PDA

Просмотр полной версии : "пыжик" зимой

татарин
27.04.2009, 20:35
народ!!!как прошла зима?какие новые особенности узнали у своих "пыжиках"? как отопление?прочитал апрельский "ЗР",пишут что холодная машинка. Самого всю зиму в России не было только что приехал. так и не узнал как себя ведет НАШ "пыжик"зимой.

dobrodusch
27.04.2009, 21:43
народ!!!как прошла зима?какие новые особенности узнали у своих "пыжиках"? как отопление?прочитал апрельский "ЗР",пишут что холодная машинка. Самого всю зиму в России не было только что приехал. так и не узнал как себя ведет НАШ "пыжик"зимой.

врут машин горячий прогревается быстро дорогу держит супер упровление класс:az:

DIMON D.
27.04.2009, 22:05
И ещё заводилась всегда с первого раза, правда максимум в -25 пробовал. В общем зима прошла очень хорошо.
Большой недостаток, на мой взгляд, это боковые окна быстро пачкаются, и прям в районе зеркал заднего вида. По трассе приходилось частенько протирать окна.

Да, ещё, за зиму на омыватели стекол и фар ушло 120 литров!!! Кому говорю, все охреневают. Хорошо что незамерзайка халявная была, поэтому особо не экономил.

Ариша
27.04.2009, 22:41
Нормально всё у Пыжика с обогревом. И зимой она не хуже других. Я знаю японцев (да и сама до этого аж на трёх разных японцах ездила), которые не заводились зимой, а Пыжик - с пол оборота :) (бывают, конечно, проблемы, но единичные). Так что все ОК. Пыжикам респект!

KOSH
27.04.2009, 22:48
печка горячая, попа грека теплая, заводился всегда с первого раза, перезимовали все ОК!

a1r
27.04.2009, 22:50
+100, обогрев отличный, салон, зеркала, стекла, всё быстро прогревается, а сиденья вообще через минуту на максималке могут заднице сауну устроить

Ариша
27.04.2009, 22:52
Да уж! Вот подогрева сидений ни на одной машине у меня такого не было :) - СУПЕР быстрый.

+100, обогрев отличный, салон, зеркала, стекла, всё быстро прогревается, а сиденья вообще через минуту на максималке могут заднице сауну устроить

fair_play73
27.04.2009, 22:56

эти придурки из журнала ЗР проверяли скорость прогрева салона при -25 на холостом ходу. заводили промерзшую машину и 30 мин на холостом ходу прогревали, а потом измеряли температуру в разных точках салона. Ну кто будет прогреваться 30 минут? Кому нужен этот тест? Я не знаю....Могли бы расширить тест до варианта прогрева в движении, что было бы на много полезней...

stardavid
28.04.2009, 06:23
Peugeot308 - всю зиму (на улице бывало max.-27) пуск двигателя всегда с первого раза, с любого простоя, салон прогревается в течении 15 мин, попогрей 1,5-3 мин.
А с таким подогревом сидений, как то особо не приходиться контролировать температуру в салоне. Запотевание и морозных зарисовок на стёклах всего авто не наблюдалось.
У меня естественный, универсальный температурный датчик салона и т. д.(жена), за всю зиму ни разу не запищал, а это о многом говорит.;)
Об остальном в моей подписи.

Шершавого всем асфальта.

rain
28.04.2009, 07:43
Нет, тут явно вымысел и бред со стороны ЗР. Пыжик очень хорош в плане обогрева. И даже не на уровне а много лучше других. Факт есть факт. Особенно режим разморозки, у корешей глаза повываливались, когда машина вся покрылась толстой коркой льда, надо было домой ехать, на улице дубак и я включил мегаоттайку. Через 10 мин с него реально вода побежала по всем сторонам и он стал чистый и прозрачный, довольно быстро.
Ну а штатный режим прогрева (климат контроль), да тоже все отлично, особенно если не ждать на холостых. Не хватало обогрева баранки, но считаю это барство, не БМВ же, можно просто теплый воздух направить на руль и руки.
Пару раз синициировал АБС и ESP (очень понравилось), не дай бог, но думаю очень может выручить неопытного водилу в критический момент. Управляемость просто топ-брендовая. Притензий нет. Ну еще, нехватало немного полного привода, да и бог сним, это уже личное предпочтение. Греб по снегу вполне приемлемо в очень даже снежных сугробчиках. Бывало цеплял, но не сильно.

Haggard
28.04.2009, 07:44
Поддерживаю всех высказавшихся. Заводилась в мороз без проблем, теплая, удобная. Вобщем все супер.

Комбайнер
28.04.2009, 08:47

Зима у нас капитальная была, до -50 градусов... На заводском масле заводилась без проблем... Машинка грелась быстро - я на нее намордник надел, постою минут 10, потом начинаю ездить - прогревается очень быстро!!! Отопление работает замечательно!!! Иногда бывает так нагреется, что окна открывать приходится! И еще с удивлением обнаружил то, что бампер на ней крепкий... В сугробах потерял переднюю рамку, номер погнул, пару раз в ямы попадал огромные - засыпанные снегом да так, что юбкой бился... Ей (ттт) хоть бы хны... Я уже не говорю сколько раз мне приходилось под грейдера косить - сугробы наши передней юбкой грести.... Все стоит как влитое!!!!
Машиной не перестаю восхищаться!!! Нигде не разу не застрял!!!

BEAN
28.04.2009, 09:18
Отличная машинка, не разу не подвела и не ламалась, откатал всю зиму очень доволен машинкой.

Kaito
28.04.2009, 19:24
А зачем одна и та же тема на два сайта? :p

татарин
28.04.2009, 20:48
А зачем одна и та же тема на два сайта? :p

не все ведь люди ходят на все сайты "пежо". я вот только на три.а услышать хчется побольше:az:

татарин добавил 28.04.2009 в 20:48
Зима у нас капитальная была, до -50 градусов... На заводском масле заводилась без проблем... Машинка грелась быстро - я на нее намордник надел, постою минут 10, потом начинаю ездить - прогревается очень быстро!!! Отопление работает замечательно!!! Иногда бывает так нагреется, что окна открывать приходится! И еще с удивлением обнаружил то, что бампер на ней крепкий... В сугробах потерял переднюю рамку, номер погнул, пару раз в ямы попадал огромные - засыпанные снегом да так, что юбкой бился... Ей (ттт) хоть бы хны... Я уже не говорю сколько раз мне приходилось под грейдера косить - сугробы наши передней юбкой грести.... Все стоит как влитое!!!!
Машиной не перестаю восхищаться!!! Нигде не разу не застрял!!!

ну ты меня совсем обрадывал!!!ощнь приятно читать про наши машинки.всем BIG спасибо.а то зиму в африке провел и как тут было не в курсах.пойду работать трактористом пусть меня научат!!!

Kaito
28.04.2009, 23:03
Ну я зимой менял свечи.А при температурах до минус 5 не очень уверенно заводится. На том сайте и у нас про это кстати много написано. А так мне все нравится :o

водокрут 13
06.10.2010, 18:24
И пришла пора одевать зимнюю обувку.По мнению специалистов при t 7 градусов(средняя ,покрытия) летняя резина начинает дубеть.Сейчас стоит прекрасная погода и можно спокойно переобуться,летнюю резину и диски помыть и законсервировать.У меня не шипованная и поэтому я в эти выходные намерен в целях безопасноти это сделать,что другим советую.А у кого нет запасных дисков,то вообще время терять не стоит,поскольку народ уже в эти выходные рванет на шиномантаж.Ночью уже пошли заморозки!

Мика
06.10.2010, 18:53
мне бы ее купить сначала.. эту зимнюю резину)

blazZe
06.10.2010, 19:31
я не буду переобуваться, еще рано... заморозки были всегда и ажиотаж с паникой не стоит устраивать, страшного пока ничего не случилось
как муж даст отмашку, так и будем переобуваться, как впрочем каждый год и всегда вовремя, без спешки и лишних эмоций

Potap
06.10.2010, 19:37
тоже в выходные планирую одеть зиму

A.L.F.
06.10.2010, 20:25
В прошлом году зимнюю поставил 2 декабря, а в этом летнюю 4 марта - никаких некомфортных ощущений. Не стоит суетиться.

водокрут 13
06.10.2010, 21:16
В прошлом году зимнюю поставил 2 декабря, а в этом летнюю 4 марта - никаких некомфортных ощущений. Не стоит суетиться.

Вы южнее находитесь,вам еще и рановато.

SWшНИК
06.10.2010, 21:28
По Москве еще рано переобуватся. А после октября посмотрим какая погода будет -тогда и решим.

Jane
06.10.2010, 21:31
в 2008 году поменяли тапочки в начале ноября, в 2009 - в конце октября, в этом - думаю, на след недели менять... тенденция, однако.

водокрут 13
06.10.2010, 22:14
По Москве еще рано переобуватся. А после октября посмотрим какая погода будет -тогда и решим.

Я вообще предпочитаю переобуваться по погоде и температуре ,как рекомендуют специалисты ,а не по календарю.Водичка с утра уже замерзает.У кого липучка,то уже надо,а кого шипы-придется греметь или ждать белых мух,я поэтому и не приемлю шипы,хотя на галимый лед комплект держу.

