прошлом году до октября-ноября) у многих тоже часто выскакивали антиполюшены, НО никто не писал про включающийся молотящий вентилятор?
Так, к слову: у меня в прош. году раз 12 горел антиполюшен, однако вентилятор включался (только жарким летом 2008го!) пару раз всего, в пробках. А этой осенью, прим 15 ноября, сразу после загрузки новой прошивки - врубился одновремено с чеком и ошибкой!
О чем это может говорить интересно.... ?

Почему не включался? Включался, насколько я помню, практически все жаловались на работающий при Деполюшене вентилятор.

Haggard
12.01.2010, 12:31
Так может ли кто-нибудь назвать причину этой ошибки. Просто у меня почти за 2 года эксплуатации ни одной ошибки не было. Заправляюсь на одной заправке, за поездку не всегда движок успевает до 90 градусов нагреться. Единственное всегда минут по 10 грею перед тем как ехать.
P.S. Просьба не закидывать камнями и не обвинять в рекламе Пежо, но реально за данный срок эксплуатации проблем со свечами и описанных в данной теме не было.

Фокс
12.01.2010, 12:50
Почему не включался? Включался, насколько я помню, практически все жаловались на работающий при Деполюшене вентилятор.

еще раз перечитал всю тему. Нет, не жаловались. Кстати я на нескольких форумах с зимы 2008 посматриваю ситуацию с чеком, МКПП, и так далее (то, что случается и на моей машине). Вентилятор не упоминался... Ну, то есть до осени 2009го.

Roy
12.01.2010, 12:54
Так может ли кто-нибудь назвать причину этой ошибки. Просто у меня почти за 2 года эксплуатации ни одной ошибки не было. Заправляюсь на одной заправке, за поездку не всегда движок успевает до 90 градусов нагреться. Единственное всегда минут по 10 грею перед тем как ехать.
P.S. Просьба не закидывать камнями и не обвинять в рекламе Пежо, но реально за данный срок эксплуатации проблем со свечами и описанных в данной теме не было.

У меня из-за бензина, 100%. Точнее бензин + четверо суток простоя. После этого машина завелась, но сразу же выдала ошибку.

Рамик
12.01.2010, 12:57
У меня эта ошибка выскакивала несколько раз и как раз прошлой зимой один раз включался дикий вентилятор, вылечил снятием клеммы АКБ, с тех всё тихо (ттт)

Roy
12.01.2010, 13:06
еще раз перечитал всю тему. Нет, не жаловались. Кстати я на нескольких форумах с зимы 2008 посматриваю ситуацию с чеком, МКПП, и так далее (то, что случается и на моей машине). Вентилятор не упоминался... Ну, то есть до осени 2009го.

Люди жаловались на то, что машина трясется при появлении этой ошибки. Так вот - тряска - это работающий на диких оборотах вентилятор. Если вентилятор не включается - машина не трясется, даже если обороты плавают от 2000 до 600. У меня было и то и то, так что говорю, основываясь на личном опыте. А почему об этом не писали - если не выходить из машины, то можно даже не знать, что вентилятор включился. Может люди сразу глушились/заводились - в этом случае вентилятор выключается.

Фокс
12.01.2010, 13:17
Так вот - тряска - это работающий на диких оборотах вентилятор.

?
я-то думал, что машину трясет, когда троит.

Roy
12.01.2010, 14:05
?
я-то думал, что машину трясет, когда троит.

Нет, точнее, не совсем. Ее слегка трясет и обороты плавают, это не очень заметно. А вот когда включается вентилятор - тогда да, машина прям вибрирует.

Mirror
12.01.2010, 17:29
У мня эта ошибка возникла на пробеге премерно 2500км. Сказали изза плохова бензина прошла через 70-100км пробега! Мое мнение это все хер..... бинзин виновен:evel:!
Я этот не дуг выличел заправкой полного бака 98 ультимея на BP ,сначало старый бензин скатал до четверти бака ,а потом сразу на BP и все пропало через 1 км!!!
Вылезла эта ошибка. Как раз на конуне заправлялся на одной безымянной заправке. Насколько я понял это из за бензина в основном бывает. Бензина этого осталось немного и потому залил 95 ультимат на БИПИ. Ошибка сразу исчезла. Сегодня ездил все ок, а к вечеру опять загорелась.
скорее всего что остался нагар на свечах...
залейте хороший бензин и проедтесь или прогазуйте так чтобы обороты двигателя были 5000-5500 около 2-3 минут...
при прогазовке, нагар само очистится со свичей
ТО-2 делали на моих глазах, никуда мастер не лазил, т.ч. причину сбития фаз мне на Обручева "объяснили" качеством бензина (типа возможно). Может быть система и за...на, только после снятия ошибки пыж ведет себя как и раньше, правда через 3 дня снова загорелся этот деполюшен
У нас результат обращения к од по этому вопросу такой: С вас 1200 р. за диагностику двс.Причина ошибки-некачественный бензин.
Можете меня слушать или нет.....
Когда первые разы происходит заправка -часто вылезает эта ошибка.Комп строиться на этот бензин...
Ребята,старайтесь заправляться на одной и той же заправке
Ну вот и мой отчет. Словил я сегодня свой деполюшен, причем со всеми симптомами - вентилятор молотит, обороты плавают, машина вся трясется, движок троит.
Замечу первое: виноват в этом дерьмовый бензин...
Я уже давно читал эту тему и удивлялся своему визению! Как с нашим говняным бензином мне везло? Ну вот и я заведя машину после длительной стоянки почувствовал тряску, звук надрывающегося вентелятора. Вот она чудо ошибка! Заглушил машину вентелятор надрывался еще минуты 2ве. Как я понял надо прогреть машину и залить норм. бензин должно пройти?
У меня из-за бензина, 100%. Точнее бензин + четверо суток простоя. После этого машина завелась, но сразу же выдала ошибку.

Форумчане!
Дабы избежать поспешных выводов и попытаться хотя бы в теории выявить истинную причину частого появления ошибки Depollution, предлагаю быть аргументированнее.

За Вашими словами "качественный", "хороший", "нормальный" и прочий (что именно вы подразумеваете, хотелось бы понять) бензин почти не вижу аргументов, только эмоции и якобы положительный/отрицательный результат использования "хорошего"/"плохого" бензина.

Я лично считаю, что основная проблема у двигателя 1,6 120л.с. - конструктивная. В настройках ли, в неправильно подобранных свечах ли, в датчиках ли, в совокупности перечисленного ли, но - конструктивная! Следовательно, попадающая под гарантийный (в большинстве случаев) ремонт.
А бензин - дело десятое. Не на то уповаем.
Возражаете и настаиваете-таки на возникновении проблемы именно из-за бензина?
Аргументы, пожалуйста.

Rsbn-4n
12.01.2010, 20:13
Ребята!!!
Данная ошибка вылезла один раз, после 4-х месяцев эксплуатации. Была вылечена заменой кислородного датчика. Пробег уже 30.000 и без проблем.
Слава Богу.

Instructor
12.01.2010, 21:33
Я лично считаю, что основная проблема у двигателя 1,6 120л.с. - конструктивная. В настройках ли, в неправильно подобранных свечах ли, в датчиках ли, в совокупности перечисленного ли, но - конструктивная! Следовательно, попадающая под гарантийный (в большинстве случаев) ремонт.
Аргументы, пожалуйста.

А мне показалось, что амбиции льются у Вас :)
Есть некоторое количество людей, заправляющихся на определенных заправках. Ни у кого, кто заправляется только на этих заправках, нет проблемы, о которой тут идет речь.
Набор фактов позволяет создать теорию, которая и излагается в этой ветке всевозможными способами. Основной ее смысл - качество топлива.
Но есть и другой набор фактов. Те, кто дает двигателю развивать обороты выше 3-х тысяч со средней нагрузкой, реже испытывают или не испытывают совсем такую проблему. Причина проста. Катализатору и датчикам кислорода требуется определенная температура для нормального функционирования. Бензин, не соответствующий стандарту (ГОСТу, ЕВРО), не выделяет при сгорании нужное количество джоулей (энергии, тепла), чтобы датчики нагрелись до рабочей температуры.
И проблема с качеством топлива есть не только на 308-м. Она есть у любого автомобиля с экологическим качеством двигателя не ниже ЕВРО-4.
Проблемы с "недогревом" датчиков кислорода и катализатора ("плохой" бензин + "тошниловский" стиль езды) идут корнями еще от первых в России автомобилей, имевших датчик кислорода и каталитический нейтрализатор. Только тогда ни кто не шумел, а просто вешали вместо датчика резистор, а катализатор просто выбивали или заменяли пустой трубой.

ZARAZA
12.01.2010, 21:40
Mirror-Раскройте секрет ,что это такое на самом деле и куда с какими претензиями идти???С уважением ZARAZA!!!p.s.На самом деле это не порядок!!!

Mirror
12.01.2010, 23:47
А мне показалось, что амбиции льются у Вас :)

Показалось. Лишь желание приблизить участников форума к истине.

Есть некоторое количество людей, заправляющихся на определенных заправках. Ни у кого, кто заправляется только на этих заправках, нет проблемы, о которой тут идет речь.

Во-первых, из одного другого не следует.
Во-вторых, "ни у кого" - громко сказано. Вы за всех говорите?..
Как раз вижу примеры, где владельцы метались в поисках "хорошего" бензина.

Набор фактов позволяет создать теорию, которая и излагается в этой ветке всевозможными способами.

Именно такая задача и стоит! Я рад, что Вы это понимаете.

Те, кто дает двигателю развивать обороты выше 3-х тысяч со средней нагрузкой, реже испытывают или не испытывают совсем такую проблему. Причина проста.

Да. Проста. Самоочищение свечей лучше. Вот только ни у одного производителя не видел рекомендаций управлять в повседневной жизни автомобилем с оборотами выше 3000. Тем более, если речь идет об АКПП.
И опять же говорите за всех почему-то...

Катализатору и датчикам кислорода требуется определенная температура для нормального функционирования. Бензин, не соответствующий стандарту (ГОСТу, ЕВРО), не выделяет при сгорании нужное количество джоулей (энергии, тепла), чтобы датчики нагрелись до рабочей температуры.

Теория понятна. Заметьте, она справедлива для всех автомобилей, оснащенных датчиком кислорода и катализатором. И при условии заведомо плохого бензина.
Однако, чем именно в подавляющем большинстве случаев не угодил 308 со 120-сильным двигателем? Ведь мы же пытаемся найти причину конкретной ошибки.

И проблема с качеством топлива есть не только на 308-м. Она есть у любого автомобиля с экологическим качеством двигателя не ниже ЕВРО-4

Да, если мы говорим о заведомо плохом топливе. Проблемы будут всех. Но есть опять же только у указанного выше.
Противоречия не видите?

Проблемы с "недогревом" датчиков кислорода и катализатора ("плохой" бензин + "тошниловский" стиль езды) идут корнями еще от первых в России автомобилей, имевших датчик кислорода и каталитический нейтрализатор. Только тогда ни кто не шумел, а просто вешали вместо датчика резистор, а катализатор просто выбивали или заменяли пустой трубой.

Мы слишком отдаляемся от темы, пытаясь обсуждать автомобили пятнадцатилетней давности. Но как угодно.
Что было причиной отказа от катализатора и кислородного датчика? Полагаю, что в первую очередь - относительная новизна конструкции, требующая высокой технологичности её изготовления плюс изрядно потрёпанный автопарк, завозившийся из-за границы. А уж потом - и "плохой" бензин + "тошниловский" стиль езды.
Но к нашей теме это не относится.

Mirror добавил 13.01.2010 в 00:47
Mirror-Раскройте секрет ,что это такое на самом деле и куда с какими претензиями идти???С уважением ZARAZA!!!p.s.На самом деле это не порядок!!!

Как раз с помощью форучан вместе пытаемся выяснить.

Mick77
12.01.2010, 23:55
Да. Проста. Самоочищение свечей лучше. Вот только ни у одного производителя не видел рекомендаций управлять в повседневной жизни автомобилем с оборотами выше 3000.

А то, что крутящий момент max, в районе 4500 об/м, вам ни о чем ни говорит? А очищать свечи высокими оборотами приходится из-за того, что неправильно подобрано калийное число на уставленных свечах, может с новыми свечами Бош в этом отпадет необходимость.

Roy
13.01.2010, 07:11
Аргументы, пожалуйста.

Аргументы? Пожалуйста!
1. Новый год (после покупки Пежо) отмечал одинаково - дома. Оба раза (и в 2009 и в 2010) ставил машину на стоянку 31-го, забирал 2-го. В 2009-м никаких ошибок не было... В 2010 вылезла.
2. Пройдем подробно по возникновению у меня ошибки: залил полбака Пульсара 30-го вечером, 31-го утром (часов в 8 утра) съездил в магазин и поставил машину на стоянку (примерно в 9). Забирал я ее 2-го января примерно в 9.30-10.00, машина завелась без проблем, но ехать категорически отказывалась... В том смысле, что машина очень вяло реагировала на педаль газа, тупила, не разгонялась, вобщем, не узнал я ее. После прогрева до 90 и поездки километров на 5 все вроде вернулось в норму, поехала значительно резвее. 2-го вечером поставил машину обратно на стоянку. Забирал 4-го утром. При запуске двигателя вылезла ошибка (дальше я писал в соответствующем посте в этой теме).