Илич
06.10.2010, 22:20
А я всю зиму проездил на летней резине.
Получилось так, что в августе прошлого года, уехал в командировку в Румынию...ну и решил рвануть на пыжике своём, так как предстояло провести там минимум пол года. Естественно забивать багажник комплектом зимних колёс, желания не было, да и климат там потеплей московского. У румынских коллег, узнал заранее как там у них со снегом. Сказали, что если и выпадет, то на пару дней.
Но всё оказалось намного хуже... :(
Примерно в декабре, всю Румынию завалило снегом. Как то утром, час потратил на очистку пыжа от сугробов. Особо его не гонял первые дни, пока румыны не соизволили почистить дороги. Естественно, к таким климатическим метаморфозам, они тоже не были готовы, так что пока очухались, прошла примерно неделя. За это время, средняя скорость движения в Бухаресте, была подобна нашей в час пик на МКАД. Примерно каждые метров 100-150, на улицах города, были мелкие аварии.
Но после первой уборки снега, румыны старались следить за состоянием дорог в городе и на трассах.
В общем, когда снег начал таять, примерно в феврале, выяснилось, что в марте, мне предстоит возвращаться обратно в Москву.
Стоял вопрос - что делать с резиной...покупать новую, было жалко, так как дома, в Москве, хранился новый комплект зимней резины на дисках.
Было решено, ехать на летней. :bk:
Нами был составлен маршрут, примерно дней на 10, с ночёвками и остановками в некоторых городах, так как время позволяло.
И вот, 6 марта, мы двинули по маршруту Бухарест - Будапешт (2 дня) - Братислава (2 дня) - Варшава (3дня) - Вильнюс (2 дня) - Москва.
Всё было хорошо до того момента, когда нам предстоял последний рывок в 922 км до Москвы. Всю предыдущюю поездку (примерно 2400 км), снега мы нигде не застали. Но когда проснулись утром, 15 марта, и посмотрели в окно, то поняли, что возможно снам стоит остаться ещё на один день в Вильнюсе. За окном были гигантские сугробы :(
Но желание поскорей добраться до дома, пересилило, и мы решили рискнуть.
Выехали примерно в 8 утра...до границы с Белоруссией, было примерно 45 км. Ну в принципе, со средней скоростью в 40 км/ч, до границе мы кое как добрались, потому как трассу никто ни чистил вообще :(
Пока ехали, пару раз серьёзно намеревались вернуться в гостиницу.
Но о чудо! Как только мы пересекли границу, то к своей радости, обнаружили абсолютно чистую от снега дорогу.
В общем, Белоруссию мы миновали достаточно быстро. На границе потратили минут 5, на необходимые формальности.
Въехав в Россию, убедились что трасса, так же очищена от снега :)
Единственное, заправившись на первой же заправке, сразу же почувствовали разницу в качестве топлива :(
В Европе, наш пыж уже привык к качественному, хотя и дорогому бензину. В Румынии литр 95-го бензина, стоит примерно 40 рублей.
Заправлялись в основном на итальянской AGIP, или на венгерской OMV.
В общем, вот такая вот поездочка приключилась.
Вернувшись домой, сразу же поменял колёса. Но через несколько недель, снег растаял, и пришлось всё менять обратно :)
Кстати, в самом Бухаресте, ужасные дороги!!! Одно колесо заработало грыжу, и после безуспешных попыток найти шиномонтаж, где её бы починили, пришлось купить новое колесо :(
Но вскоре, пришлось купить и второе, так как проклятые цыгане, порезали его на парковке у супермаркета. Причиной скорее всего, стало то, что они были посланы мною на известные три буквы, за попытку выклянчать деньги за охрану машины. К слову, парковка была бесплатной.
В общем, обзавёлся двумя новыми колёсами...
Вот.

Dolce
06.10.2010, 23:28
А я и переобуваться не собираюсь,хотя зиму уже приобрел,но к новому году тока прикину на сколько жопная зима будет))

водокрут 13, гы))Я адекватный водитель и знаю как оно ездить на летней резине зимой....в москве не так уж всё плачевно,чтоб все паниковали с первым снегом...у нас от земли такой жар прет,что мама не горюй,а за город я не собираюсь))

А если адекватный,зачем на летней резине ездить зимой?Тем более вы знаете как оно ездит.Самоуверенность какая-то.Нет опытных водителей,есть господин случай и с ним лучше в шутки не играть. Видно нужно время или поучительный пример,чтобы относится к этому более ответственно.

Без примеров обойдемся лучше)))Просто судя по прошлой зиме(не шибко то и безумной яб сказал) была какая-то безумная паника у людей и народ при виде снега(будо живут в африке) афигивали и плелись на скорости 20-это тупизм,даже на лете можно ехать быстрее и увереннее,а все начали думать,какую такую резину купить,чтоб за лед/снег цеплялась и вуаля через неделю-другую всё Бац и расстаяло))

Valerick
07.10.2010, 00:45
Действительно примера в организме не хватает. На советах и увещеваниях необходимая осторожность не формируется, а вот когда нажмешь на педаль, в надежде притормозить, да как крутанешь руль, в надежде увернуться, а машин не отреагирует на эти действия, вот тогда начинаешь понимать вкус жизни. Если обойдется, конечно.
Неужели так принципиально важно дотянуть до последнего и переобуться позже всех? Ладно, был бы форум отморозков или торчков каких, а то ведь вроде автоЛЮБИТЕЛИ, а не самоубийцы и маньяки.

Поддавшись пропаганде профессора Беляева
Стопудоф он проплачен! Уже насегодня снек обещали, а дождь лил весь день. Поцтава тому, кто шипы носит. Производители шин явно заказали ближайшие прогнозы!

Aaleks1974
07.10.2010, 14:43
Вот зарплату перечислят, куплю "шипы", тогда и переобуюсь:D.

водокрут 13
08.10.2010, 21:17
А я и переобуваться не собираюсь,хотя зиму уже приобрел,но к новому году тока прикину на сколько жопная зима будет))
Номерок ваш есть,так что за задницей присмотрим!

водокрут 13, гы))Я адекватный водитель и знаю как оно ездить на летней резине зимой....в москве не так уж всё плачевно,чтоб все паниковали с первым снегом...у нас от земли такой жар прет,что мама не горюй,а за город я не собираюсь))

А если адекватный,зачем на летней резине ездить зимой?Тем более вы знаете как оно ездит.Самоуверенность какая-то.Нет опытных водителей,есть господин случай и с ним лучше в шутки не играть. Видно нужно время или поучительный пример,чтобы относится к этому более ответственно.

Без примеров обойдемся лучше)))Просто судя по прошлой зиме(не шибко то и безумной яб сказал) была какая-то безумная паника у людей и народ при виде снега(будо живут в африке) афигивали и плелись на скорости 20-это тупизм,даже на лете можно ехать быстрее и увереннее,а все начали думать,какую такую резину купить,чтоб за лед/снег цеплялась и вуаля через неделю-другую всё Бац и расстаяло))

Прошлая зима как раз была безумной и в плане обильных снегопадов и лютых морозов за -30гр. Возможно вы где-то задержались .Если просто сказать вам,то при морозе состав смеси просто дубеет и шина теряет практически полностью сцепление с дорогой.Вам это надо?

Очень скоро наступит день жестянщика,все на переобувку! Прогноз очень плохой!!!

SnowLion
12.10.2010, 23:10
Поддавшись пропаганде профессора Беляева и Романа Вильфанда сегодня переобулся.
Благо у меня уже не шипы.:)
Незамерзайку стал подмешивать с понедельника.
Намордник и щеткоскребок - на очереди (по факту снега).

Oca
13.10.2010, 00:33
Переобулся сегодня на выезде с Волоколамки, случайно наткнулся на шиномонтаж с магазином, перекинули липучку на диски за 20 минут и 3 тыс. руб. (17 радиус). Там-же есть услуга по правке дисков (потому и тормознул около них, хотя собирался заехать на Юго Западную, где обычно переобуваюсь) но диски в этот раз правки не требовали.

Potap
13.10.2010, 07:55
Щас иду в гараж )) Буду менять )

A.L.F.
13.10.2010, 08:43
:bm: Ока как все перепужались та! :D

Jane
13.10.2010, 08:50
сегодня утречком в Бутырском р-не Мск летал снег. легкий конечно, и ясно что на землю (а на дороги тем паче) ляжет не скоро, но факт есть)

Mihha3
13.10.2010, 09:18
Вчера переобулся. В голове "переключатель" лето\зима переключил )))

П@нтерк@
13.10.2010, 09:39
у меня сейчас снег за окном, мелкий, но я не паникую, прошлой зимой ездила на лете на шевроле и пока не тороплюсь за "обувью" для нового пыжа)))

водокрут 13
13.10.2010, 10:17
Переобулся сегодня на выезде с Волоколамки, случайно наткнулся на шиномонтаж с магазином, перекинули липучку на диски за 20 минут и 3 тыс. руб. (17 радиус). Там-же есть услуга по правке дисков (потому и тормознул около них, хотя собирался заехать на Юго Западную, где обычно переобуваюсь) но диски в этот раз правки не требовали.

Сейчас три тыщи,потом весной три и далее со всеми остановками.Я предвидев такую перспективу неоправданных растрат, сразу брал комплект дисков .(((((Я переобулся еще в субботу( благо ,что липучки) и намордник заодно поставил.Слава НЕБЕСАМ!!!

o'key
13.10.2010, 11:37
По моим скромным подсчетам "пока гром не грянет.." наступило именно сегодня!:)
Ща съездила, переобулась:cool:
Посчитала, что я молодец и теперь довольная!;)

Хотя.. как-то неуютно мне первое время на зимней ездить, приспосабливаться.. будто обувь разнашиваю:(

Кристюша
14.10.2010, 17:17
а я уже купила колесики для пыжыка=))
так что зима нам не грозит:)

Wild Serg
15.10.2010, 09:15
У нас вчера была снежная круговерть, поэтому переобулся в зимнюю обувку, в ближайшие дни предстоят дальние поездки по дорогам Уральского хребта.