Ну и как по-вашему, из-за чего могла быть ошибка? Из-за конструктива? А почему с тем же конструктивом, на том же Пульсаре, машина совершенно спокойно заводилась при -28, не выдавая никаких признаков ошибки, плавающих оборотов и т.п.? Вот Вы, уважаемый Mirror и назовите нам аргументы за то, что это именно недостатки конструктива авто. А я пока на 100% уверен в том, что виноват бензин.

Андрей_А
13.01.2010, 07:13
Добрый день!
Как я понимаю у PSA нет желание по решению данной проблемы т.е. полное молчание (((
А если направить им официальную претензию, что думаете форумчане ?

Roy
13.01.2010, 07:33
Добрый день!
Как я понимаю у PSA нет желание по решению данной проблемы т.е. полное молчание (((
А если направить им официальную претензию, что думаете форумчане ?

Понимаешь, в чем проблема... ПСА говорит, что проблема в бензине. И я, на данный момент, склонен им верить. Другое дело, как сделать машину менее чувствительной к качеству бензина? Вот в этом направлении ПСА вроде работает - те же прошивки новые выпускают...

Mirror
13.01.2010, 10:41
А то, что крутящий момент max, в районе 4500 об/м, вам ни о чем ни говорит? А очищать свечи высокими оборотами приходится из-за того, что неправильно подобрано калийное число на уставленных свечах, может с новыми свечами Бош в этом отпадет необходимость.

О чем мне должен говорить максимальный крутящий момент в указанном (достаточно распространённом и на многих других автомобильных бензиновых двигателях) диапазоне? И причем здесь плохой бензин?

А версию с неправильно подобранным калийным числом свечей я тоже рассматриваю как одну из вероятных. И это проблема не бензина, а разработчиков.

Mirror добавил 13.01.2010 в 11:41
Аргументы? Пожалуйста!
1. Новый год (после покупки Пежо) отмечал одинаково - дома. Оба раза (и в 2009 и в 2010) ставил машину на стоянку 31-го, забирал 2-го. В 2009-м никаких ошибок не было... В 2010 вылезла.

Извините, не аргумент. Под этим словом я подразумевал логичные рассуждения (желательно подкрепленные мало-мальскими техническими обоснованиями) от следствия к причине или наоборот.
То, что пишите Вы - это опыт.

2. Пройдем подробно по возникновению у меня ошибки: залил полбака Пульсара 30-го вечером, 31-го утром (часов в 8 утра) съездил в магазин и поставил машину на стоянку (примерно в 9). Забирал я ее 2-го января примерно в 9.30-10.00, машина завелась без проблем, но ехать категорически отказывалась... В том смысле, что машина очень вяло реагировала на педаль газа, тупила, не разгонялась, вобщем, не узнал я ее. После прогрева до 90 и поездки километров на 5 все вроде вернулось в норму, поехала значительно резвее. 2-го вечером поставил машину обратно на стоянку. Забирал 4-го утром. При запуске двигателя вылезла ошибка (дальше я писал в соответствующем посте в этой теме).
Ну и как по-вашему, из-за чего могла быть ошибка?

Опять же опыт, но уже лучше.
31-го машина завелась. ДО прогрева (по Вашим словам) на газ реагировала мало. Тогда, к примеру, электрический нагревательный элемент датчика кислорода дал сбой, сигнал в мозги поступал неправильный, смесь оказывалась неподобающей. После самостоятельного прогрева датчика всё пришло в норму.
2-го что было? Из Вашего рассказа непонятно.
О причинах появления ошибки мы здесь и размышляем вместе.

Вот Вы, уважаемый Mirror и назовите нам аргументы за то, что это именно недостатки конструктива авто. А я пока на 100% уверен в том, что виноват бензин.

Также, как и Вы, основную информацию я черпаю из этого форума. Пытаюсь её анализировать, основываясь на собственных знаниях и опыте. То есть занимаюсь тем, что делает каждый из нас.
Аргументы "за конструктив" у меня есть общего и частного характера.
Общего характера:
Мы с Вами живем в одной стране. Катаемся на одном бензине. За десяток лет (если говорить исключительно о машинах, оснащенных каталитическими нейтрализаторами) через мои руки, через руки моих близких знакомых (то есть хочу сказать, что владею знаниями о судьбе автомобилей) прошли многие автомобили. Многих известных мировых производителей. Подороже и подешевле, попроще и самые, что ни на есть новинки. Проблем непосредственно из-за бензина не было. И тут пришел 308-й с двигателем 120 лс...
Частные:
- Всё та же информация многих участников форума, которая видится мне логичной и обоснованной. Есть сообщения, которым склонен доверять, так как сам придерживаюсь того же мнения
- - К примеру, часто встречающиеся сообщения об адаптировании новой программы блока управления двигателем к российским условиям эксплуатации (мозги)
- - К примеру, сообщения о замене датчика концентрации кислорода
- - К примеру, залитые свечи на новом авто - это не проблема бензина. Может быть, что угодно (приходится повторяться): пропуски зажигания, неправильно подобранное калийное число, неустойчикая работа датчиков, неправильно сформированная горючая смесь, мозги, наконец. Как следствие - появление известной ошибки. В пользу этой версии здесь (на форуме) имеются подтверждения.
- Личное общение с сервисменами. Да, они знают о существовании подобной проблемы со 120-сильным двигателем. Да, они признают, что обращение к ним с незаводом машины и с высветившейся ошибкой - явление слишком частое. Кто из дилеров поленивее и поскупее, кто видит неуверенность клиента - валят всё на плохой бензин. Разбираться с проблемой самостоятельно и инициативно хочет далеко не каждый. Пока "сверху" не спустят внятный утвержденный алгоритм работы с проблемными двигателями, редкие сервисмены пойдут на должное внимание к клиенту. Это проблема не только Пежо, мне известны куда более показательные примеры.
Вывод. Чудес на свете почти не бывает. И двигатель, о котором идет речь - не исключение.

Roy
13.01.2010, 12:47
Проблем непосредственно из-за бензина не было. И тут пришел 308-й с двигателем 120 лс...

Еще как были. У меня, на Хонде Сивик. Она правда не глохла, ошибок не выдавала и заводилась нормально. Но вот ехать отказывалась категорически и обороты плавали все время, даже на разогретом двигателе. Было такое единственный раз, после заправки на ЮКОСе (давно это было), после заправки на ТНК все симптомы постепенно пропали и больше не повторялись.

А по-поводу твоих аргументов - то же самое, что и у всех. В смысле аргументы за конструктивную ошибку у тебя не более весомые, чем за плохой бензин. Крнструктивную проблему я здесь вижу только одну - почему у Пежо плохой бензин вызывает ошибки и проблемы с запуском двигателя, а у других марок - только глюки и плавающие обороты?

А если ты хочешь донести до всех мысль, что все проблемы у Пежо именно из-за конструктива, даже при хорошем топливе - извини, но это бред полнейший. Как инженер могу сказать - если машина неправильно сделана, то ошибки бы вылезали у 100% владельцев. По-другому невозможно. Это физика. Если взять 100 бензиновых машин и всем 100 залить в бензобак воду - не поедет ни одна. Это факт. Не будет такого, что 50 поедут на воде, а 50 - нет. Это невозможно. Так же и здесь: конструктивная ошибка вызвала бы проблемы у 100% владельцев - чего мы не наблюдаем даже на нашем форуме.

Roy добавил 13.01.2010 в 13:46
- Всё та же информация многих участников форума, которая видится мне логичной и обоснованной. Есть сообщения, которым склонен доверять, так как сам придерживаюсь того же мнения

Интересная методика - доверять только тем, кто с тобой согласен...

Roy добавил 13.01.2010 в 13:47
- - К примеру, часто встречающиеся сообщения об адаптировании новой программы блока управления двигателем к российским условиям эксплуатации (мозги)

Попытки сервисменов и не более того. К сожалению, во многих случаях они сами не представляют, поможет данная процедура или нет. Просто делают наугад.

Roy добавил 13.01.2010 в 13:47

Попытки сервисменов и не более того. К сожалению, во многих случаях они сами не представляют, поможет данная процедура или нет. Просто делают наугад.

- - К примеру, залитые свечи на новом авто - это не проблема бензина.

Откуда такая уверенность? Хочешь сказать, что если в новую машину залить воду (вместо бензина) - она обязана заводиться? Бред полнейший. Залитые свечи на новом авто могут быть из-за плохого бензина.

Mirror
13.01.2010, 13:33
Модератору должно быть понятно, почему я опущу "воду" в своём ответе.

А по-поводу твоих аргументов - то же самое, что и у всех. В смысле аргументы за конструктивную ошибку у тебя не более весомые, чем за плохой бензин.

Ок, будем на "ты".
Именно по указанной тобой причине я и вызвался выступить мальчиком для битья, чтобы участники форума могли бы увидеть аргументацию по поводу возникновения ошибки по причине плохого бензина. Но пока вижу робкие попытки связать хороший бензин с отсутствием проблем. Плюс подозрение, что мне интересно кого-то в чем-то обвинить.

извини, но это бред полнейший.

Извиняю. За слово "бред".
Еще раз, мы аргументированно спорим или кидаемся обвинениями? Если второе, то, как говориться, флаг в руки.

Ладно, продолжим всё-таки по делу...

Как инженер могу сказать... - если машина неправильно сделана, то ошибки бы вылезали у 100% владельцев.

Про "сделана неправильно" я не говорил. А что подразумеваю под единым словом "конструкция", указал здесь (http://www.peugeot308club.ru/forum/showpost.php?p=48062&postcount=469).
Что ж, как инженер, готов возразить, что для 100% необходимы одинаковые временные, пространственные и иные факторы эксплуатации. Нет, всё-таки скатываюсь на воду...

Хочешь сказать, что если в новую машину залить воду (вместо бензина) - она обязана заводиться? Бред полнейший. Залитые свечи на новом авто могут быть из-за плохого бензина.

Нет, не хочу, так что в этот раз слово "бред" следует отнести к самому себе.
Залитые свечи могут быть на новом авто из-за плохого бензина. Но не в этот раз. И, полагаю, не в тех проблемных случаях, которые мы здесь обсуждаем.

Mick77
13.01.2010, 14:55
Наверное стоит внести ясность в значение "конструктивная ошибка", т.е четкое определение этого термина, а то получается, что дискуссия идет в тупик "одни про Ерему. другие про Фому". Я больше соглашусь с Roy, что если говорить о конструктиве то под этим иметь ввиду более серьезные просчеты при проектировании конструкции двигателя, которые невозможно решить сменой заправки, прокаливание свечей, промывкой присадками и т.д., а решить можно только серьезным в несением изменений в конструкцию двигателя, полной или частичной заменой узлов и агрегатов.

Roy
13.01.2010, 15:16
Ок, будем на "ты".

У нас так обычно общаются.

Еще раз, мы аргументированно спорим или кидаемся обвинениями? Если второе, то, как говориться, флаг в руки.

А где аргументы-то? Я с твоей стороны пока их не видел.

Про "сделана неправильно" я не говорил. А что подразумеваю под единым словом "конструкция", указал здесь

А вот с этого надо было начинать. Я, как инженер-проектировщик, под понятием конструктивной ошибки понимаю ошибку при проектировании. Если честно, я думал что все этот термин так понимают. А некачественные комплектующие обычно называют... некачественными комплектующими. А никак не ошибкой в конструкции автомобиля.
В новом свете вопроса вынужден с тобой согласиться, но не полностью. На мой взгляд, здесь больше играет роль совокупность причин:
1. Морозы (согласись, что летом Деполюшен ни у кого не вылезает);
2. Глюки определенных систем авто (это как раз то, о чем ты говоришь);
3. Бензин, который по европейским меркам вряд ли считается таковым;

А вот теперь самое интересное: у многих людей возникала указанная ошибка летом? А ведь, по логике вещей, если проблема в датчике - то он должен глючить независимо от температуры? Или нет? И как понимать то, что в Европе о многих российских проблемах с 308-ми даже не знают (в смысле, что у рядового европейца не возникают те ошибки при эксплуатации, которые возникают у российских потребителей)? Или для Франции машины собирают по-другому?

И опять все возвращается к тому, что машина Пежо 308 сконструирована правильно и собрана из правильных запчастей - просто она не адаптирована к российским условиям.

Денис11
13.01.2010, 15:47
У меня Деполюшен выскакивал и летом, поменял свечи на от турбовой проблема исчезла

Mirror
13.01.2010, 16:14
Наверное стоит внести ясность в значение "конструктивная ошибка", т.е четкое определение этого термина, а то получается, что дискуссия идет в тупик

А вот с этого надо было начинать. Я, как инженер-проектировщик, под понятием конструктивной ошибки понимаю ошибку при проектировании. Если честно, я думал что все этот термин так понимают. А некачественные комплектующие обычно называют... некачественными комплектующими. .