водокрут 13
15.10.2010, 11:12
Пежо 308 рулит по дорогам Уральского хребта!Такой рекламе любой производитель был бы рад.А можете сделайть фотку,как вы мчитесь птицей, а за вами огромный турбулентный снежный шлейф и на фоне этого -покореный Уральский хребет!(((Везет же людям,какая красота и раздолье,наверно есть места где и втопить можно!

Aktiv
15.10.2010, 12:09
в ближайшие дни предстоят дальние поездки по дорогам Уральского хребта.

А мне предстоит Джип-спринт на берегах р. Пахра в след. субботу:rolleyes: Дождик по предварительному прогнозу обещают.
В прошлом году в таких...г****х месили:cool:

2840

2841

2842

2843

водокрут 13
15.10.2010, 12:27
Ужас!Я понимаю,прокатится на кабриолете по горной ,красивой пейзажами дороге,где ласковый теплый ветерок приятно освежает и поднимает настроение под какой нибудь джаз.А здесь,что,как хрюшки в грязи.Даже за деньги не поеду!

Aktiv
15.10.2010, 12:42
.А здесь,что,как хрюшки в грязи.Даже за деньги не поеду!

Вам значится не понять....:) это такой драйФФФФФФ:be:
Даже переднеприводные не удержались, но всех достали, никого не бросили:rolleyes:

Организация будет на уровне! Автомир дружит с нашим клубом уже не первый год. Будут призы, будут и др. подарки. Машинки потом помоют бесплатно, специально для этого подгонят несколько пожарных машинок.

Да и еще Автомир привезет тестить другие машинки:)
Hyundai Santa Fe (бензин, АКПП)
Hyundai ix35

Mitsubishi Outlander 2,0 вариатор
Mitsubishi ACX 2,0 вариатор

Пежо 4007 дизель АКПП-6 DSG
Пежо 3008 бензин 1,6 турбо АКПП-6

В прошлом году было что-то около 250-ти клубных машин + гости (из других клубов) В восторге были все! Человек 700 народу, если не больше!

Мероприятие не ограничесвается одним джип-спринтом, далее шашлык-машлык... а потом в одном укромном местечке с ночевкой до воскресенья..:bm:

Многие приезжают просто посмотреть и провести время с одноклубниками!

водокрут 13
15.10.2010, 21:06
Во-во! В одном укромном месте ,с ночевкой ,до воскресенья!С этого и начинали-бы.А то драйф там они ловят какой-то Смех,ей Богу.

Aktiv
15.10.2010, 21:38
водокрут 13, смейтесь наздоровье, вы мне не мешяете:)

Aktiv добавил 15.10.2010 в 21:38
Aktiv, а где именно на пахре? и дата 23.10.10

GPS координатыN55.50626 E 37.97478
http://maps.yandex.ru/?um=fZAZRqBriW...An&l=sat%2Cskl

23 октября начало джип-спринта в 11,00.
Предварительный сбор колонн будет в разных точнках с 10 до 10,25

SWшНИК, у меня нет пежо 308, я эту машинку пока рассматриваю в качестве второй для города.
1,5 года катаюсь на Hyundai Tucsoc 4 wd, 2,0 АКПП, состою в клубе.

серёга 199
15.10.2010, 21:53
Aktiv, на самом деле штука прикольная:rolleyes:
это надо самому раз попробывать,а там.............. либо заболеешь либо болт положишь
но на пыжах там ловить нечего:(

Aktiv, :ah:сори
у меня друг там на 469уазе гоняется,я с ним раз в черноголовке был:bratv:

а вообще минус в том что уж очень грязно. а остальное только один позитив.
проехать там где пройти нельзя,воздух чистый и свежий,наползаешся,на копаешся.................
жалко что время на это не хватает:(

SWшНИК
19.11.2010, 21:39
Aktiv, Начём там спринтевать собираетесь? Неужели на пежо 308?

Сегодня переобулся на зимнюю резину(липучка) 15" за 1200рэ.
Погода стоит пока сухая но уже холода наступают. По прогнозам на следующей неделе обещают снег и до -15С. Поэтому кто еще не переобулся то наверно самое время.

С воскресенья в регионы Центрального федерального округа вторгнется арктический воздух, который принесет аномальный холод — в некоторых районах ночные температуры могут упасть ниже 30 градусов мороза.
http://news.mail.ru/society/4853501/
Все подготовились, резину сменили, незамерзайку, уплотнители дверей и замки смазали, бензобаки заправили?

Aaleks1974
30.11.2010, 09:51
Вчера заводился при -21, сегодня при -25, вроде все нормально. Только бачок с омывайкой замерз...

Полторашка,
Жестковато, конечно, по началу движок работал, но до дизеля далеко:).

zhosanay_zay
30.11.2010, 10:02
уплотнители дверей и замки смазали
а чем смазывать?
я тут поржал над теми у кого стекла примерзли)) терь не смешно(((((

SWшНИК
30.11.2010, 17:51
а чем смазывать?
я тут поржал над теми у кого стекла примерзли)) терь не смешно(((((
Силиконовой смазкой. только на сухую надо это делать!!!
При -15 движок завелся нормально но в начале секунд 10 обороты были побольше чем летом.

Не мылась..
вчера открывались..
есть-ли лекарство?:)

Силиконовая смазка поможет. ))

О' key cмазать надо резиновые уплотнители дверей. А так же почистить резинки в которых ходят стекла, (например специальными салфетками для протирки) т.к. из за грязи в них скапливается влага и потом это дело замерзает и недает опускаться стеклам. А потом так же окуратно промазать силиконовой смазкой.
Только делать это надо в теплом боксе когда машина оттает и просохнет (например на подземной парковке)

Мика
30.11.2010, 18:09
у меня стекло примерзло и дребезжит при езде)))

o'key
30.11.2010, 18:23
У меня сегодня боковые стекла примерзли и не открылись(((
Гайцы докУменты решили проверить, дверь дюже не хотелось открывать (холодно), а пришлось..
Не мылась..
вчера открывались..
есть-ли лекарство?:)

Силиконовая смазка поможет. ))
к какому месту прикладывать?:)

я серьезно.. чего помазать-то, не соображу?

SWшНИК, спасибо:)
в ближайшее время озадачусь ;-)

Палыч
02.12.2010, 16:03
Товарищи, я непонял чего вы хотите мазать в области стекол? В Москве полно мест, где можно заехать на теплую стоянку (торговых центров полно) отогреть машинку, опустить стекла, которые примерзали, протереть то же микрофиброй направляющие и все будет в порядке. Только это не в направляющих дело.

Вообще мне не нравится масло ни в двигателе ни в коробке. Вчерашнее и сегодняшнее утро показали, что мне налили не лучшие маслА. Эконномят французы. Вывод: гидрокрекинг не для зимы, только синтетика. Вот чего там в коробке.. хм интересно. Да ещё аммортизаторы дубовые стали.. вообще, в такой мороз амморы убиваются только так. Так же очень интересно как машинка ведет себя в пробках, температура реально падает с 90градусов до 70... на вазах такого не наблюдал. Намордник установлен.

Палыч добавил 02.12.2010 в 16:03
Да, кстати, советы бывалых так сказать. Сразу оговорюсь, это не мое, мне посоветовал "начальник транспортного цеха".
Незамерзайку лучше всего покупать в мороз на трассе, сразу видно, что жидкость при таком морозе остается жидкостью..))

Joker
21.02.2011, 11:40
Тут в прошлую оттепель, когда сугробы превратились в мыльную кашу, сел капитально на днище. Вины пыжа здесь конечно нет, любой однокласник сел бы так же (залетал с разгона, повис на защите с вывешенными передними колёсами - ну надо было).

И вот тут-то и выявились некоторые неприятные моменты:

у Пыжа спереди полностью всё пластиковое - толкать без мазы, проверено! Просто не во что упереться. Вот стоят четверо здаровых мужуков, а толнуть не могут. Теоретически можно открыть окна и толкать в стойки, но не с руки, да и конкретно в этом случае не было места.

Ну, не впервой, делоф-то - поддамкратить да выпихнуть. Тока домкрат у SW в запаске под днищем и копать до него тоже не комиль-фо.

короче, выдернули "Наварой". Хорошо проушина под трос в карманчике в багажнике, а то если бы в той же запаске - так ваще было бы не смешно.

yto4ka
21.02.2011, 12:45
Если колесья литые то 4 здоровенных мужика могли просто за спицы толчками приподнять и сдвинуть морду пыже. По крайнее мере попробовать :)

Rus 404
21.02.2011, 13:48
Да в передние стойки можно тоже было поробывать, меня в них выпихивали, в первые дни езды на пыже))) пока не привык, что он все таки пониже прошлого авто.

Ёж_
21.02.2011, 15:01
в - 34 заводиться с первого раза ...масло судя по звуку стартера становиться гуще (крутит с ленцой но не умирает) хотя не факт может просто акум подсаживается так, что видимо нам разный гидрокрекинг льют.
по поводу сесть на брюхо было такое но без посторонней помощи вылазил за, что большое спасибо ESP. Потенциальным покупателям советую не пожалеть денег на ESP и до заказать при покупке.

Joker
21.02.2011, 15:43
когда машин лежит на брюхе, ему уже все ESP поуху - колёса-то в воздухе

sirnik
21.02.2011, 15:53

Народ у кого пыж 2008г. следите за датчиком антифриза. У меня 2рая зима и вновь после зимы менял

olga.secret
21.02.2011, 16:00
Машина сегодня завелась с трудом!С автозавода вообще ни чего не получилось (хотя при -28 нормально заводилась). Завелась ключем, но как-то странно. Машину не заводила все выходные, может быть из-за этого?

villi
21.02.2011, 20:31
Сегодня -35. Завелась легко. Машинка новая, пробег всего 1000 км. Я доволен, больше всего переживал за холодный запуск.