ОК. Похоже, с терминами мы нашли общий язык.
Более того, ниже вижу, что в результате диалога причина "бензин" оказалась на третьем месте. Это радует.

В новом свете вопроса вынужден с тобой согласиться, но не полностью. На мой взгляд, здесь больше играет роль совокупность причин:
1. Морозы (согласись, что летом Деполюшен ни у кого не вылезает);
2. Глюки определенных систем авто (это как раз то, о чем ты говоришь);
3. Бензин, который по европейским меркам вряд ли считается таковым

Мороз, как и "плохой" бензин, могут лишь усугубить ситуацию в сочетании с констру... некачественными комплектующими (ЭБУ, датчики, свечи, иное), но глубоко сомневаюсь, что сами по себе являются причиной возникновения ошибки.

А вот теперь - главное. То, ради чего всё затевалось.
Если верить в утверждение, что виной возникновения ошибки - бензин, то вся ответственность ложиться на потребителя.
Если мы принимаем-таки утверждение, что в первую очередь причиной возникновения ошибки является именно брак комплектующих / неправильно подобранные свечи / программное обеспечение / т.п., то ответственность должен нести (в соответствии с условиями гарантии) производитель (в нашем случай - дилер).
Следовательно, чем реже мы будем слышать от мастера-приемщика сказки про бензин (а таких именно сказок я слышал достаточно в различных ситуациях) и покорно соглашаться с ними, чем настойчивее и небезосновательнее будем требовать проведения полноценной диагностики и последующих гарантийных мероприятий, тем быстрее/грамотнее/дешевле решим проблему.
Удачи!

НеПежо
13.01.2010, 18:43
...А вот теперь - главное. То, ради чего всё затевалось.
Если верить в утверждение, что виной возникновения ошибки - бензин, то вся ответственность ложиться на потребителя.
Если мы принимаем-таки утверждение, что в первую очередь причиной возникновения ошибки является именно брак комплектующих / неправильно подобранные свечи / программное обеспечение / т.п., то ответственность должен нести (в соответствии с условиями гарантии) производитель (в нашем случай - дилер).
Следовательно, чем реже мы будем слышать от мастера-приемщика сказки про бензин (а таких именно сказок я слышал достаточно в различных ситуациях) и покорно соглашаться с ними, чем настойчивее и небезосновательнее будем требовать проведения полноценной диагностики и последующих гарантийных мероприятий, тем быстрее/грамотнее/дешевле решим проблему.
Удачи!

Так как все идет к тому, что жена закажет 308-й, у меня 2 вопроса:
1. Бензин плохой: А как быть с теми, кто ездит на московском бензине на других всяких-разных иномарках и знать не знает что-такое Depollution?
2. Движок (свечи, мозги и.т.д) плохой: А как быть с теми, кто ездит на этой смой P308 и тоже не знает, что такое Depollution?

Mick77
13.01.2010, 21:57
Так как все идет к тому, что жена закажет 308-й, у меня 2 вопроса:
1. Бензин плохой: А как быть с теми, кто ездит на московском бензине на других всяких-разных иномарках и знать не знает что-такое Depollution?
2. Движок (свечи, мозги и.т.д) плохой: А как быть с теми, кто ездит на этой смой P308 и тоже не знает, что такое Depollution?

Поверьте, владельцев у которых глюков с 308-м нет вообще на порядки больше тех у которых они есть.:)
В принципе Пежо может сглючить на откровенно бодяжном бензине, одно время я заправлялся обычным бензином это было летом, ни каких ошибок не словил, наверное потому что давал постоянно просраться Пыжу, если соблюдать несколько условий то бензиновый фактор можно свести к нулю, а именно:
1. Крутить двигатель (после обкатки) 1-2 мин на 4500-5000об/м
2.Не глушить зимой только что заведенный авто;
3. Заливать раз в 10000км Пежовскую промывку двигателя;
4. 1 и 3 Пункт можно опустить если заправлять евро4;
Так же можно не придерживаться данных рекомендаций проблем тоже может не быть, но вероятность возникновения выше.
P/S Покупка автомобиля- это всегда лотерея, разница лишь в том, что у одних автопроизводителей выигрышных билетов больше, у других меньше.

Рамик
14.01.2010, 05:42
Мне кажется что проблему можно описать так:
Двигатель 308 (если позволите так выразиться) заточен под евро 4, качество топлива в России под евро4 не заточено ни разу. И только поэтому возникают проблемы с залитыми свечами, пусками в мороз, плавающими оборотами, датчиками и т.д. И в том что евро 4 имеет такие жесткие требования нет вины изготовителя Р308.
И пожалуйста не думайте что проблемы только у пежо, у меня сосед на хваленом японском лансере IX всю прошлую и эту зиму упражняется со свечами, ФФ2, ниссан примера, фолькс поло стоят под окнами и ждут того же.
А в европейских странах с суровым климатом все давным давно ставят различного рода пусковые подогреватели (к вопросу о пуске в морозы) имея на заправках топливо качеством в разы лучше нашего.

Roy
14.01.2010, 07:09
А вот теперь - главное. То, ради чего всё затевалось.
Удачи!

Понимаешь, звучит-то все это хорошо... Но только одно без другого не бывает. То есть на нормальном бензине машина не выдаст ошибок. То есть проблема все же из-за совокупности признаков. И со своей стороны, как это не печально, дилер оказывается прав - вина не только на производителе, вина и на потребителе. Ну, точнее, вина на владельце бензоколонки, однако это еще труднее доказать. И получается в результате замкнутый круг: с одной стороны, производитель хреново подготовил машину к российским условиям эксплуатации (и это несомненно его вина), с другой стороны - если бы в России был нормальный 95-й (которого в принципе нет) - проблем бы не было...
Ну потребую я, например, полной диагностики авто. Машину прогонят по всем стендам и выдадут вердикт - "На свечах нагар из-за плохого топлива, поэтому и Деполюшен, поэтому и не заводится. С вас 3000 за диагностику." И что в такой ситуации я докажу? Даже в суде ничего не докажешь, так как свечи запороты именно из-за некачественного топлива. Хотя нет, доказать можно. Отправив бензин на экспертизу. А потом, если он нормальный, судиться с дилером и ПСА. Но кто будет это делать? Это точно не тянет на
быстрее/грамотнее/дешевле решим проблему

НеПежо
14.01.2010, 08:37
Поверьте, владельцев у которых глюков с 308-м нет вообще на порядки больше тех у которых они есть.:)...
Верю! И эта вера базируется на опыте езды жены на 206Sedan (30ткм зима/лето) и 307 (10ткм зимой) по Москве-Подмосковью на обычном 95-м бензине без всяких Euro-4. Отсюда напрашивается вывод: качество сборки/комплектующих у Пежо - нестабильно (французы - теже русские, только пахнут хорошо). Но вот причем тут BMW?

Mirror
14.01.2010, 10:16
Понимаешь, звучит-то все это хорошо...
На нормальном бензине машина не выдаст ошибок...
И получается в результате замкнутый круг: с одной стороны, производитель хреново подготовил машину к российским условиям эксплуатации (и это несомненно его вина), с другой стороны - если бы в России был нормальный 95-й (которого в принципе нет) - проблем бы не было...
Ну потребую я, например, полной диагностики авто. Машину прогонят по всем стендам и выдадут вердикт - "На свечах нагар из-за плохого топлива, поэтому и Деполюшен, поэтому и не заводится. С вас 3000 за диагностику." И что в такой ситуации я докажу?

Уважаемый Roy!

Вероятно, каждый из нас уже сделал выводы и на основе прочтенного в форуме, и на основе диалога, и на основе собственных знаний, предположений, опыте.
Я же, что хотел сказать - сказал. И здесь, и в другой ветке. (http://www.peugeot308club.ru/forum/showthread.php?t=418ветке.)
Обсуждать далее проблему бензина не вижу целесообразным, у Вас есть своё видение вопроса, у меня - своё. Пусть они имеют точки соприкосновения, но есть и принципиальные расхождения.

Не спор ради спора был нужен.
Хотелось, чтобы те форумчане, у которых ошибка уже была, и те, у которых еще впереди (тьфу-тьфу-тьфу) обладали достаточной полнотой информации, дабы понять, что требовать при встрече с дилером. Покорно соглашаться ли с объяснением появления ошибки из-за "плохого" топлива (озвученный Вами пример), либо не соглашаться и отстаивать свою точку зрения. Действительно, каждому - своё. Время нас рассудит. Или нет.
В любом случае, удачи каждому из участников форума!

Roy
14.01.2010, 11:22
Не спор ради спора был нужен.
Хотелось, чтобы те форумчане, у которых ошибка уже была, и те, у которых еще впереди (тьфу-тьфу-тьфу) обладали достаточной полнотой информации, дабы понять, что требовать при встрече с дилером. Покорно соглашаться ли с объяснением появления ошибки из-за "плохого" топлива (озвученный Вами пример), либо не соглашаться и отстаивать свою точку зрения. Действительно, каждому - своё. Время нас рассудит. Или нет.
В любом случае, удачи каждому из участников форума!

Весьма неплохой вышел спор, вот только его смысл не так уж велик. Дело в том, что ничего принципиально нового ты не озвучил. Все и так понимают, что проблемы с бензином идут не из воздуха - они вылезают, преджде всего, из-за неправильной подготовки машины к российским условиям эксплуатации (в частности, из-за неправильного программного обеспечения, из-за неправильного выбора свечей и т.п.)... Но это все и так уже известно, просто сложно доказать эти факты дилеру, а иногда и невозможно.
И в очередности проблем расставить приоритеты невозможно... Будь в России бензин того же качества, что и в Европе - и не было бы у нас никаких проблем. Или подготовь ПСА 308-й получше (тем же ПО) - и не была бы машина так чувствительна к бензину... Что из этого главное? Ничего, обе причины равнозначны.

А давай мы сделаем так... Вот ты борешься за права обладателей Пежо и предлагаешь вариант решения проблем с Деполюшеном (судя по всему - замена машины, так как никаких конструктивных вариантов ты пока не предлагал). Вот напиши нам пример общения с дилером - как это должно выглядеть по-твоему... Я тебе даже поставлю начальные условия - ты приезжаешь в сервис со стандартным набором - Деполюшен, залитые свечи. Что нужно требовать у мастера-приемщика? Какие процедуры? Какую диагностику? Что говорить в ответ на стандартную фразу "Вы залили плохой бензин"? Распиши подробно... Без этого твоя точка зрения - просто точка зрения, ни о чем вообще...

З.Ы.: Кстати, огромная просьба, пиши обычным шрифтом. Не курсивом, не другим цветом... Читать невозможно, ты же не блондинка, чтобы розовеньким шрифтом с включенным CAPSом писать...

Mirror
14.01.2010, 12:42
З.Ы.: Кстати, огромная просьба, пиши обычным шрифтом. Не курсивом, не другим цветом... Читать невозможно, ты же не блондинка, чтобы розовеньким шрифтом с включенным CAPSом писать...

ОК, выделял шрифтом, чтобы обозначить главное, либо помечал фразы, непосредственно не относящиеся к теме, то есть по-большому счету флуд.

Все и так понимают, что проблемы с бензином идут не из воздуха - они вылезают, преджде всего, из-за неправильной подготовки машины к российским условиям эксплуатации (в частности, из-за неправильного программного обеспечения, из-за неправильного выбора свечей и т.п.)...

Далеко не все, судя по прочитанному в форуме. Понимали бы все - я бы не лез сюда со своими комментариями.

Вот ты борешься за права обладателей Пежо и предлагаешь вариант решения проблем с Деполюшеном (судя по всему - замена машины, так как никаких конструктивных вариантов ты пока не предлагал).

О варианте с заменой машины даже не помышлял.
Найти истинную причину неисправности в каждом конктерном случае и устранить её - вполне достаточно.

А давай мы сделаем так... Вот ты борешься за права обладателей Пежо и предлагаешь вариант решения проблем с Деполюшеном (судя по всему - замена машины, так как никаких конструктивных вариантов ты пока не предлагал). Вот напиши нам пример общения с дилером - как это должно выглядеть по-твоему... Я тебе даже поставлю начальные условия - ты приезжаешь в сервис со стандартным набором - Деполюшен, залитые свечи. Что нужно требовать у мастера-приемщика? Какие процедуры? Какую диагностику? Что говорить в ответ на стандартную фразу "Вы залили плохой бензин"? Распиши подробно... Без этого твоя точка зрения - просто точка зрения, ни о чем вообще....

А давай так делать не будем.
Глупо.
Представь себе, что я попрошу тебя придумать диалог, к примеру, с врачом. Или с судьей. Или с сотрудником ГИБДД, остановившим за спорное нарушение - ведь множество вариантов диалога возмножно: кто-то безропотно расстанется с "соточкой", кто-то будет качать свои права, кто-то предъявит "аргумент", кто-то будет давить на жалость, кто-то хамить, а кто-то просто поговорит.
Поэтому,
во-первых, этот гипотетический диалог вряд ли принесет практическую пользу большинству участников форума, у каждого - своя голова на плечах, свой случай, свои симптомы, своё собственное уважение к себе, свой кошелек, своя манера общения, наконец.
Во-вторых, отдаю себе отчет, что, подпишись я сейчас под создание подобного диалога, эта ветка может стать бесконечной - слишком много возможных вариатнов, мест для возможного спора, обсуждения фраз, очередного обсуждения технических тонкостей и т.п.
В-третьих, основную свою цель я выполнил. Кому необходимо, тот понял, "о чём" моя точка зрения или "ни о чём".

Ириша
14.01.2010, 12:50
Нет ну выпала у меня эта ошибка.. понервничала, т.к. машина как трактор работала.. все же оказалось из-за бензина плохого, добавила 98 прокалила свечи как посоветовал дилер (5-10мин на 3000 оборотах) и все пока ок... но не все диллеры оказались такими добрыми,, я обзвонила 5 диллеров и 3 из них мне сказали что только срочная замена свечей поможет.. а это в сумме с диагностикой выходит прилично...

Oca
14.01.2010, 13:07

за 66 тысяч км пробега деполюшен 1 раз вылез после заправки на Киришах под Питером (вот как раз в эту новогоднюю поездку) но пропал сам и уже полторы тысячи км как не вылезает и машина ведет себя хорошо.

Roy
14.01.2010, 13:44
А давай так делать не будем.
Глупо.
Представь себе, что я попрошу тебя придумать диалог, к примеру, с врачом. Или с судьей. Или с сотрудником ГИБДД, остановившим за спорное нарушение - ведь множество вариантов диалога возмножно: кто-то безропотно расстанется с "соточкой", кто-то будет качать свои права, кто-то предъявит "аргумент", кто-то будет давить на жалость, кто-то хамить, а кто-то просто поговорит.
Поэтому,
во-первых, этот гипотетический диалог вряд ли принесет практическую пользу большинству участников форума, у каждого - своя голова на плечах, свой случай, свои симптомы, своё собственное уважение к себе, свой кошелек, своя манера общения, наконец.
Во-вторых, отдаю себе отчет, что, подпишись я сейчас под создание подобного диалога, эта ветка может стать бесконечной - слишком много возможных вариатнов, мест для возможного спора, обсуждения фраз, очередного обсуждения технических тонкостей и т.п.
В-третьих, основную свою цель я выполнил. Кому необходимо, тот понял, "о чём" моя точка зрения или "ни о чём".

Ну ладно... Не хочешь диалог - выдай рекомендации. Чисто теоретических выкладок по этому вопросу можно набросать много, однако пользы от них никакой. Я ждал от тебя каких-то практических замечаний, технической конкретики, тех же рекомендаций - что проверять и на что обращать внимание... Теоретические выкладки многим из пользователей по барабану - они идут сюда в смешанных чувствах (машина не заводится или ошибку выдает) - и хотят не теорий, а практической помощи. Они хотят знать, что надо делать, чтобы их машинка снова поехала... И они не хотят читать 20 страниц рассуждений в стиле "конструктивная ошибка или некачественный бензин" (я это знаю точно, так как зачастую новички даже эту тему не читают, а создают новую с криками Помогите! Что делать! Ошибка!), а хотят получить конкретные советы по исправлению ошибки.
Сейчас рекомендации просты:
1. Если просто вылезает ошибка - скатать бензин, залить на проверенной заправке, по желанию (или при неоднократном появлении ошибки) скататься к дилеру и узнать о последних версиях прошивки, если есть новая - перепрошить авто. Свечи не менять.
2. Если не заводится + вылезает ошибка - все то же самое, что при пункте 1, только менять свечи.

А что теперь делать? Ту утверждаешь, что дело не в бензине, то есть заправляться можно хоть ослиной мочой, - дело не в этом. Дело в конструктиве... Внеси изменения в написанные выше рекомендации в соответствии с твоей теорией.

Mick77
14.01.2010, 16:08
И пожалуйста не думайте что проблемы только у пежо, у меня сосед на хваленом японском лансере IX всю прошлую и эту зиму упражняется со свечами, ФФ2, ниссан примера, фолькс поло стоят под окнами и ждут того же.
А в европейских странах с суровым климатом все давным давно ставят различного рода пусковые подогреватели (к вопросу о пуске в морозы) имея на заправках топливо качеством в разы лучше нашего.

В прошлом году летом товарищ приехал на работу на общественном транспорте, я спрашиваю почему не на машине (ездит на Лансере 10), а он говорит бензин плохой залил не завелась, вылечил выжиганием свечей паяльной лампой , т.к. новые 2400 комплект, получается у Лансера тоже присутствует "конструктив" если следовать умозаключениям от Mirror.
И можно предположить, что и других владельцев данного авто возникали подобные проблемы. И вой они такой не поднимают потому, что априори японская машина- надежная машина, и все сразу списывается на заправку. Ну а если Пежо не заведется... оно и понятно машина-то ПЕЖО причем здесь бензин??!! Это Конструктивная недоработка двигателя!!!

Mirror
14.01.2010, 16:47
Ну ладно... Не хочешь диалог - выдай рекомендации. Я ждал от тебя каких-то практических замечаний, технической конкретики, тех же рекомендаций - что проверять и на что обращать внимание...

Сейчас рекомендации просты:
1. Если просто вылезает ошибка - скатать бензин, залить на проверенной заправке, по желанию (или при неоднократном появлении ошибки) скататься к дилеру и узнать о последних версиях прошивки, если есть новая - перепрошить авто. Свечи не менять.
2. Если не заводится + вылезает ошибка - все то же самое, что при пункте 1, только менять свечи.

Согласен.
Но начну с уточнения.
Может, прозвучит странно, но за много лет езды, из которых 95% пришлось на Москву, у меня не появилось ни одной "проверенной заправки".
Катаюсь по всему городу. Избегаю разве что сомнительных заправок контейнерного типа и уж совсем стрёмных по внешнему виду АЗС. Не чураюсь любых сетевых заправок. Так сложилось, что в последнее время чаще всего пользуюсь услугами ВР, но вовсе не из-за того, что уверен в качестве их бензина. А потому, что мне так удобнее, нравится сервис, они часто встречаются на моём маршруте (в самых разных концах города), и корпоративная карточка всегда в кармане. Подошло время заправиться - заправлюсь и в ином месте. Рекомендованным производителем автомобиля топливом.
При этом в одинаковой степени не испытываю ни доверия, ни недоверия в вопросе качества бензина к любым АЗС. Во всяком случае, последний десяток лет. Времена более ранние, такие, как бензиновый кризис 1993 года и до этого периода рассматривать некорректно.
Следовательно, не соглашусь про целесообразность "проверенной запраки". Просто изначально заведомое г лить не надо. Надеюсь, так никто из форумчан и не делает.

В подтверждение своих слов готов на эксперимент. За свои деньги, на своей машине. Сдайте мне в ЮЗАО или ЗАО (в черте города, так будет удобнее) заведомо "проверенную" АЗС и АЗС с "плохим" бензином. Под своё слово пару недель буду "насухо - до полного" заправляться сначала на одной, потом пару недель - на другой АЗС. О результатах доложусь. Сразу скажу - у меня не Пежо. Но каталитический нейтрализатор, кислородный датчик имеется. Машине нет еще года. Не турбо. Всё честно. Вот и проверим.

Теперь к алгоритму. Он не так хитер, как может показаться. Пусть будут те же два пункта.

1. Если просто вылезает ошибка. Чудес на свете почти не бывает. Необходимо выявить причину. Сделать это самостоятельно не представляется возможным. Вывод: исходя из местонахождения/возможности/наличия времени/собственного волнения за машинку - посетить сервис с целью диагностики.

Полагаю, что причиной возникновения ошибки вероятнее всего является неправильно сформированная/сгоревшая топливно-воздушная горючая смесь. Формирует состав и объем смеси комплекс механических и электронных элементов (к ним отнесем и мозги, и датчики, и дроссель). Для поджига смеси нужна исправная свеча с подходящими характеристиками, работающая в строго определенные моменты.

Ошибка вылезла. Может, разово, а может, системно. В обязательном порядке записывается в память. И считывается. С определением проблемы. Настаивайте на проведении диагностики. При необходимости (надеюсь, адекватные работники сервиса скажут Вам об этом) настаивайте на гарантийной замене неисправных элементов (полагаю, датчиков) или прошивки.
Следует проверить состояние свечей. По указанной выше причине с ними весьма вероятны проблемы. В настоящем или в будущем. При необходимости - менять на новые.

2. Если не заводится + вылезает ошибка. Соглашусь. См. п. 1 + менять свечи. Самостоятельно или у дилера - решать вам. Самостоятельная замена весьма вероятно позволит завести двигатель и избавиться от услуг эвакуатора.

Александр_46
14.01.2010, 16:56
Сразу скажу - у меня не Пежо. Но каталитический нейтрализатор, кислородный датчик имеется. Машине нет еще года. Не турбо. Всё честно.
Для честности Евро-4.

Oca
14.01.2010, 17:01
Теория понятна. Заметьте, она справедлива для всех автомобилей, оснащенных датчиком кислорода и катализатором. И при условии заведомо плохого бензина.
Однако, чем именно в подавляющем большинстве случаев не угодил 308 со 120-сильным двигателем? Ведь мы же пытаемся найти причину конкретной ошибки.

Прошу Вас проследовать на форум ЛЮБОЙ марки и почитать там отзывы о качестве топлива и связанных с этим проблемах.

Не нужно ссылаться на то что "деполюшен" там ни у кого не возникает, так как у них другие компьютеры, и другие обозначения ошибки (если вообще есть компьютеры).

Французы установили на свой автомобиль датчики реагирующие на качество топлива, состояние двигателя, акпп и т.д. и т.п.
Безусловно правильно то что они реагируют на россейский бензин как на ослиную мочу, ибо даже в прессе он именно таким и считается.
Все знают что у нас бензин говно, но поскольку в конечном все жулики отправляют мзду "на верх" то сажают только дураков которые играют не по правилам.

Mirror
14.01.2010, 17:08
Для честности Евро-4.

Само собой.

Mirror добавил 14.01.2010 в 18:08
Прошу Вас проследовать на форум ЛЮБОЙ марки и почитать там отзывы о качестве топлива и связанных с этим проблемах.

Не нужно ссылаться на то что "деполюшен" там ни у кого не возникает, так как у них другие компьютеры, и другие обозначения ошибки (если вообще есть компьютеры).

Французы установили на свой автомобиль датчики реагирующие на качество топлива, состояние двигателя, акпп и т.д. и т.п.
Безусловно правильно то что они реагируют на россейский бензин как на ослиную мочу, ибо даже в прессе он именно таким и считается.
Все знают что у нас бензин говно, но поскольку в конечном все жулики отправляют мзду "на верх" то сажают только дураков которые играют не по правилам.

Не совсем понял, о чём этот пост.
Посыл на иные форумы? Бывал...
А далее - об этом уже говорилось выше не один раз.
Эмоции? На усмотрение модератора.
Вы что-то конкретно хотели возразить?..

Roy
15.01.2010, 07:18
а он говорит бензин плохой залил не завелась, вылечил выжиганием свечей паяльной лампой

Это зря, у Лансера присутствует режим продувки свечей (газ в пол и крутить стартер) - помогает, если залил свечи. У Пежо, к сожалению, такого нет.

Mirror, а чем, скажи пожалуйста, твои рекомендации отличаются от моих? Все то же самое. Только твоя теория упирается в адекватность сотрудников сервиса (что само по себе маловероятно, если только там есть знакомые) и бОльшие финансовые затраты. Вот и все. А результат по-прежнему будет сомнительный - то есть может помочь, а может и нет. Опять же все зависит от порядочности и честности сотрудников сервиса. Слабая надежда, не находишь?

Mirror
15.01.2010, 10:35
Mirror, а чем, скажи пожалуйста, твои рекомендации отличаются от моих? Все то же самое.

Странно, мне казалось, что всё разжевал.
Отличия по пунктам.
1. В моих рекомендациях нет ни слова про "бензин". "Скатать бензин", "залить проверенный бензин" и т.д. Не упираюсь в это.
2. Не просто по желанию (кому из нас лишний раз охота тратить свои время, нервы, деньги?) посетить дилера, а сделать это, исходя в первую очередь из возможности.
3. Ты говоришь о новой версии прошивки. А я о ней ничего не знаю - не знаю, хороша ли она или плоха, подходит ли она для машинки или нет. Вопрос не в новизне, а в работоспособности.
4. В твоей рекомендации нет ни слова о диагностике. А именно она необходима, так как является первоочередным инструментом для выявления причин ошибки.
5. (исходя из п.4) Причиной ошибки могут быть различные комплектующие. У тебя о них - ни слова.
6. Свечи. Ты говоришь, что менять их не надо. А я утверждаю, что в завершение процедуры необходимо как минимум оценить их состояние. И заменить при необходимости.