Ариша
21.02.2011, 21:54
С обогревом у Пыжикая явно не очень (это если сравнивать с другими авто, на которых до этого ездила), а так, в -32 без проблем заводилась... когда аккумулятору было не больше года :)

Victoria
21.02.2011, 23:05
С обогревом у Пыжикая явно не очень (это если сравнивать с другими авто, на которых до этого ездила), а так, в -32 без проблем заводилась... когда аккумулятору было не больше года :)

Аккумулятор у меня новый (старый умер с наступлением первых холодов, всего через год эксплуатации), так что машина заводится, не всегда радостно в мороз, но заводится. А вот то, что в машине холодно это факт. За час дороги утром на работу не успеваю согреться. Хотя многие не жалуются.

Мика
21.02.2011, 23:15
у меня нормально заводится.
тьфу-тьфу-тьфу

wowaka
21.02.2011, 23:16
Victoria, попробуй печку включать после того как двигатель прогреется до 70 градусов
а до этого помогает попогрейка

Victoria
21.02.2011, 23:24
Victoria, попробуй печку включать после того как двигатель прогреется до 70 градусов
а до этого помогает попогрейка

У меня когда коробка в очередной раз выкрутасничала, пришлось ехать к Роману, так вот ребята там сказали, что печку надо включать сразу!!!! типа больше бензина будет тратиться => больше тепла, но воздух-то дует ледяной, пробирает до костей. Так что делаю всегда как ты советуешь, но включаю только при 90 град, тогда хоть не очень холодно становится это я про экстремальные морозы - 20 С и около того

Zubnik
21.02.2011, 23:54
wowaka, ты хочешь сказать.что машину греешь до 70(!!!!!)градусов???? Мда..представляю какие должны быть стёкла в машине пока ты себе попу греешь и ждёшь пока двигатель прогреется до 70... гы.
308 вообще плохо греется на холостых.долго и мучительно. лично я от силы грею 2-3 минуты(чтобы масло стало теплым) и не подымая тахометр выше 3000 начинаю движение. вот так машина довольно быстро прогревается и без каких-либо проблем.Печка всегда включена на 25.потоки направленны на лобовое и в ноги.
В тоже время понимаю,что на автомате надо действительно постоять и прогреть хоть самую малость..хотя бы эту грёбанную коробку.

evreychik
22.02.2011, 08:40
утром завожу машину и иду домой пить чай.... минут через 30 в машине Ташкент и можно ехать:)

Andrej
22.02.2011, 08:44
утром завожу машину и иду домой пить чай.... минут через 30 в машине Ташкент и можно ехать
Совет: Если пить чай в машине -прогреется еще быстрее.:D

Joker
22.02.2011, 09:29
Я крышу закрыл нахрен - от неё холоно. А может предубеждение :)

Но в целом машина не холодная - не ташкент, канешно, и греется не быстро, но не холодная. Вы ВАЗ-2109 забыли.

p.s. да, кстати, и греть по 20 мин бестолку - лучше на ходу греть, аккуратненько.

Илич
22.02.2011, 09:33
Я грею на автозапуске, 2 раза по 5 минут. Выхожу и минуты через 2 двигаю, первые километра 1,5 на небольших оборотах.
Правда у меня хрень какая то наблюдается с сигналкой - после того, как двигатель выключается после автозапуска, если в течение нескольких минут не открыть машину, срабатывает сигналка. К чему бы это? :bk:

SLA
22.02.2011, 20:01
Я крышу закрыл нахрен - от неё холоно. А может предубеждение :)

Но в целом машина не холодная - не ташкент, канешно, и греется не быстро, но не холодная. Вы ВАЗ-2109 забыли.

p.s. да, кстати, и греть по 20 мин бестолку - лучше на ходу греть, аккуратненько.

Предполагал, что со стеклянной крышей похолоднее будет. У меня металл, в минус 30 ездил, Ташкент есть, температурой в салоне после прогрева полностью доволен :rolleyes:

evreychik
23.02.2011, 09:08
емпературой в салоне после прогрева полностью доволен
машина очень теплая!!!!!

Dulfer
23.02.2011, 10:08
Вы наверно просто в Ташкенте не были никогда :)

Димидрол
23.02.2011, 10:28
Вы наверно просто в Ташкенте не были никогда :)

Он имел в виду, Ташкент зимой:D

Enrico
23.02.2011, 19:58
У меня стекло, сейчас в Перми, на днях было за -30. В салоне тепло (стекло на крыше не закрываю).

gapeev.valery@yandex.ru
23.02.2011, 20:56
Прогревать лучше на ходу,завел две-три минуты и поехал в первом ряду обороты до 2000 на 3 передаче через 2-3 км стрелка температуры начинает подниматься.Климат в начале на 26 авто,потом ручным регулятором немного сбавляю обороты климата по мере прогревания двигателя.Когда температура поднимается до 90 обороты климата на минимум ( 3-4 светодиода) и все хорошо. Забыл это все при температуре на улице -20,если ниже то все будет немного дольше.

azat1999
23.02.2011, 23:41
Бывает что стекло покрыто слоем льда и на улице -25 тогда она на холостых будет полчаса оттаивать и ехать надо. 2-3 минуты прогреваю на холостых потом сажусь и догреваю на 1500-2000 оборотов. за 4-5 минут оттаивает. Климат если на "авто" поставить такое ощущение что чем холоднее на улице тем он жарче топит. особенно в ноги.

Dulfer
24.02.2011, 00:23
А откуда слой льда-то в -25?

azat1999
24.02.2011, 10:11
А откуда слой льда-то в -25?
в предыдущий день ездил по городу в снегопад.

Пых
24.02.2011, 11:19
На моей sw с прогревом все нормуль. из минусов - нет подогрева руля (у знакомой корса с подогревом руля - класс.) и любители свиснуть зимний намордник...

Toshamv
25.02.2011, 12:00
все отлично, ТЬфу тьфу тьфу не разу не подвел. Греется быстро, но только если в движении. 5мин на прогрев в холостую и через 5 минут езды уже 80 градусов и дует теплый воздух. Руль тока холодный :( ООООЧень.

Joker
25.02.2011, 12:04
Тонкие кожанные перчатки легко справляются с проблемой (пока греется машина носить во внутреннем кармане куртки).

Victoria
27.02.2011, 17:24
Эх, а вот со мной вчара история случилась. Решила поехать в театр на чистой машине. Туда-то я доехала нормально. А из театра выхожу зеркала разложились сразу. А двери не открываются. Намертво примёрзли все ручки. Я уже решила, что придётся ждать весны. Но тут как раз момогла грубая физическая сила. А то пришлось бы видимо топать домой пешком в тоненькой курточке ))) В след раз помою её когда потеплеет )))))

Zubnik
27.02.2011, 17:41
Victoria, очень рекомендую заставлять мойщиков продувать воздухом все ручки,резинки в дверях и дворники. Тогда никогда таких проблем не будет. :)

Victoria
27.02.2011, 18:07
Victoria, очень рекомендую заставлять мойщиков продувать воздухом все ручки,резинки в дверях и дворники. Тогда никогда таких проблем не будет. :)

Я же и просила, должны были продувать. Но видимо с заданием не справились потому что ещё и парктроники верещали всю дорогу от холода ))))

aoalex
27.02.2011, 18:15
силикон решает по резиновым уплотнителям, даже если вода и попадет на резинки, то не примерзнет сильно. замки могут замерзнуть

Joker
28.02.2011, 09:31
вчера в очередной раз "посадил" пыжа на морду: объезжали по заснеженной обочине расторыренный мусоровоз: X-trail проехал, Калина проехала, а я опять на морде повис. Лопата за пару минут решила проблему, но стОит помнить: Пыж своим передним свесом в каше не боец.

impala
04.03.2011, 03:24

Электрозеркала зимой замерзают )))) либо не раскладываются, либо не складываются ((( и у бортового компа башню глючит иногда при -30 один раз было (( НО! из всех своих друзей и знакомых за всю зиму, моя машина всегда заводилась с первого раза ))) учитывая что тут морозы были до -35 ночью (( с утра бесит что она скрепит и гремит немножко, когда промерзнет

А так все ок! ))) Салон теплый, греется быстро, если "намордник" стоит:)

kladkoff
22.03.2011, 08:34
У нас в Ростове зимы не холодные, максимум -10 бывает и то на пару дней, так что никаких проблем!!!! Пыж ведёт себя достойно!!!!:bratv:

avtografh
21.10.2011, 20:19
Смотрю все довольны работой печки. А жена жалуется что салон долго прогревается. Может что-то не так делаю, но как пологаю достаточно на климате выставить нужную температуру и все. Даже при прогретом до 90 градусов двигателе из дифлекторов, на максимальной температуре дует теплый, но не горячий воздух. Фильтр салона новый. На Мерседесе и Гольфе 4 в таком режиме руки обжигает. Куда смотреть? Пока за бортом выше 10 градусов, но скоро будет минус.

ilya-tdk
21.10.2011, 21:04
И зимой будет дуть теплый воздух, выставленный на "HI". Горячего не будет