Только твоя теория упирается в адекватность сотрудников сервиса (что само по себе маловероятно, если только там есть знакомые) и бОльшие финансовые затраты. Вот и все. Опять же все зависит от порядочности и честности сотрудников сервиса. Слабая надежда, не находишь?

Раз вопрос задан самим модератором, из уважения отвечу.
И даже по твоей просьбе не буду выделять тусклым шрифтом, чтобы обозначить off.
В своё время активно присутствовал на ином автомобильном форуме. Во главу угла там ставился простой принцип - все сообщения должны быть строго по теме. Сначала форумчане восприняли это "в штыки". Но со временем поняли - так правильно! Правильно обсуждать именно озвученную тему. Что я и стараюсь делать. Поверь, и я могу ответить здесь и в иных ветках на "воду", на эмоции. Но зачем, в чем целесообразность?.. Есть тема - обсуждаем её. Остальное - по боку.
А о чем твой вопрос? Об адекватности работников сервиса, их честности или наличия знакомств? Кажется, это совершенно другая тема. Да, она касается нашей ошибки, но точно также имеет отношение и к иным гарантийным случаям, ко всем видам ремонта и ТО, к понятию "сервис" в целом, даже к психологии, если хочешь.

Возвращаясь всё-таки к твоему вопросу, скажу. Моя теория основана на практике.
На практике, когда, ссылаясь всё на тот же плохой бензин, пытались развести на капитальный ремонт двигателя. А в результате диалогов случай был признан гарантийным. Дальнейшая история (моя, как оказалось, проблемная машинка была одной из первых в Москве, одна из первых же и столкнулась с проблемой) продемонстрировала, что я оказался прав - пусть не сразу, пусть самым настойчивым, но людям начали менять блоки двигателя по гарантии (вот тебе и аргумент на твоё "не дешевле"). А главное, что это правильно! Но за истину надо бороться.
На практике, когда, ссылаясь на грязь на дорогах, пытались развести на замену суппорта в сборе. В результате заменили. Но по гарантии. По телефону всячески отказывались пойти на такой шаг, но достаточно было 5 минут общения с мастером и инженером по гарантии в ремонтной зоне, чтобы вопрос урегулировался.
Слабая надежда у тех, кто слабо в неё верит.
А для дальнейшего обсуждения адекватности сотрудников сервиса всё-таки лучше найти соответствующую ветку, или, если кому-то это необходимо, создать новую.

Александр_46
15.01.2010, 11:02
Че-то с логикой какие-то проблемы.
Кто будет дианостировать машину? Кто будет устранять проблему? СЕРВИС!!!

А о чем твой вопрос? Об адекватности работников сервиса, их честности или наличия знакомств?

Дальше, как решался вопрос
По телефону всячески отказывались пойти на такой шаг, но достаточно было 5 минут общения с мастером и инженером по гарантии в ремонтной зоне, чтобы вопрос урегулировался.
Опять СЕРВИС!!!
Собственно в этот СЕРВИС все и упирается. Одних пошлют за хорошим бензином сразу, других попозже с новыми датчиками и свечами.
Проблема клиента-это проблема сервиса и он должен в ней разобраться и устранить, но к сожалению до этого еще далеко.

Roy
15.01.2010, 12:27
5. (исходя из п.4) Причиной ошибки могут быть различные комплектующие. У тебя о них - ни слова.

Вот этот пункт подробно распиши. Что может служить причиной ошибки Depollution system fault? В этот пункт все упирается. Если ты его раскроешь - тогда твоя теория верна и ремонт будет гарантийным. Если ты не можешь раскрыть этот пункт - практического смысла в твоей теории нет.

Александр_46
15.01.2010, 13:03
Насколько я понимаю, эта ошибка говорит о появлении сбоев воспламенения, пропуски вспышек и в катализатор попадает несгоревшая смесь.
Пропуски вспышек определяются неравномерностью вращения коленчатого вала.

Mirror
15.01.2010, 13:03
Вот этот пункт подробно распиши. Что может служить причиной ошибки Depollution system fault? В этот пункт все упирается. Если ты его раскроешь - тогда твоя теория верна и ремонт будет гарантийным. Если ты не можешь раскрыть этот пункт - практического смысла в твоей теории нет.

Да ради Бога!
Просишь отличия наших алгоритмов? Пять штук получи.
Просишь раскрыть пункт? Изголяться не буду. Приведу первое, что пришло в голову. С устройством кислородного датчика знаком? Каковы его функции - известно? Или мне здесь рассказывать? О нагревателе говорить надо? Или о возможном замыкании? Или о перегреве? Или о......

Я пришел в эту ветку, чтобы возразить тем, кто однозначно считает - в первую очередь проблема в бензине.
Как мог - рассказал, что имею ввиду и что считаю правильным.
В результате же - ни одного внятного аргумента в пользу непосредственно "плохого" бензина. Лишь возражения мне по поводу возможного брака и конструктивных ошибок.
Предложил вам доказать несостоятельность версии про бензин, как основной, на практике. Своими силами и средствами. Без вашего малейшего риска. Предложений не следует, подписываться под спор никто не желает. Ок, мне самому себе доказывать ничего не надо.
А теперь меня просят, чтобы я окончательно и бесповоротно подробнейшим образом разобрался с проблемой, да еще представил подробнейший алгорим или ремонта, или общения с дилером?!
"Смысла нет",(с). Нет, и нет. Твоё мнение против моего.

Roy
15.01.2010, 13:37
В результате же - ни одного внятного аргумента в пользу непосредственно "плохого" бензина. Лишь возражения мне по поводу возможного брака и конструктивных ошибок.
Предложил вам доказать несостоятельность версии про бензин, как основной, на практике. Своими силами и средствами. Без вашего малейшего риска. Предложений не следует, подписываться под спор никто не желает. Ок, мне самому себе доказывать ничего не надо.

Слушай, вот такого не ожидал от тебя... Основная версия, проверенная на практике многими людьми (и мной лично), и, главное, РАБОТАЮЩАЯ на практике - тобой признана несостоятельной! Ты бредишь, тебе не кажется? У тебя даже не 308-й, ты не можешь даже проверить на практике свои заявления... Хорошо, попробуем еще раз. Ты знаешь мою ситуацию, я ее расписывал. Вот ее и возьми за основу и объясни с твоей точки зрения. То есть объясни, что с моей машиной. Если ты сможешь (хотя бы теоретически) вписать произошедший с моим авто случай в свою схему - то она жизнеспособна. Если нет - сам понимаешь.

З.Ы.: То, что я описал - реальная ситуация. Если тебе нужны еще какие-то подробности (для более детального понимания ситуации) - спрашивай, отвечу.

Roy добавил 15.01.2010 в 14:37
Просишь раскрыть пункт? Изголяться не буду. Приведу первое, что пришло в голову.

Тебе поэтому такое в голову пришло:

Данная ошибка вылезла один раз, после 4-х месяцев эксплуатации. Была вылечена заменой кислородного датчика. Пробег уже 30.000 и без проблем.

Приведи еще пример, про датчик уже писали. А про работу датчика можешь не писать - если выходит из строя кислородный датчик - ошибка будет гореть всегда, так как смесь будет неправильно формироваться.

Александр_46
15.01.2010, 14:02
Мне кажется, у нас со свечами что-то не то, пляска вокруг них уже давно идет. Качество бензина и свечи очень связаны. То нет самоочистки, то токопроводящий нагар, то пробой в керамике, свечулька очень капризная.
По моему вы оба правы, естественно при исправном авто. (бензин и конструктив)

P.S. На свечи гарантия 1000 км и купите вы их за свои, а не по гарантии.

Mirror
15.01.2010, 15:37
Объясни, что с моей машиной. Если ты сможешь (хотя бы теоретически) вписать произошедший с моим авто случай в свою схему - то она жизнеспособна. Если нет - сам понимаешь.

Вряд ли следует в очередной раз делать заявления "если-если". О жизнеспособности и правильности версий рассудит время, как уже говорил.

Тебе поэтому такое в голову пришло?Ребята!!!
Слава Богу.
...А про работу датчика можешь не писать - если выходит из строя кислородный датчик - ошибка будет гореть всегда, так как смесь будет неправильно формироваться.

Не поэтому, а потому что эта версия видится логичной и объяснимой.
Опять не то?? Ты просил хоть одну причину. Я указал. Мало?
Я не жадный. Ниже...

Хочешь вернуться к этому?

Пройдем подробно по возникновению у меня ошибки: залил полбака Пульсара 30-го вечером, 31-го утром (часов в 8 утра) съездил в магазин и поставил машину на стоянку (примерно в 9). Забирал я ее 2-го января примерно в 9.30-10.00, машина завелась без проблем, но ехать категорически отказывалась... В том смысле, что машина очень вяло реагировала на педаль газа, тупила, не разгонялась, вобщем, не узнал я ее. После прогрева до 90 и поездки километров на 5 все вроде вернулось в норму, поехала значительно резвее. 2-го вечером поставил машину обратно на стоянку. Забирал 4-го утром. При запуске двигателя вылезла ошибка...

Я уже отвечал на этот пост, зачем повторяться и, оправдываясь, расписывать варианты за вариантами? Ты даже на диагностику не удосужился заехать! И хочешь, чтобы диагноз установил я? Что за игра в одни ворота? А свечи, которые могли пострадать из-за неправильно созданной смеси, давно смотрел? А на ТО давно был? Кстати, ты сам писал про 4 суток простоя машины. Не хочешь увязать этот факт непосредственно с качеством бензина?..

Mirror добавил 15.01.2010 в 16:37
Основная версия, проверенная на практике многими людьми (и мной лично), и, главное, РАБОТАЮЩАЯ на практике - тобой признана несостоятельной! Ты бредишь, тебе не кажется? У тебя даже не 308-й, ты не можешь даже проверить на практике свои заявления...

Мне не кажется, поэтому и предлагаю. Да, у меня НЕ Пежо. Я готов залить ТОТ бензин из ТОЙ колонки, после которой у Пежо высвечивается ошибка, появились характерные симптомы, или машина даже не завелась. Вот, и проверим, в бензине ли дело.
А аргументы следующие. Покупатель автомобиля должен получить качественный продукт. Клиент не должен заботиться о каких-то там "настойках", "датчиках", "свечах", "не глушить непрогретую машину", "перед выключением двигателя гонять 4000 оборотов", "долго прогревать машину" и т.п.
Да, у любой машины могут быть проблемы.
Но обсуждаемая проблема - уже системная. Следовательно, просчеты имеют место быть со стороны производителя.
Я буду на машине иного производителя, но с теми же, необходимыми для эксперимента, характеристиками. Будет сбой в работе двигателя - я первый принесу извинения в своей неправоте. Не будет - правда на моей стороне.
Есть желающие?

mento_lom
15.01.2010, 16:02
На счет конструктивна, очень сомневаюсь.
Считаю причиной свечи, бензин, не правильная эксплуатация.
У меня машинке год, заправлялся всегда на ВР, сейчас только на ЛУКОЙЛе. Мотор холодным стараюсь не глушить, если глушу, то сначала газую(поднимаю обороты до 3500 об./мин.) после падения оборотов глушу.
И тьфу, тьфу, тьфу, никаких проблем описанных в теме, и слаба богу всегда заводится без проблем.

Раздутую вами ребята дискуссию (без обид) считаю бессмысленной, т.к. все взрослые люди, и как видно со своим твердым мнением, которое менять не собираются. Давайте каждый останется при своем:az:, а то вся тема привратится в сплошной спор, в котором из сообщения в сообщение будет повторяться по большому счету одно и то-же, и необходимую информацию не возможно будет найти.

Urtica
15.01.2010, 22:03
А французские форумы никто не штудировал?... я попыталась... про свечи ничего нет (если говорить о anti-pollution system). Если, конечно, я правильно перевела свечи как bougie.

Андрей_А
16.01.2010, 10:47
Подскажите кто устанавливал свечи Бош 5960L0 были ли проблемы с зимнем запуском ?

Roy
16.01.2010, 10:55
Раздутую вами ребята дискуссию (без обид) считаю бессмысленной, т.к. все взрослые люди, и как видно со своим твердым мнением, которое менять не собираются. Давайте каждый останется при своем, а то вся тема привратится в сплошной спор, в котором из сообщения в сообщение будет повторяться по большому счету одно и то-же, и необходимую информацию не возможно будет найти.

Если честно - я того же мнения.

Мне не кажется, поэтому и предлагаю. Да, у меня НЕ Пежо. Я готов залить ТОТ бензин из ТОЙ колонки, после которой у Пежо высвечивается ошибка, появились характерные симптомы, или машина даже не завелась. Вот, и проверим, в бензине ли дело.
А аргументы следующие. Покупатель автомобиля должен получить качественный продукт. Клиент не должен заботиться о каких-то там "настойках", "датчиках", "свечах", "не глушить непрогретую машину", "перед выключением двигателя гонять 4000 оборотов", "долго прогревать машину" и т.п.
Но обсуждаемая проблема - уже системная. Следовательно, просчеты имеют место быть со стороны производителя.
Я буду на машине иного производителя, но с теми же, необходимыми для эксперимента, характеристиками. Будет сбой в работе двигателя - я первый принесу извинения в своей неправоте. Не будет - правда на моей стороне.
Есть желающие?