Editor
21.10.2011, 21:05
У меня комплектация дешевая - КОМФОРТ, просто кондиционер. Я сначала даю самому мотору прогрется хоть минутку - другую, это самые тяжелые для двигателя минуты ( пока масло разогреется и начнет циркулировать идет шлифовка цилиндров, распредвалов и вообще трущихся элементов почти насухую, пусть чуток прогреется). Далее можно слегка в салон дать воздух. Никогда на лобовое сразу не даю, на Форде у родственника лопнуло стекло.
Если надо ехать, то тряпкой, скребочком очищаю лобовое. Пока движок греется можно снег скинуть с крыши, стекла очистить.
Никогда не будет инея если авто перед тем как оставлять на ночь "продуть" пару минут, открыть все двери. Температура уравняется более-менее в салоне и снаружи и намерзать будет нечему на стекла. Тщательное удаление воды-грязи с ковриков так же способствует отсутствию инея на стеклах.

ilya-tdk
21.10.2011, 21:11
Editor, +1
Зимой нужно больше возиться с машиной, чем летом (сел и поехал). Прогрев двигателя, коробки, очистка от снега, и только потом прогрев салона. Кроме того, все уплотнители нужно обработать силиконом. Но беспокойства напрасны: Пыжик с зимой справляется - тепло, уютно и комфортно

avtografh
21.10.2011, 22:02
И зимой будет дуть теплый воздух, выставленный на "HI". Горячего не будет

То есть это нормально? Промерзнув на улице, прыгнул в прогретую машину, включил печку на "HI", а согрется не получается:(((

pugfan
21.10.2011, 22:33
То есть это нормально? Промерзнув на улице, прыгнул в прогретую машину, включил печку на "HI", а согрется не получается:(((

Печка работает эффективнее во время движения, а не на холостом ходу.
Кроме того, эффект "отсутствия горячего воздуха" может давать включенный кондиционер, если выставлен режим Авто.
Несколько дней назад, в один из первых питерских утренних заморозков (термометр показывал забортные +1 и предупреждал о льде) специально замерил: до момента, когда мне стало становится жарко, прошло 8 минут. Температура при этом была выставлена на показатель "24", обдув стекло и тело, первые 4 из этих минут машина "прогревалась" на холостом.
Итак, после этих 8 минут переключил на 22 и спокойно ехал до самой работы в приятном тепле с расстегнутой курткой. Мне кажется, что это вполне хороший показатель. Ехал в "ручном режиме", Авто и кондишн не включал.

Enrico
21.10.2011, 23:22
Радует подогрев сидений!!! В прошлую зиму в Перми, пока откапываешься, салон не нагревался, но как только поехал- "все пучком"...(-25-30)

кузовщик
21.10.2011, 23:25
до момента, когда мне стало становится жарко, прошло 8 минут.
У меня попозже. Вообще и зимой и летом все срабатывает с большой задержкой.

avtografh
22.10.2011, 00:10
За 8 минут я пересеку весь город:) Всегда прогреваю машину перед выездом после ночной стоянки. 90 градусов в движении, машина набирает быстро. Салон в сравнении с прежним Гольф 4 и имеющимся Мерседес МЛ 320 медленнее прогревается. Режимом "Авто" не пользуюсь - раздражает шумом. Боюсь выноса мозга со стороны жены при наступлении холодов. Хочется "Ташкента", а не лета в тундре.

кузовщик
22.10.2011, 00:24
медленнее прогревается.
и медленно остывает. Такое ощущение что в машине воздуховоды длиной 10м ...

uliy
22.10.2011, 02:04
А у меня ноги мерзнут, куда бы воздух не направила. Зимы боюсь ( я же на колесах круглогодично). Ну заведется, а как ехать, когда ноги как лед? А сейчас только середина осени, что дальше будет?

student2045
22.10.2011, 08:32
а меня печка в 308 радует -я без климата-стрелка темп еще лежит а воздух уже теплый

ilya-tdk
22.10.2011, 09:15
А у меня ноги мерзнут, куда бы воздух не направила. Зимы боюсь ( я же на колесах круглогодично). Ну заведется, а как ехать, когда ноги как лед? А сейчас только середина осени, что дальше будет?

У меня дома такая жара стоит :), а моя девушка все равно иногда мерзнет, что уж про машину в холода говорить. Так что это особенность всех представителей прекрасной половины человечества = спасает только знойное солнце и горячий песок:ah:

mnur
22.10.2011, 10:05
У меня дома такая жара стоит :), а моя девушка все равно иногда мерзнет, что уж про машину в холода говорить. Так что это особенность всех представителей прекрасной половины человечества = спасает только знойное солнце и горячий песок:ah:

Ага, а ещё валенки и прощайки...:D:D:D

Юрандер
22.10.2011, 11:20
Автозапуск.
Прихожу, тепло, вставил ключ, сразу уехал.

Solodyankin
23.10.2011, 10:23
А у меня ноги мерзнут, куда бы воздух не направила.
Да ну, не может такого быть, 15 минут с включенной в низ печкой и всё в на педалях можно яишницу жарить )) У Вас климат?

Андрей898
24.10.2011, 01:23
А я считаю "вебасто" не заменим для зимы, лучше любого автозапуска! Расход минимальный, двигло на холодную гонять не надо, в салоне ташкент, пришол, сел и поехал!!! ;)

SLA
24.10.2011, 16:41
А я считаю "вебасто" не заменим для зимы, лучше любого автозапуска! Расход минимальный, двигло на холодную гонять не надо, в салоне ташкент, пришол, сел и поехал!!! ;)

Безусловно лучше, и дороже в пять раз :bm: Хотя насчет прогрева только контура ОЖ вопрос спорный - масло-то в картере холодное может оставаться :(

gopnik
28.10.2011, 13:38
[QUOTE=rain;24963]
,. Особенно режим разморозки, у корешей глаза повываливались, когда машина вся покрылась толстой коркой льда, надо было домой ехать, на улице дубак и я включил мегаоттайку. Через 10 мин с него реально вода побежала по всем сторонам и он стал чистый и прозрачный, довольно быстро.

а как включать эту мегаоттайку.???

Haggard
28.10.2011, 14:08
а как включать эту мегаоттайку.???
Обдув стекол, клавиша слева от крутилки скорости обдува, напротив обогрева зеркал. Точнее прописано и показано в мануале.

Editor
28.10.2011, 14:09
про мегаооттайку не слышал, подождем что rain ответит. Сдается бла-бла обычное...
Речь только о стеклах или о кузове тоже? Написано будто с кузова текло..

Haggard
28.10.2011, 14:11
про мегаооттайку не слышал, подождем что rain ответит. Сдается бла-бла обычное...

Мегаоттайкой может быть только режим обдува стекол. Отмерзают стекла и правда быстро.

gopnik
28.10.2011, 17:15
Обдув стекол, клавиша слева от крутилки скорости обдува, напротив обогрева зеркал. Точнее прописано и показано в мануале.

Ну это известно даже мне не далекому)))) я уж грешным делом подумал что где то под сиденьем водителя есть большая красная кнопка)))

SWшНИК
28.10.2011, 19:25
Если красная и под сиденьем то это катапульта, а мегаооттайка находится на центральной панели где климат. Во как ))

Александр_46
28.10.2011, 19:41
Где то webasto запрятано, ищем.

Боря
15.11.2011, 13:54
Всё в норме,это злые языки всё!

4u4undra
26.11.2011, 21:19
и все-таки, коллеги, как ваши пыжики ведут себя зимой, как заводятся? у нас начались морозы (так, морозики, всего -5), мой 308 перестал заводиться с первого оборота, приходилось мыцкать его минут 10! а вчера вовсе загорелся чек STOP! и не завелся совсем! сегодня на эвакуаторе отвезла его в сервисный центр,
эвакуаторщик рассказал,что зимой только и делают, что возят пыжики в СЦ! РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОЛНОЕ!!!!!

Zubnik
26.11.2011, 21:27
4u4undra, странность какая. У меня и на 307 всё время проблем с заводкой (4 года) не было, и на 308 ту зиму нарадоваться не мог - он зимой дале лучше заводится чем летом. Может всё дело в бензине..?

hanty
26.11.2011, 21:28
Фигня какая -17 и всё хорошо, заводится с полоборота.

4u4undra
26.11.2011, 21:33

я очень рада за вас! итог- эвакуатор, и неизвестность, завтра компьютерная диагностика. и инфо от эвакуаторщика... а какого года ваш?

4u4undra добавил 26.11.2011 в 20:33
4u4undra, странность какая. У меня и на 307 всё время проблем с заводкой (4 года) не было, и на 308 ту зиму нарадоваться не мог - он зимой дале лучше заводится чем летом. Может всё дело в бензине..?

думала и об этом, залила пульср 95 на тнк, прежняя моя машинка очень себя ничего вела) хотя лукойл по-моему тож неплох... результат никакой! утром выделывается, постоит немного, снова тоже самое!

4u4undra
26.11.2011, 22:16
4u4undra, я ТНК вообще стороной обхожу - только Лукойл(летом 98,зимой 95+ или как он там..).
А вообще как я понимаю машина свежая и уже нашей(хоть и отверточной,но НАШЕЙ) сборки..., а это как ни крути печально.