Ты же инженер? Ну так зачем ерунду предлагаешь? На другой машине все будет по-другому, вон Фольксовкий движок 1.6 с 8-ю!!!! клапанами ваще только что на сушеном навозе не ездит. У тебя на другой машине другая электрика, другие программы управления смесью, все другое. Ты еще скажи, что у твоей машины, как и у Пежо, есть выхлопная труба, поэтому ошибки должны быть одинаковыми!
Ты не понимаешь одного - все твои рассуждения - чистая теория, не подтвержденная практикой. И ты не сможешь подтвердить ее, так как обсуждаемого авто у тебя нет. Вот когда сам купишь 308-й, получишь эту ошибку и докажешь сервису, что ремонт гарантийный - вот тогда милости просим на форум, расскажешь нам что и почему. А рассуждать тут можно до бесконечности - практического смысла в этом - 0.

Mick77
16.01.2010, 11:30

Ага и через год заправки таким говном менять катализатор, промывать инжектор? Нет уж увольте, лучше пусть Пыж словит глюк, и начать заправляться нормальным бензином.
Как -то проходил то на Астре, передо мной мужик оплачивал ТО на Каптиву, когда ему озвучили 35000, он выкатил на них круглые глаза, ему пояснили, что прмыли инжектор, т.к он был не лучшем состоянии.
Так вот Каптива наверное переваривала любой бензин.

Oca
16.01.2010, 11:59
Не совсем понял, о чём этот пост.
Посыл на иные форумы? Бывал...
А далее - об этом уже говорилось выше не один раз.
Эмоции? На усмотрение модератора.
Вы что-то конкретно хотели возразить?..

Пост о том что если деполюшен вылезающий на дисплее значится в книжке как проблема возникшая из-за некачественного топлива то можно сколько угодно брызгать слюной доказывая что солнце это огурец, оно от этого зеленее не станет :)

Безусловно что деполюшен может вылезти не только из-за качества топлива, а к примеру из-за вышедшего из строя какого нибудь из многочисленных датчиков, поэтому на сервисе проверяют все. Но причиной выходя из строя бедных свечей и датчиков служит опять-же некачественный бензин, поэтому обосновать претензии на гарантийный ремонт не так просто.

Что касается некачественного топлива то виноваты в нем не водители, как Вы написали выше, а продавцы этой бодяги. А почему они не несут ответственности за это я уже написал - рука руку моет.

Так что не нужно накала страстей, эмоций, и призывов к крестовым походам, нужно стараться бережней относиться к технике, и она будет работать как надо.

Mirror
16.01.2010, 12:18
Мне не кажется, поэтому и предлагаю...
Но обсуждаемая проблема - уже системная. Следовательно, просчеты имеют место быть со стороны производителя.На другой машине все будет по-другому. У тебя на другой машине другая электрика, другие программы управления смесью, все другое.

Вот именно. И с этим "другим" она не доставляет неприятностей мне, потребителю, купившему качественный товар.

Вот, и проверим, в бензине ли дело.Ага и через год заправки таким говном менять катализатор, промывать инжектор? Нет уж увольте, лучше пусть Пыж словит глюк, и начать заправляться нормальным бензином.

Спасибо за заботу. Но с Вашей стороны - это гадание. Кто знает, что будет через год? Я же предложил конкретный эксперимент. Риск и расходы - только на мне.
Участникам конференции он не нужен? Тогда мне - тем более.
Вот бы еще узнать, где он - нормальный бензин... Ладно, мы повторяемся.

А рассуждать тут можно до бесконечности - практического смысла в этом - 0.

Свою цель я озвучил выше по ветке. Кто хотел услышать, тот, надеюсь, услышал.

Безусловно что деполюшен может вылезти не только из-за качества топлива, а к примеру из-за вышедшего из строя какого нибудь из многочисленных датчиков, поэтому на сервисе проверяют все. Но причиной выходя из строя бедных свечей и датчиков служит опять-же некачественный бензин, поэтому обосновать претензии на гарантийный ремонт не так просто.

Мы ходим по кругу...

...все взрослые люди, и как видно со своим твердым мнением, которое менять не собираются. Давайте каждый останется при своем:az:, а то вся тема привратится в сплошной спор, в котором из сообщения в сообщение будет повторяться по большому счету одно и то-же, и необходимую информацию не возможно будет найти.Если честно - я того же мнения.

+1

водокрут 13
16.01.2010, 16:08
В недавние морозы(-33) завел с пол тыка,но замигал этот значок.Я выключил и через 2 мин завел,значок уже горел.Диллер мне так же все обьснил.Вечером при подьзде к дому он погас,и больше не загорался.Я по обьективным данным не могу грешить на топливо,т.к.его оставлось литров 25,а заправляю я всегда до полного и только на одной проверенной заправке и только 95 экто.Посколько был сильный мороз,то я склонен думать на сбой зажигания.

Mick77
16.01.2010, 16:21
Спасибо за заботу. Но с Вашей стороны - это гадание. Кто знает, что будет через год? Я же предложил конкретный эксперимент. Риск и расходы - только на мне.
Участникам конференции он не нужен? Тогда мне - тем более.
Вот бы еще узнать, где он - нормальный бензин... Ладно, мы повторяемся.

Простите а Вы как себе представляете проведение вашего эксперимента???
Зачем предлагать эксперимент соблюсти условия которого достаточно трудно?
И по вашему если вы в течении года заправляться чем попало, на вашем автомобиле катализатор и инжектор будут как новые?:rolleyes:

Mirror
16.01.2010, 19:02
Простите а Вы как себе представляете проведение вашего эксперимента???

Проще дать ссылку (http://www.peugeot308club.ru/forum/showpost.php?p=48281&postcount=133), чем писать еще раз. Первая часть моего поста. А далее - вниз по ветке.

Зачем предлагать эксперимент соблюсти условия которого достаточно трудно?

Это с чьей стороны трудно? Я все условия обязуюсь соблюдать, со своей стороны сложностей не вижу.
С Вашей? Указать две АЗС - одну с "плохим" бензином, другую с "хорошим"? Я-то как раз априори таких не знаю, это со слов оппонентов (включая Вас) звучат фразы "проверенная" заправка, "нормальный" бензин, "плохой" бензин...
"начать заправляться нормальным бензином"(с), Вы - это Вы считаете практичной рекомендацией для читателей данного форума?? Вот уж точно где "соблюсти условия трудно".
Или форумчане, словившие ошибку, намеренно заправлялись плохим бензином? Так вот я заправляюсь таким же! На АЗС нашего города. Год от года.
Вы знаете, где есть "нормальный" бензин? Значит, владеете ситуацией, что где-то есть "ненормальный". Сдайте точки - и никакой сложности в соблюдении условий эксперимента.
А если не знаете, то я тоже не вижу никакого смысла в Ваших советах заправляться нормальным бензином.

И по вашему если вы в течении года заправляться чем попало, на вашем автомобиле катализатор и инжектор будут как новые?:rolleyes:

За меня сочинять не надо, ок?..

Александр_46
16.01.2010, 20:18
Для статистики 1 автомобиля по любому мало, пропадает весь смысл затеи.

Andrej
16.01.2010, 21:16
Из спора Roy и Mirror, для себя сделал вывод, во всём виноваты экологи с их нормами "евро 3,4,...."(хотя и без этого диалога лично мне было всё понятно).Двигатель, он и в Африке двигатель.
OFF Моя "рабочая лошадка" 15-ка (инжектор без нейтрализатора) прошла уже 120 тыс. на 92 бензине и не одного "Деполюшина....." (видимо из-за того, что писАть не может) ....и уплотнители целы и ремонт в течении одного дня (максимум), благо зап. части в любом "универсаме".
Ладно проехали, спорьте дальше.....:)

Mick77
16.01.2010, 21:45
За меня сочинять не надо, ок?..
Может хватит занимать передергиванием? В чем вы ведите признаки сочинения? Я задал вопрос и только, но видимо ваш пытливый ум, не в состоянии просто ответить на вопрос.
Что же касается сложности в чистоте проведения предложенного Вами эксперимента, для Вас наверное не будет откровением, то, что АЗС на которой, может быть обнаружен нужный бензин, будет находится от Вас в радиусе 100км, и что, вы с радость примчите к заветной колонке? Или может Вам невдомек, что нужный бензин на той АЗС на которую Вы примчите делать контрольную заправку может сменится на более качественный?
Простите, забыл, можно воспользоваться "черным списком АЗС"! Но кто поедет заправятся заведомой бодягой (кто компенсирует в таком случае последствия?)? Может изменим условия, а именно: Пежо поедет на бензине, на котором не заведется Ваш автомобиль.
Это последнее, что я хотел сказать, дальнейшее обсуждение этой темы с Вами, считаю переливанием из пустого в порожнее.:be:

Mirror
16.01.2010, 22:07
Для статистики 1 автомобиля по любому мало, пропадает весь смысл затеи.

Прекрасно отдаю себе в этом отчет. Более того, при желании можно найти еще достаточно слабых мест затеи. Но всё-таки это хоть что-то, что предлагаю со своей стороны.

...хотя и без этого диалога лично мне было всё понятно... Ладно проехали, спорьте дальше.....:)

Видите ли, Андрей, я пытался донести свою мысль до тех, кто твердо убежден: основная причина возникновения ошибки - так называемый "плохой" бензин. Рассеять эту уверенность. Показать, что не всегда следует покорно воспринимать однозначный посыл ленивых (назовем это так) сервисменов. Пытаться максимально эффективно избавиться от проблемы.
Вышел спор. Что ж, не так уж и плохо. В споре, как говорят, истина рождается.
Понимаю, что истину мы тут вряд ли родим. Ни у кого из нас нет такой стопроцентной возможности. Но родим главное - мысль.
И видится мне, что продолжать дискуссию целесообразно лишь в том случае, если появятся новые интересные и логичные идеи. Или нас рассудит время, или, что было бы гораздо приятнее, аргументированный и однозначный ответ представителя Пежо по имеющимуся у них четкому алгоритму решения проблемы.

ZARAZA
16.01.2010, 22:08
У меня снова этот деполюшен ,что делать ?Есть реальные ответы на этот вопрос?

Andrej
16.01.2010, 22:22
Видите ли, Андрей, я пытался донести свою мысль до тех, кто твердо убежден: основная причина возникновения ошибки - так называемый "плохой" бензин. Рассеять эту уверенность. Показать, что не всегда следует покорно воспринимать однозначный посыл ленивых (назовем это так) сервисменов. Пытаться максимально эффективно избавиться от проблемы.
Я прекрасно Вас понимаю-сам такой. Не принимаю на веру то, в чём сомневаюсь, люблю сам докопаться до истины (видимо старая закалка). Почему не так активен в теме обсуждения? Машинка до весны на приколе. Летом таких проблем не испытывал, да и турба у меня, а проблемы в основном на 120-ти сильных.

Andrej добавил 16.01.2010 в 23:22
Если я ROY, то
-сменить заправку
-поменять свечи
Если я Mirror, то
-к ОД и долбить, долбить,......
- после этого возможно поменять свечи

Mirror
16.01.2010, 22:44
Может хватит занимать передергиванием? В чем вы ведите признаки сочинения?

Вот в чем: "И по-вашему..."
Ниже, короче:

И по вашему если вы в течении года заправляться чем попало, на вашем автомобиле катализатор и инжектор будут как новые?

Я задал вопрос и только, но видимо ваш пытливый ум, не в состоянии просто ответить на вопрос.

Ааа, так это был вопрос? Пытливый ум в состоянии на многое, к сожалению...
Мой ответ отрицательный. То есть (по буквам) если я в течении года буду заправляться чем попало, на моём автомобиле катализатор и инжектор не будут как новые.
Теперь ответил?..

Что же касается сложности в чистоте проведения предложенного Вами эксперимента, для Вас наверное не будет откровением, то, что АЗС на которой, может быть обнаружен нужный бензин, будет находится от Вас в радиусе 100км, и что, вы с радость примчите к заветной колонке?

Вы просто невнимательны. Границы расположения той АЗС я выше ограничил двумя округами г. Москвы. Считаю вполне достаточным и нетрудно реализуемым.
Примчусь я не с радостью, а с чувством ответственности за данное обещание.

Или может Вам невдомек, что нужный бензин на той АЗС на которую Вы примчите делать контрольную заправку может сменится на более качественный?

Мне - "вдомёк".

Простите, забыл, можно воспользоваться "черным списком АЗС"! Но кто поедет заправятся заведомой бодягой (кто компенсирует в таком случае последствия?)?

Можно. Если Вы точно уверены, что после той АЗС вылезает обсуждаемая ошибка. Я поеду. О компенсации не просил и не собираюсь.
Я пока четко отвечаю на вопросы?