ну да, калуга собирает) и в августе только купила...

hanty
27.11.2011, 09:36
Моя - сентябрь 2010-го, сборка наша Калужская, лью 98-й. Масло у вас нулёвка или пятёрка?

rain
27.11.2011, 20:54
Прошу прощения, не частый гость теперь на форуме. Времени совсем мало.
Небольшое резюме за три года по зиме (эта у меня четвертая с Пежо 308):
Машина живет на улице. ...Да, заводилась все зимы без проблем, в любой мороз, НО при условии, что каждый день за рулем. Чуть стоит заморозить на время от 8ч. и больше, - жди потом градусов так около -17, (кажется такая планка у меня была), иначе лучше даже не дергать, ибо залив свечей обеспечен. Причем ощущение что не дает электроника искры и за 8 часов успевает какой то датчик в глубинах замерзнуть. Например-выходные, день простояла при -30 и все - ДОСВИДАНИЯ! Насколько раз за зиму не смог выехать по этой причине, чтоб потом когда чуть потеплеет, не париться со свечами, никуда не лазить, но завести.
Причем даже когда с вечера на утро заводишь, тяжело ей - это чувствуешь, но заводится с пол пинка с легким душком первой гари из выхлопной. Живу в СИбири. Надоело машину мучать - поставил вебасто неделю назад. Пока начало зимы, но уже ощущение злости на себя.
В смысле какого черта я это не сделал сразу или раньше.
Теперь машина прогревается просто на ура. Движок после заводки практически сразу снижает обороты до 750 и тихонька урчит.
Мега оттайка или простой прогрев салона тоже разогревается на порядок быстрее.
Тем у кого гараж или кто в центре России - конечно смысла нет в вебасте. Но где температуры бывают от -20 и выше - считаю для ПЕЖО 308 и любой другой машины просто необходимой штукуевиной. Минус один - цена. Но даже она, если бы знал что будет так, отдал бы и больше.
Кстати машина радует до сих пор. По прежнему бы рекомендовал бы всем сомневающемся.
Единственное сейчас бы взял в полном фарше дизеля на новой коробке. Ессно этого сделать не придется, потому что с друзьями не расстаюсь. Буду убивать этого 2008 года до конца. Только чет он неубиваемый какой то.
Крепкая машина. Особенно радуют стойки. Два раза одним и тем же колесом влетал в колодец (может не по центру конечно), но удар ужасный был, а стойка даже не потекла. Не знаю как сейчас делает Калуга, но французы - впечатлили.
Отличный авто за эти деньги.
Кстати Joker, крышу я зимой вообще наглухо закрываю. Конечно от нее холода больше. Столько стекла над головой. Так же как и летом в жару от нее жарче. А в межсезонье наоборот помогает отбалансировать температуру быстрее.
Victoria, если ручки примерзают, надо их пропшикать перед зимой и после каждой мойки WD-шкой в местах их прилегания к уплотнителю и вообще пробрызгать все щели. Тоже были когда то еще с новья проблемки с постоянно открывающимися
зеркалами. Когда сработают, когда нет (примерзнут), Сейчас вообще забыл что такое было. Как в масле все работает в любые морозы.
Кто жалеутся, что машина холодная или долго греется или не размораживается - надо выяснять - это неисправность. Исправные теплообменники греют машину с огромным запасом по возможностям.
Я выше 23 вообще никогда не добавляю, иначе пасажиры начинают жаловаться что жарко.
И если вы только завели машину в -30, многие тут просят сразу ТАшкент. Люди, чудес то не бывает, дайте прогреться чуток. А уж если машина поработала и на "HI" не получается нагреть салон - это неисправность.

Кстати - я лично всегда пользуюсь ручным режимом. "Авто" не ставлю. Шумный он.

Editor, ну как вы представляете себе прогрев кузова мегаоттайкой. Нет конечно, только стекла. Пользовался часто. Вещь эффективная.

А вообще, у каждого человека свои требования как и каждый по-своему исполняет некоторые обязанности перед автомобилем.
Кому то жарко, а кому то холодно, у кого то всё исправно и он рад, а кто то ездиет с косячком мелким и жалуется. Вот вчера видел как девушка выезжала со стоянки на мазде с пустым балоном, догонять не стал, уехала уже, но
неужели трудно перед посадкой просто провести наружный осмотр, чем попадать на стоимость резины или еще чего не дай Бог.
Всем удачи.

Пиратка
27.11.2011, 22:47
И у меня:rolleyes:

Katyra
06.12.2011, 11:21
А вот у нас зимой очень часто, почти всегда за -20. Так, что и брать не стоит машину теперь.

Пиратка
07.12.2011, 00:49
Katyra, и что? Совсем без авто что ли оставаться? Как-то не вариант.

rain
07.12.2011, 07:06
А вот у нас зимой очень часто, почти всегда за -20. Так, что и брать не стоит машину теперь.

Немного с Вами не согласен, хотя и сам люблю гулять пешком и не брать машину без необходимости. Но мне кажется именно там где часто бывают сильные морозы или неблагоприятные погоды - машина нужна больше всего.

Rus 404
07.12.2011, 09:15
Цитата:
Сообщение от Zubnik
4u4undra, я ТНК вообще стороной обхожу - только Лукойл(летом 98,зимой 95+ или как он там..).
А вообще как я понимаю машина свежая и уже нашей(хоть и отверточной,но НАШЕЙ) сборки..., а это как ни крути печально.

ну да, калуга собирает) и в августе только купила...
А чем печально то, что калуга? ладно бы если было бы ка на фолце, полный цикл, а тут то прикрутили агрегаты и все.

PinHead
07.12.2011, 12:49
А чем печально то, что калуга? ладно бы если было бы ка на фолце, полный цикл, а тут то прикрутили агрегаты и все.у меня сборка Калуга - не был закреплён аккумулятор и минусовая клемма на нём)) так что электроника при движении отрубалась пару раз, пока я не понял в чём дело)

Rus 404
09.12.2011, 09:14
у меня сборка Калуга - не был закреплён аккумулятор и минусовая клемма на нём)) так что электроника при движении отрубалась пару раз, пока я не понял в чём дело)
ну не факт, что в салоне акб не переставляли, может сел или еще чего.

4u4undra
13.12.2011, 22:06
завтра забираю своего пыжика из сервиса. итого 2 недели ремонт и ожидание детали. с ужасом жду очередных морозов! проблема была в датчике температуры двигателя. оказалось, что это болезнь наших машинок. я в расстройстве. летом буду продавать. наверное.

SLA
13.12.2011, 22:48
завтра забираю своего пыжика из сервиса. итого 2 недели ремонт и ожидание детали. с ужасом жду очередных морозов! проблема была в датчике температуры двигателя. оказалось, что это болезнь наших машинок. я в расстройстве. летом буду продавать. наверное.

Да уже датчиков навезли навалом, откуда тогда две недели ремонта? 5 сообщений всего - и все отрицательные, регистрировались на форуме только ради этого, да?

Rus 404
14.12.2011, 08:00
с ужасом жду очередных морозов! а что ждать то? может сразу

летом буду продавать.

что это болезнь наших машинок
она разве не излечима? мне починили за 1 час, и все, откуда 2 недели не могу предаставить.

SLA
14.12.2011, 16:05
Да черный PR решила устроить :bratv:

avtografh
14.12.2011, 16:47
А в чем черный пиар? У меня с 96 года было более 10 машин. В год наезжал 30000 - 60000 км. И ни одна машина не стояла в ремонте больше двух дней. Машина должна работать, а не тешить самолюбие своей красотой и новизной.

SLA
14.12.2011, 17:23
"Чёрный пиар — деятельность (пиар), направленная на ухудшение имиджа какого-то одушевлённого или неодушевлённого объекта".

Я имел ввиду, что она (4u4undra) может быть казачком засланным - таких сейчас развелось, конкуренция большая, вот и формируют негативное мнение о марке и модели всеми доступными способами, особенно с помощью форумов, за оплату, естественно. Об этом чаще всего говорит небольшое количество сообщений с момента регистрации и то, что все они негативные, примеры в ее профиле, в списке сообщений.

Rus 404
14.12.2011, 17:24
У меня с 96 года было более 10 машин. В год наезжал 30000 - 60000 км
и что?
И ни одна машина не стояла в ремонте больше двух дней.
у меня с этим датчиком машина была на ремонте 1 час....может дело не в авто?

natuse4ka
15.12.2011, 14:58
Машина должна работать, а не тешить самолюбие своей красотой и новизной.

откуда столько негатива:bratv:

avtografh
15.12.2011, 15:57
откуда столько негатива:bratv:

Это не негатив, а личное убеждение. Мне не нужна ни машина которая проводит столько времени в сервисе, ни сервис который столько времени возится. Мне нужна машина каждый день.

Director
15.12.2011, 16:06
Машина должна работать, а не тешить самолюбие своей красотой и новизной.
это, кстати большое-большое заблуждение:)
каждый сам решает для чего ему машина, исходя из своих собственных потребностей ;)
а то исходя из утверждения выше у каждого должен быть старый уродливый гроб на колесах, который работает как АК-47, но нифига не радует :)

Александр123
16.03.2012, 13:51
мой чуток конечно зиму застал, пока оформляли, но так не заметил не каких недочетов.

4u4undra
24.08.2012, 22:52
Да уже датчиков навезли навалом, откуда тогда две недели ремонта? 5 сообщений всего - и все отрицательные, регистрировались на форуме только ради этого, да?

ну не могу промолчать) не отрицательные, а печальные.... машинка радовать должна каждый день, а не огорчать. две недели- потому что по гарантии,все очень просто, кто ремонтировал гарантийную машину в сервисе, тот должен знать, что гарантия- самая последняя очередь. во всяком случае, в ростове. так что, обвинять не очень сложное занятие.

Lantsov Sergey
29.08.2012, 10:10
Добрый день.

Пока копятся деньги на вебасту, возник один вопросик, может кто пробовал!
Машина ночует в 99% случаев в гараже.
Кто нибудь пробовал прогреть машину тепловой пушкой от розетки?
Ну таймер + пушка.
Понятно что салон не проблема. Интересует нагрев движка или радиатора.
Или это нереально? Ну например в -20?

Про электро-грелки для движков в курсе. Нравится DEFA, но стоимость ее тоже стремится к вебастовской.

Ланцов Сергей

suhom
29.08.2012, 15:32
Lantsov Sergey, А зачем вам вебаста? Во Владимире не такие уж страшные зимы. Тем более в гараже.

VVV1966
30.08.2012, 15:51
Конечно, реально. Способ с успехом использовался в давние довебастовские времена. Только вместо таймера был, например, сторож автобазы.

perez
31.08.2012, 14:59
до -30 уверенный запуск после ночёвки на АКПП.
вот короткие поездки могут навредить - свечи не успевают очистится.
фарами акум больше не "бужу".
мой рекорд, запуск 308 после недели заморозки -45 на базе отдыха. В -40 после часа подогрева паяльной лампой через длинную трубу + провода от донора, 3 безуспешные попытки. Свечи залил. Блага они быстро меняются, просушил в этой трубе и горячие вкрутил - завелась.
Но это экстрим, в этом году 0w30 залью.
А так Пандора с автозапуском помогает обычно.

Falcon140
01.10.2012, 12:25
Ну вы тут и нарассказывали ужасов. 2 недели в сервисе из-за ДТОЖ, без вебасто ниже -17 не заводится и тд. У меня машине уже скоро 4 года - вообще ни разу не было, что бы она с первой попытки не завелась. Всегда в любой московский мороз - с первой попытки. Да и вообще поломки были за все это время не серьезные, замена прокладки ДТОЖ, замена шкива коленвала (засвистел) и недавно поменял сам ДТОЖ. Все, собственно.
Видать мне повезло :)

Кмк, все проблемы как раз с этим ДТОЖ или с термостатом и связаны - детская болезнь этого мотора. Ну думаю, что с последней модернизацией ее вылечили.

Rsbn-4n
01.10.2012, 17:46
89.000 пробег, 4 зимы и без проблем с движком и ходовой.
А у плохого танцора, хорошие дети...

серёга 199
01.10.2012, 18:08
Тоже не пойму чего за сташности тут пишут. До -30 заводится с автозапуска, без проблем. Если больше то заважу сам с ключа тоже без проблем. Акумулятор родной, ни менял, клемы не чистил, свечи менял один раз, пробег 40 000

Scorpion
01.10.2012, 21:57
Каждое утро вожу детвору (в школу и садик). Подогрева сидений и руля нет. Зимой сажусь в пыжик, завожу, подожду минуту и давлю на газ, где-то до 2700-3000. Минут 3-7 (зависит от мороза) температура ОЖ поднимается до 70-80. Потом включаю отопитель. А когда были до -30, то вставал, заводил, запирал вторым комплектом ключа и уходил на утренние процедуры. Проблем с запуском не было никогда. Но на эту зиму буду брать новый АКБ, потому что уже 4 года.

vega
01.10.2012, 23:02
89.000 пробег, 4 зимы и без проблем с движком и ходовой.
А у плохого танцора, хорошие дети...

Присоеденяюсь, пробег у меня вдвое меньше и одна зима, но и проблем "0". До этого был 307, три зимы одна проблема из за убитых свечей и старого АКБ.
По этому выше описанные страсти это исключительный случай.

Director
02.10.2012, 08:22
При нормальных свечах, масле, акб... все проблемы с запуском - надуманы :-)

suhom
02.10.2012, 16:24
Каждое утро вожу детвору (в школу и садик). Подогрева сидений и руля нет. Зимой сажусь в пыжик, завожу, подожду минуту и давлю на газ, где-то до 2700-3000. Минут 3-7 (зависит от мороза) температура ОЖ поднимается до 70-80. Потом включаю отопитель. А когда были до -30, то вставал, заводил, запирал вторым комплектом ключа и уходил на утренние процедуры. Проблем с запуском не было никогда. Но на эту зиму буду брать новый АКБ, потому что уже 4 года.

А вторым ключом можно запереть машину когда она заведена

Enrico
02.10.2012, 17:24
Две зимы проездил ( из них одна зима в Перми!) проблем не было ...

Scorpion
02.10.2012, 20:34
suhom,
Да, вторым комплектом без проблем. ЦЗ срабатывает.

vega
02.10.2012, 22:57
suhom,
Да, вторым комплектом без проблем. ЦЗ срабатывает.

У меня на 307 так и было, а вот на 308 с ключа закрывается только водительская дверь остальные открыты. Вазможно это потому что активирована функция автоматического закрывания дверей при движении. Надо проверить.

Doberman
03.10.2012, 08:55
Пожалуй тоже присоединюсь к мнению о беспроблемности зимней эксплуатации. Пробег 77 тыс., пережили 4 зимы готовимся к пятой. Машинка эксплуатируется один раз в неделю, на выходных. После недельных, а то и двух, трёх недельных простоев на улице в условиях московских зимних температур, всегда заводилась, прогревалась и ехала. Время прогрева равно выкуренной сигарете и очистке снежно ледяного покрова. Вот думаю, брать новый аккумулятор или подождать? Говорят они умирают без предварительных симптомов.

Scorpion
03.10.2012, 20:26
У меня Пыжик 2008 года, АКБ думаю нужно все-таки поменять перед зимой. С АКБ раньше имел дел много (работал с ними). 4 года, считаю, предел для АКБ. Работать-то он дальше сможет возможно, но нет гарантии, что машинка заведется, допустим, при -20.

SnowLion
03.10.2012, 21:28
У меня Пыжик 2008 года, АКБ думаю нужно все-таки поменять перед зимой. С АКБ раньше имел дел много (работал с ними). 4 года, считаю, предел для АКБ. Работать-то он дальше сможет возможно, но нет гарантии, что машинка заведется, допустим, при -20.

Совершенно верно.

Но у меня такая фигня (внезапная смерть аккума) случилась при плюсовой температуре - в апреле.

Если бы не ПСР-сервис - не знаю, что бы и делал.

Rsbn-4n
05.10.2012, 05:20
АКБ на Пыже стоит обслуживаемая.
Уже второй сезон проверяю уровень и плотность электролита.
Варта должна ходить лет 6-8.

SLA
06.10.2012, 20:31
Rsbn-4n, обслуживаемая, это точно?

Rsbn-4n
07.10.2012, 05:22
На моём Пыже, Да.
На вашем, надо смотреть.
Сорвать наклейку сверху АКБ и посмотреть, если пробки для доступа в банки ессь, то да.

Scorpion
07.10.2012, 09:00
Любая АКБ, и обслуживаемая и нет, имеет свой ресурс работы. Не случайно сроки работы АКБ на военной технике рассчитаны - 4 года для АКБ малой емкости и 5 лет для большой. Как правило, на 4 году эксплуатации начинается сульфатация пластин (выпадает осадок), что в конечном итоге приводит к замыканию самой банки аккумулятора ну и в дальнейшем замыканию всего АКБ. Выравниванием плотности, своевременным зарядом, даже проведением контрольно-тренировочного цикла (заряд-разряд-заряд) в первые 4 года можно добиться нормальной работы батареи. Однако дальше начнется чистая лотерея. Раньше, в бытность Подольского аккумуляторного завода, я занимался ремонтом обслуживаемых АКБ. Так вот. Все АКБ на 4-5 году уже имели достаточно сильный осадок или вообще замыкание пластин. Ради интереса вскрывали и необслуживаемые. Точно таже песня. Короче - 4 года и меняй аккумулятор. Ибо дальше чистая лотерея.

Rsbn-4n
07.10.2012, 09:12
Свежо предание, но верится с трудом...
У многих знакомых при должном уходе АКБ служат по 6-8 лет.
Главное это отсутствие проблем в работе генератора т.е нормальный ток заряда, а срок службы АКБ на военной технике, вобще не показатель.
АКБ больше убивают редкие поездки на короткие расстояния, стояние в пробках (особенно в зимнее время.)

кузовщик
07.10.2012, 11:39
У многих знакомых при должном уходе АКБ служат по 6-8 лет.
Моему в декабре 5 лет, иду на рекорд.

Чижик-Пыжик
07.10.2012, 13:13
У меня аккум умер внезапно на подземной парковке ТЦ вечером, когда приехал за продуктами. Было лето. Уехал только утром: спасибо Сереге из ПСР-сервиса)
Прослужил ровно 2,5 года!

drive52
14.10.2012, 12:06
здравствуйте, вопрос вот какой. В связи с определенными обстоятельствами нет возможности купить зимнюю резину, так вот на зиму решил машину поставить в гараж, так вот какие есть рекомендации по уходу за ней, ну там заводить раз в месяц или еще что нибудь, что бы весной не появились разного рода сюрпризы, гараж не отапливаемый. и к вопросу б/у резины, таже фигня не купить, если тока кто нить будет выкидывать и подарит, но знакомых на пежо у меня нет))))

кузовщик
14.10.2012, 14:12
но знакомых на пежо у меня нет
Да вроде на пежо самая стандартная резина.
По теме, скинь клемму, да и все.
ИМХО

Zubnik
14.10.2012, 14:18
drive52, вообще странно.. неужто 10-15 т.р. нет на резину..? А на "зимовку" обычно скидывают клемму,заправляют полный бак и сливают или заливают жидкость в омыватель...