Может изменим условия, а именно: Пежо поедет на бензине, на котором не заведется Ваш автомобиль.

И это можно. Есть только три момента:
Третий. Последние десять лет заводится. Вы готовы ждать до последнего?
Второй. Как этот эксперимент поможет проблеме, которую мы здесь обсуждаем?
Первый. А какова, собственно, цель?..

Это последнее, что я хотел сказать, дальнейшее обсуждение этой темы с Вами, считаю переливанием из пустого в порожнее.:be:

Ваше право. И всё-таки Вы внимательны. Несколько ранее Вас, я согласился с уважаемым Roy и mento_lom, что пустой диспут пора заканчивать, поставив "+1".

Mirror добавил 16.01.2010 в 23:44

Здесь (http://www.peugeot308club.ru/forum/showpost.php?p=48218&postcount=131) или здесь (http://www.peugeot308club.ru/forum/showpost.php?p=48281&postcount=133).
Ваше право выбирать или решать проблему с соответствии с собственным видением.

ZARAZA
16.01.2010, 22:45
Что делать ,а то я реально уже запутался!!!

Grey
16.01.2010, 23:00
Всем привет! Проехал около 700 км. после замены свечей проблем пока нет! Я думаю что погубил свечи тем, что заправлялся последнии 3000 км. на шеле бензином с очещающей присадкой!!! До этого прошла машина 40000к.м. и проблем небыло, а тут около 3000. Что делать ,а то я реально уже запутался!!! Я поменял бы свечи на свечи от турбы. Если опять выскочить так и сделаю! Заправку можно попробовать сменить и стараюсь прогревать, а если поездка дальняя то просратся даю! Если после повторится тогда к дилеру права качать пойду!

Andrej
16.01.2010, 23:02
До этого прошла машина 40000к.м. и проблем небыло, а тут около 3000.
40000 км для свечей не мало. Возможно совпадение.ИМХО

Mick77
17.01.2010, 12:20
Mirror, главное процесс, а не результат. Верно?
Я это к тому, что вам в словесных баталиях участвовать нужно, а не суть проблемы искать, вон какие посты заворачиваете, А ТОЛКУ????

Grey
17.01.2010, 16:00
40000 км для свечей не мало. Возможно совпадение.ИМХО Может быть и совпадение, но факт на лицо!!! Я для себя вывод сделал, что зимой небуду заправлятся бензином с присадками. Извиняюсь я выразился неправильно! Я проехал 700к.м. после того как поменял свечи после Depol. на новые. А свечи мои умерли через 3000к.м. пробега, ставили новые на Т.О. - 2.

ZARAZA
17.01.2010, 19:57
Andrej-У меня 7000 с копейками ,менять свечи???

Andrej
17.01.2010, 20:05
Andrej-У меня 7000 с копейками ,менять свечи???
По пробегу рановато, а по их работоспособности внешний вид и диагностика.

Grey
17.01.2010, 20:12
По пробегу рановато, а по их работоспособности внешний вид и диагностика. Мне кажется если двиг. работает ровно то можно и старые оставить на время, а если нет то надо менять и все! А прожигать их и чисть бессмыслеца всеравно они потом долго не живут!

Andrej
17.01.2010, 20:18
Мне кажется если двиг. работает ровно то можно и старые оставить на время, а если нет то надо менять и все! А прожигать их и чисть бессмыслеца всеравно они потом долго не живут!
Я считаю, что для свечей зажигания 7000 км это тьфу, а не пробег.ИМХО
А вот что послужило появлению ошибки "Деполюшин...." мы так пока и не определились.

ZARAZA
17.01.2010, 20:24
Grey-менять или почистить???Меня реально это напрягает хоть и ЖЕНА уже не обращает на это внимание!!!

ZARAZA добавил 17.01.2010 в 21:24
Пред последний раз это было так .Стаю в очереди на мойку ,эта хигня уже горит ,завожу и глушу машину когда температура доходит до того, что в салоне холодно становится ,в очередной раз завел ,дал газу после чего она заглохла ,завожу заново и надпись пропала!!!Что за ерунда?????

Andrej
17.01.2010, 20:31
Что за ерунда?????
Точный ответ на твой вопрос может дать только диагностика у ОД. БК обязательно прописал код ошибки в свою память, остается лишь извлечь её и расшифровать.

ZARAZA
17.01.2010, 20:37
ОД дилеры делают все проще ,скидывают ошибки и все!!!

Andrej
17.01.2010, 20:39
. БК обязательно прописал код ошибки в свою память, остается лишь извлечь её и расшифровать.

ОД дилеры делают все проще ,скидывают ошибки и все!!!
Круг замкнулся:(

ZARAZA
17.01.2010, 20:49
Может все таки знает кто нить ,что делать!!!

Mick77
17.01.2010, 21:02
может стоит съездить к другому дилеру?
Попробуй залить промывку для двигателя рекомендованная ПСА, у ОД есть

Grey
17.01.2010, 21:08
Grey-менять или почистить???Меня реально это напрягает хоть и ЖЕНА уже не обращает на это внимание!!! Если круг замкнулся, то менять! Если напряг с деньгами, то можно прожечь старые, но они всеравно не будут как новые и со времинем выйдут из троя! Можно попробовать купить свечи от турбы кто-то на форуме писал, что с ними проблем меньше!!! У меня стоят BOSCH 5960.83 правда я проехал всего 700к.м. проблем нет!

может стоит съездить к другому дилеру?
Попробуй залить промывку для двигателя рекомендованная ПСА, у ОД есть Хотел тоже себе сделать, но вроде как после нее рекомендуют поменять свечи на новые! Можно прожечь старые, промывку сделать и потом новые поставить какрас будет все в тему!

http://www.peugeot308club.ru/forum/showthread.php?t=1238 тут про промывку!

ZARAZA
17.01.2010, 21:09
Наверное придется по экспериментировать, а конкретно эта промывка ,что делает ???

Urtica
17.01.2010, 21:13
Походила по форумам лягушатников. Там тоже никто не знает, что делать.
К сожалению, статистики не нашла. Их форумы похожи на наши - бесконечные поиски решения. Есть те, кто направляет письма в Пежо и пытается судиться с ними. Проблему связывают с глюками самой системы, лябда-зондом (есть такой, да?), кому-то меняют свечи, воздушный фильтр, кто-то почистил все провода, ведущие к блоку управления и горя не знает. Кто-то заметил, что у него появляется ошибка, когда машина запаркована на небольшом уклоне. Кто-то погоняет немного и все проходит.
В итоге решения два:
- если это глюк системы - то предлагаются манипуляции с отключением аккумулятора для сброса ошибки
- если это симптом действительной проблемы - то рекомендации идти к дилеру, который решает проблему методом научного тыка.
И все-таки проблема не бензина...

Mick77
17.01.2010, 21:14
Эта хрень - для чистки впускных клапанов
Проблема.
Провал при попытке тронуться на непрогретом двигателе. Вплоть до остановки. Ситуация нормализуется по мере прогрева. В запущенных случаях и на прогретом двигателе ощущается недостаток мощности. Керамика электродов свечей белого цвета что говорит о бедном смесеобразовании.
Причина.
Конечно наш бензин.
Причиной является нагар на впускных клапанах двигателя.
Большой моторесурс ( стояние в пробках) + частые прогревы двигателя + некачественное топливо.
В двигателе EW10A в качестве системы рециркуляции отработавших газов используется механизм VVT.
На холодном двигателе механизм поворачивает впускной распредвал таким образом что в в такт впуска попадают несгоревшие продукты предыдущего такта выпуска. Чем хуже бензин тем больше кокса оседает на клапанах.

Как проверить что причина в этом?
Варианта три.
1. Снять впускной коллектор и визуально убедиться в наличии кариеса на клапанах.
2. Если есть эндоскоп воспользоваться им.
3. Ничего не проверять а сложить как дважды два симптомы и применить ниже описанное решение.
Решения два.
Первое: безболезненное и применить его может любой человек сумеющий совладать с крышкой бензобака....
Знакомьтесь: бальзам Битнера PSA...

Как использовать:
Если авто прошел более 30000 км баллона надо купить два.
Докатываем бак до пустого состояния и выливаем все содержимое баллона до заправки в бак. Заправляемся до полного.
Выкатываем весь бензин и повторяем процедуру со вторым баллоном.
Далее используем один баллон каждые 15000 км.

Второе: в особо запущенных случаях придется снимать головку блока и чистить клапана вручную.
Желательно после очистки клапанов обновить софт региональной прошивкой и провести инициализацию калькулятора впрыска.

Номер для заказа жидкости 9729 FF
Бальзам требуйте в профильных аптеках....
Стоимость баллона 650 рублей.
Кстати можно использовать и в других моторах с целью профилактики.
Запрещено использовать в двигателях THP!!!!

ZARAZA
17.01.2010, 21:19
Давайте закидаем ВСЕ письма по адресу http://www.peugeot.ru/!!!

Kaito
18.01.2010, 07:22
Сегодня схватил Деполюшен опять. Так обидно. Втрой раз и опять в январе. Горит значек движка. На сервисах есть новые прошивки? И есть ли какие другие свечи?

Mick77
18.01.2010, 08:50
На соседнем форуме тестируют альтернативные свечи бош http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?p=134108#134108
Залей Лукойловского 95 экто plus, и дай прос..ся.
Я тут экспериментировал: заводил и сразу глушил, потом через 5-6 часов заводилась без проблем бензин естественно выше написанный (пробег 37000, свечи не менял прошивку тоже, 2-я зима):).

Kaito
18.01.2010, 12:05
На соседнем форуме тестируют альтернативные свечи бош http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?p=134108#134108
Залей Лукойловского 95 экто plus, и дай прос..ся.
Я тут экспериментировал: заводил и сразу глушил, потом через 5-6 часов заводилась без проблем бензин естественно выше написанный (пробег 37000, свечи не менял прошивку тоже, 2-я зима):).

Читал что теперь беру не ставят, рекомендованные свечи Бош 5960L0
Да я и так всегда лукойл заправляю. И после него схватил как и в тот раз. А вообще в Авроре сказали что после Лукойла много к ним притаскивают.

Kaito добавил 18.01.2010 в 13:05
А у нас кто ставил бошевские свечи? Как они интересно?

Mick77
18.01.2010, 12:14
А Лукойл не "франчайзинговый"? Именно на экто ошибка вылезла?

dron-s
18.01.2010, 12:19
На соседнем форуме тестируют альтернативные свечи бош http://www.308-club.ru/forum/viewtop...=134108#134108
там написано что можно ставить как 596083 так и 5960L0...
так вот интересно: какие лучше?
потому что если это аналоги, то разница в цене у них коласальная...
разница в чём то существует.. раз есть разница в цене...
только вот в чём?

Kaito
18.01.2010, 12:24
А Лукойл не "франчайзинговый"? Именно на экто ошибка вылезла?
Не франчайзинг, Именно его и заправил.

Kaito добавил 18.01.2010 в 13:24
там написано что можно ставить как 596083 так и 5960L0...
так вот интересно: какие лучше?
потому что если это аналоги, то разница в цене у них коласальная...
разница в чём то существует.. раз есть разница в цене...
только вот в чём?

Там чел с Бретани вроде сидит он написал.
На данный момент официально рекомендованные свечи для атмосферных EP6 5960L0 производства Bosch. Наконец то французы сменили поставщика (BERU достал всех).
Свечи 5960Н9, это модернизированные 5960E1, даже такая же маркировка на свечах. На новых автомобилях и при прохождении ТО с ноября 2009 должны устанавливать только 5960L0.
Для тех у кого машина не заводится в -20....-30 на свечах 596083 или 5960L0, могу сказать, что проблема на 95% не в свечах!!! Неисправные катушки зажигания, засоренные форсунки впрыска, разряженный аккумулятор и не испаряющийся бензин ведут тоже к нарушению запуска и залитию свечей.

Александр_46
18.01.2010, 12:41
Для тех у кого машина не заводится в -20....-30 на свечах 596083 или 5960L0, могу сказать, что проблема на 95% не в свечах!!!
Если развить мысь, то первыми виновниками являются свечи, но если с ними все в порядке, тогда дело плохо т.к. ошибка касается практически всего двигателя и топливной системы.

dron-s
18.01.2010, 12:44
Kaito
я читал что там написано по поводу запуска..
меня интересует в чём разница между 596083 и 5960L0...
потому что разница в цене между ними в 2 раза...
если разница только в том что оригинальные а другие заменяемые (аналоги) а по качеству и работе ничем друг от друга не отличаются, то тогда есть смысл брать 596083... но это ещё надо выяснить, т.к. чёткого ответа в различиях я нигд ене нашёл...

Kaito
18.01.2010, 12:47
Если развить мысь, то первыми виновниками являются свечи, но если с ними все в порядке, тогда дело плохо т.к. ошибка касается практически всего двигателя и топливной системы.

Так они первым делом скажут бензин! Проверено уже в том году. Свечи поменяли, ошибки потерли вот и все выяснения в чем причина!И нихрена они не будут смотреть :)

Mick77
18.01.2010, 13:27
Kaito
...(аналоги) а по качеству и работе ничем друг от друга не отличаются, то тогда есть смысл брать 596083... но это ещё надо выяснить, т.к. чёткого ответа в различиях я нигд ене нашёл...
Нужно найти их в магазине и сравнить:)

Александр_46
18.01.2010, 14:03
У одних медный сердечник с никель-иттриумовым покрытием (Ni-Yt)
У других платиново-иридиевый (Platinum/Iridium)

Kaito
18.01.2010, 15:20
Нужно найти их в магазине и сравнить:)

Ну как я понял 5960L0 это бош стоит 372 рубля, а 596083 стоит 208 рублей я так понимаю это Beru?Цены по экзисту.А зачем тогда брать беру? если их хаят!

Александр_46
18.01.2010, 15:29
Ну как я понял 5960L0 это бош стоит 372 рубля, а 596083 стоит 208 рублей я так понимаю это Beru?
Обе BOSCH, одна дорогая, другая дешевая

Mick77
18.01.2010, 15:33
Бош который дешевле, стоит в экзисте 99р, а 200 это Беру

Kaito
18.01.2010, 17:12
Бош который дешевле, стоит в экзисте 99р, а 200 это Беру

Вот кстати бош 5960L0 стоит 362 рубля или это не бош?

Mick77
18.01.2010, 17:28
Вот кстати бош 5960L0 стоит 362 рубля или это не бош?
,это и есть бош

Kaito
18.01.2010, 17:54
Звонил сейчас в Аврору, так мне сходу сказали смените бензин :) Сказал горит Чек еще, тогда вам надо на диагностику :)

Марат308
20.01.2010, 09:26
Вчера с утра сработал деполюшн к обеду погас но заводится плохо того и гляди сейчас заглохнет стрелка тахометра плавает 0.7-1.5 через 3 мин стабилизируется. Суть в том что не успел я доехать до работы как у меня перегрев, вырубился вентилятор не крутит. Напрашивается вопрос если деполюшн это плохой бензин, то зачем здесь завязан вентилятор причем "бешенный".

Kaito
20.01.2010, 16:04
За второй день второй раз и деполюшен и чек, в Авроре за свечи бош просят 2100 :evel: совсем охренели. с работой 2900. И все валят на бензин, перед этим уточнив машина гарантийная или нет. Стали напрягать эти ошибки :evel:

Eugenio1984
20.01.2010, 16:23
Kaito, в Авроре за свечи бош просят 2100 совсем охренели.

В Автомире на Ярославке 1540 комплект.

Александр_46
20.01.2010, 16:46
Как вариант ставить дешевые (99 руб.) BOSCH VR 8 SC (Номер 0 242 129 510) и менять их на очередном ТО.

ВИТА
20.01.2010, 17:37
В ПЕВЫЙ ГОД ПОЛЬЗОВАНИЯ У МЕНЯ ВЫСВЕТИЛАСЬ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА - ДЕПОЛЮШН, А ПОТОМ ВЕНТИЛЯТОР. ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ ОКАЗАЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ - ОШИБКА ПО БЕНЗИНУ, Т.Е. НЕСООТВЕТСТВИЕ ТОПЛИВА (ОНА ПЕРЕОДИЧЕСКИ БУДЕТ ВОЗНИКАТЬ ВСЕГДА, Т.К. У НАС В РОССИИ НЕТ ТАКОГО КАК В ЕВРОПЕ) МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ ЕЩЕ РЯД ОШИБОК ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ ЕСЛИ ЕЕ ВОВРЕМЯ НЕ СНИМАТЬ. НО НЕ ВСЕГДА. ДРУГОЕ ДЕЛО - ЕСЛИ ОНА ГОРИТ НЕ ПЕРЕОДИЧЕСКИ , А ПОСТОЯННО. ВОБЩЕМ ТОГДА ЭТО УЖЕ НЕ ОДНА ОШИБКА , А МНОГО. КОГДА Я ПРИВЕЗЛА МАШИНУ НА ПОВТОРНУЮ ДИАГНОСТИКУ - У МЕНЯ НАКОПИЛОСЬ УЖЕ 12 ОШИБОК, 11 ИЗ КОТОРЫХ СРАЗУ СНЯЛИ, А ВОТ ОДНА ОСЕЛА. ПОТОМ ПОВТОРИЛОСЬ ТО ЖЕ САМОЕ. ПОТОМ НАЧАЛИСЬ ОПИСАННЫЕ ТОБОЙ ПРОБЛЕМЫ С ВЕНТИЛЯТОРОМ, А ЗАТЕМ МАШИНА И ВОВСЕ НАЧАЛА ВЕСТИ СЕБЯ СТРАННО - ПРИ НАЖАТИИ НА ГАЗ ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ РОСЛИ, А СКОРОСТЬ ПАДАЛА!!!ПОСЛЕ ДОЛГИХ МЫТАРСТВ - 2 НЕДЕЛИ!!!! МНЕ УСТАНОВИЛИ - ЧТО В А/М БЫЛ ЗАВОДСКОЙ БРАК - БЫЛ НЕИСПРАВЕН КАКОЙ-ТО МАЛЕНЬКИЙ ДВИГАТЕЛЬ НЕДАЛЕКО ОТ ВЕНТИЛЯТОРА (ЕСЛИ ОЧ. НАДО УЗНАЮ НАЗВАНИЕ), ОН СТОИТ 10000РУБ, НА ОФИЦ. ДИЛЕРЕ ЕГО ОБЯЗАНЫ ЗАМЕНИТЬ БЕСПЛАТНО ПО ГАРАНТИИ - ИЗ-ЗА ЭТОЙ НЕИСПРАВНОСТИ И ВКЛЮЧАЛСЯ ВЕНТИЛЯТОР , И ПРИ НАЖАТИИ НА ГАЗ ЗАЛИВАЛО СВЕЧИ, КОТОРЫЕ ТОЖЕ ПРИШЛОСЬ МЕНЯТЬ. ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ДВИЖКА (НЕ ОСНОВНОГО, А ЭТОГО МАЛЕНЬКОГО) ВСЕ ОШИБКИ УШЛИ И ОЧЕНЬ РЕДКО ВСПЛЫВАЕТ ПО ТОПЛИВУ, НО УХОДИТ САМА:)
ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ МНЕ ВООБЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО У ПЫЖИКОВ С АКПП И 120 Л.С 308-ЫХ - ЭТО КОСЯК ЗАВОДА - ЗАВОДСКОЙ ДЕФЕКТ, ПРОПУЩЕННЫЙ НА РЫНОК. ВОЗМОЖНО, ДАЖЕ СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ МАШИНА ЕЗДИЛА ВОКРУГ СЕРВИСА. ЭТОТ ДЕФЕКТ И ВЫЗЫВАЕТ И ЧЕК И ДЕПОЛЮШН.:(

ВИТА добавил 20.01.2010 в 18:37
У МЕНЯ ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ, ОЧКИ И ЛИНЗЫ Я НЕ НОШУ, Т.К. НЕЛЬЗЯ - МОЖНО ЛИШЬ НЕДОЛГО ЗА РУЛЕМ. ПОЭТОМУ У МЕНЯ И НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ВСЕ ПОМЕНЯНО НА КРУПНЫЙ ШРИФТ И ПИШУ Я ВСЕ НА НЕМ - ДАЖЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РАБОТЕ, ИНАЧЕ НЕ ВИЖУ!) ТАК ЧТО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ НА МЕНЯ ВЕДЬ ГЛАВНОЕ НЕ ВНЕШНИЙ ВИД - А СОДЕРЖАНИЕ=)

Mick77
20.01.2010, 18:12
ХОРОШИЕ ЗНАКОМЫЕ МНЕ ВООБЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО У ПЫЖИКОВ С АКПП И 120 Л.С 308-ЫХ - ЭТО КОСЯК ЗАВОДА - ЗАВОДСКОЙ ДЕФЕКТ, ПРОПУЩЕННЫЙ НА РЫНОК. ВОЗМОЖНО, ДАЖЕ СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБЫ МАШИНА ЕЗДИЛА ВОКРУГ СЕРВИСА. ЭТОТ ДЕФЕКТ И ВЫЗЫВАЕТ И ЧЕК И ДЕПОЛЮШН.:(

Вы простите, но у Ваших знакомых воспаленная фантазия, потому что ни у меня ни у моих знакомых как и у многих на этом форуме никаких выше перечисленных проблем с 308 не было.
Полный бред предположение о том что авто с дефектом специально выпущены на рынок.
По вашему французы так пекутся о российских дилерах, что ради этого они готовы терпеть массовые возвраты дефектных авто потребителями и судебные тяжбы. А репутацию бренда (и без этого подмоченую) они готовы тоже похоронить!
Вот так и рождаются "легенды".

Kaito
20.01.2010, 18:21
А если машина еще на гарантии а я свечи сам куплю в экзисте, мне в той же авроре поставят их или пошлют?

Mick77
20.01.2010, 18:27
Поставят, но платно

Kaito
20.01.2010, 18:31
Поставят, но платно

В авроре сказали кто ставил свечи Бош с поллюциями больше не появлялись :) хотя может и свистят :cool:

ВИТА
20.01.2010, 18:32
Вы простите, но у Ваших знакомых воспаленная фантазия, потому что ни у меня ни у моих знакомых как и у многих на этом форуме никаких выше перечисленных проблем с 308 не было.
Полный бред предположение о том что авто с дефектом специально выпущены на рынок.
По вашему французы так пекутся о российских дилерах, что ради этого они готовы терпеть массовые возвраты дефектных авто потребителями и судебные тяжбы. А репутацию бренда (и без этого подмоченую) они готовы тоже похоронить!
Вот так и рождаются "легенды".

:o ВОЗМОЖНО, ТЫ ПРАВ:) ПРОСТО, КОГДА Я ПРИЕХАЛА В СЕРВИС, МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я НЕ ПЕРВАЯ. КОГДА ПЛОТНЕЕ СТАЛА ОБЩАТЬСЯ, СКАЗАЛИ ТО, ЧТО Я НАПИСАЛА. ВРОДЕ БЫ ВЗРОСЛЫЕ И УМНЫЕ ЛЮДИ.... МОЖЕТ ЭТО ПРОСТО БЫЛА НЕУДАЧНАЯ ПАРТИЯ.... КОНЕЧНО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ЭТО БЫЛО БЫ НЕВЫГОДНО... ТАК ЧТО ДА, ДУМАЮ ЗРЯ ИХ ПОСЛУШАЛА:ah:

ZARAZA
20.01.2010, 18:32
Kaito-А потом возможно и пошлют ,если что случится ,а причиной будет купленные тобой свечи!!!

Kaito
20.01.2010, 21:48
Kaito-А потом возможно и пошлют ,если что случится ,а причиной будет купленные тобой свечи!!!

Думаете не экономить пока?Ведь в лютые морозы перед новым годом заводилась, а тут прям растроился :(

Mick77
20.01.2010, 22:26
За второй день второй раз и деполюшен и чек, в Авроре за свечи бош просят 2100 :evel: совсем охренели. с работой 2900. И все валят на бензин, перед этим уточнив машина гарантийная или нет. Стали напрягать эти ошибки :evel:
Сдается мне ОД таким образом тупо зарабатывают(кризис на дворе), им выгоднее убрать следствие(поменять свечи, промыть инжектор), чем убирать причину а она скорее всего гарантийная, да и ни приедут к ним больше, а так вроде и машину "починили", и возможность дальнейшего заработка оставили.
Интересно есть можно ли по закону привлечь ОД за некачественно оказанную услугу??

Kaito
20.01.2010, 23:07
Сдается мне ОД таким образом тупо зарабатывают(кризис на дворе), им выгоднее убрать следствие(поменять свечи, промыть инжектор), чем убирать причину а она скорее всего гарантийная, да и ни приедут к ним больше, а так вроде и машину "починили", и возможность дальнейшего заработка оставили.
Интересно есть можно ли по закону привлечь ОД за некачественно оказанную услугу??
Интересно они хоть сами знают в чем причина?

Kaito добавил 21.01.2010 в 00:07
Спросил у знакомого адвоката сказал что теоретически можно привлечь.

Mick77
20.01.2010, 23:11
Нужно привлекать! Неполадки они обязаны устранить, в противном случае по закону можно вернуть авто.
Но это теория, а вот практическое решение..:bm:
Хотя если есть знакомый адвокат и ОД "откровенно включает дурака" качая из вас деньги, то наверное нужно переходить от теоретических измышлений к практической реализации:evel:

Kaito
20.01.2010, 23:15
Нужно привлекать! Неполадки они обязаны устранить, в противном случае по закону можно вернуть авто.
Но это теория, а вот практическое решение..:bm:
Хотя если есть знакомый адвокат и ОД "откровенно включает дурака" качая из вас деньги, то наверное нужно переходить от теоретических измышлений к практической реализации:evel:
Конечно включают как сегодня в авроре. Типа бензин хреновый.Кстати а что за фирменная ПСАшная промывка?