SWшНИК
14.10.2012, 19:08
Поздний вечер воскресенье, пора ехать домой с дачи, а авто незаводится. Внезапно сдох АКБ. С завода стоял FIAM. Прошол 3года 8 месяцев.
Пробовал подзарядить с помощью ЗУ ничего непомогло, видимо закоротило где то в АКБ. В итоге хорошо что нашлись провода и было от кого "прикурить", тк. авто с АКПП.
Поэтому те кто не сменил еще АКБ на новую обязательно купите провода для "прикуривания" и изучите как правильно нужно "прикуривать" от другого авто.
Новый АКБ поставил Medalist 56219 (http://www.peugeot308club.ru/forum/showpost.php?p=129222&postcount=18) Теперь заводится, т.е. схватывает как на новом авто практически сразу как поворачиваешь ключ.

rain
15.10.2012, 06:08
SWшНИК, прям моя ситуация. Тоже на даче. Только прошло 4 года.
Вот, блин, хотел же поэкспериментировать, водичку подлить, оживить Акум. Но думал, времени не будет, отдал уже на приёмку. Кстати узнал тут от своих, что дистиллированой водой можно оживлять аккумуляторы и от ИБП. Принцп то один.

Phoenix689
15.10.2012, 22:42
Ща меня конечно покусают, но аккум не может жить 4 года, блин, а уж тем боле 6-8))))))) раз в два года надо менять, если конечно не хотите бегать в попыхах и думать "какого черта?!")))))))))))))))) мне кажется 4-5тысяч раз в два года не такая уж большая плата за спокойствие.

avtografh
16.10.2012, 00:38
Если менять АКБ каждую неделю, то можно обходиться и без генератора. А если масло менять вместе с двигателем, то авто еще надежнее будет:) Я не кусал... просто дополнил:)

SWшНИК
16.10.2012, 00:54
Phoenix689, можно конечно и так если денег не жалко .
Но на мой взгляд оптимальнее будет если перед зимним сезоном проверять АКБ на плотность на напряжение под нагрузкой и без. И сравнивать с результатами новой АКБ и с результатами прошлых сезонов. Вот тогда еще можно понять что и когда делать с АКБ, дополнительно заряжать доливать воды или уже надо менять АКБ. А еще надо учитывать по каким дорогам придётся ездить( стыки на асфальте или брусчатка, грунтовка с гравием на даче и тд...) т.к. пластины в старых АКБ осыпаются и могут раньше времени просто "закоротить".

rain
16.10.2012, 05:32
Может, Phoenix689, может. И 4 и 6 и 8 лет работают. А потом еще лет 5 на даче погреб освещать, а со светодиодами - пожизненно. Люди машины меняют и только третий или четвертый хозяин понимает, что акк. то родной. А деньги лучше потратить с умом и не только на себя любимого. Просто через 4 года быть на чеку, не такая уж большая это беда аккумулятор. Можно по паре кубиков воды подлить в каждую банку в дом. усл.при желании провести эксперимент . После лета она выпаривается частично или действительно, как тут говорят, с замерами у специалистов.

Rsbn-4n
16.10.2012, 06:57
Ща меня конечно покусают, но аккум не может жить 4 года, блин, а уж тем боле 6-8))))))) раз в два года надо менять, если конечно не хотите бегать в попыхах и думать "какого черта?!")))))))))))))))) мне кажется 4-5тысяч раз в два года не такая уж большая плата за спокойствие.

Если кажется-крестись...

Алекс_Анатольевич
19.10.2012, 14:14
У меня машина в +37 не завелась, АКБ приказал долго жить,а ему всего 2 года было,заводской.

Wel
19.10.2012, 16:12
4 года сдох за сутки, тоже летом- на 206 родной отходил 5 лет

Dulfer
30.11.2012, 20:44
Сегодня с утра, впервые замерз замок. Но ключом открылся. И забыл включить рециркуляцию, и-за этого прогрев был дольше, чем мог быть. А вечером - красота :), 15 минут - внутри "жара" и стекло чистое.
Оба дня ездил на "снежинке", в пробке неудобно, постоянно догоняшь и приходиться чаще жать тормоз. Оказывается, если двигателю тяжело, то он сам переключится на первую, вот что значит - автомат :)

SPeaker99
13.12.2012, 09:35
Ребят, а у меня странная нубская проблема - стекла часто замерзают, при этом изнутри. Стекло на багажнике вот уже несколько дней в инее изнутри, я его даже не размораживаю, потому что дорога не много времени занимает и нужды нет.
На старой машине такое бывало гораздо реже и я думал в пежо нормально организована циркуляция воздуха, микроклимат и всё такое.
А на деле получается еще хуже, чем на древней машине.
Вот как с этим бороться?
Перечислю возможные варианты:
Как нибудь печку по особенному выключать, окна приоткрывать на ночь, возить с собой мешок с рисом, положить какие-нибудь впитывающие коврики?

witoff
13.12.2012, 10:01
ни какого подобного шаманства не делаю, все в порядке.

maks367
13.12.2012, 10:18
на "авто" всегда ставлю и никаких проблем. в смысле климат.

SPeaker99
13.12.2012, 11:11
мне нет резона ставить климат на авто, потому что мне ехать на работу при хорошем раскладе 5-10 минут и смысла нет насиловать печку, чтоб она пыталась погреть салон сильным напором воздуха. иногда вообще печку не включаю (когда точно без пробок и ехать 5 минут), чтобы движок побыстрее прогрелся.
Просто бесит, вроде нормальная машина, а едешь с инеем внутри, как на тазике, предварительно продышав его перегаром :)

avtografh
13.12.2012, 12:29
Есть такая проблема. Замена салонного фильтра не помогает. Думаю работа климата устраивает тех, у кого в прежних авто было еще хуже. У меня так запотевали стекла только в 412-м москвиче и в Пассате, когда дал течь радиатор печки. В этом плане меня удивляет, в хорошем плане, Навара. Я бы назвал ее климат интеллектуальным, она опережает мои желания желания, что то включить/выключить, отогреть. Все происходит зарание.

VVV1966
13.12.2012, 12:41
В любом случае, это - повышенная влажность в салоне. Соответственно, с влажностью и нужно бороться. Методы общие для всех авто. Я бы рекомендовал следующее:
Проветривать машину после мойки.
Не садиться в машину сразу после душа.
Выключать рециркуляцию, когда в салоне люди.
Включать кондей (он сушит воздух).
Ну и т.д. А открывать окна зимой оч. проблемно.
ИМХО.

SPeaker99
13.12.2012, 13:11
Почему?
Эту штуку вообще не включаю даже.
Зимой же кондей не включится, даже если кнопка включена.

Часть моих познаний в борьбе со влагой я выше написал, но вот просто обидно, что эта проблема есть, да еще и в таком количестве. Лобовуха то у нас огромная и бывает, что замерзает почти вся. Возникает вопрос - неужели я так горячо и сильно дышу?

Кстати, часть влаги мы заносим с собой - снег с ботинок тает и лужей плескается на коврике (отсюда и желание попробовать специальные "одноразовые" впитывающие коврики в дополнение к резиновым).
Можно еще перед тем как выходить из машины, заранее выключить печку и открыть окна или двери.

avtografh
13.12.2012, 14:54
В любом случае, это - повышенная влажность в салоне. Соответственно, с влажностью и нужно бороться. Методы общие для всех авто. Я бы рекомендовал следующее:
Проветривать машину после мойки.
Не садиться в машину сразу после душа.
ИМХО.
Методы общие, но не столь масштабные. В Пежо, чтобы запотели окна, достаточно в дождливую погоду сесть за руль. Не обязательно в промокшей одежде. Кондер сушит, но стоит его выключить и через минуту все запотеет. А кататься с включенным зимой холодно:(
У нас почти двое суток, не прекращаясь льет дождь. Одежда и обувь промокшие, на коврике стоит лужа воды. Но садясь в Навару, с запотевшими во время стоянки окнами, я не ломаю себе голову, что делать с видимостью. Завелся, пока устроился в кресле, пристегнулся, кинул на консоль телефон... Можно ехать, еще через минуту стекла сухие. При этом нет дикого воя ветра из дифузоров и вентилятора, в режиме "авто".

SPeaker99
13.12.2012, 15:01
навара, это который ниссан? Считаю, что некорректно сравнивать пыж с танком за полтора ляма :)

rsinner
13.12.2012, 15:14
Просто бесит, вроде нормальная машина, а едешь с инеем внутри, как на тазике, предварительно продышав его перегаром :)

надо использоваться соответственно: включать климат, обдув ветрового, обогревы заднего и зеркал, и не заниматься ерундой.
всегда так делаю и на 308 и на 407. на 308 только ещё лучше щётки в сервисный режим переводить на ночь, чтобы утром лёд без проблем стряхнуть можно было

SPeaker99
13.12.2012, 15:43
включать климат, обдув ветрового, обогревы заднего и зеркал, и не заниматься ерундой.
Не учите меня ездить, лучше умное что-то посоветуйте:)
Ну и если по чесноку, то мне жалко генератор и бензин, чтобы включать всю эту электронику ради пятиминутной езды. И так ради 4 километров бензина выходит как на 10. Хотя попагрев использую с радостью :) это хотя бы быстрое средство сугрева
Да и ваще вопрос был совсем в другом

avtografh
13.12.2012, 15:56
навара, это который ниссан? Считаю, что некорректно сравнивать пыж с танком за полтора ляма :)

Речь про климат, а не размер авто. Кстати отопить, охладить, оттаять и т.д. (организовать климат) большого салона гораздо сложнее. Выше я сравнивал проблему с запотеванием с Москвичом 412. Во всех других авто, не зависимо от размера, кондеры и печки (климата не было) работали на порядок лучше! Это Форд, Фольксвагены, БМВ, Ауди, Мерседес, Мицубиси. Или не корректно сравнивать с немцами и японцами?

maks367
13.12.2012, 16:01
по другому зимой никак:bk:, расход конечно возрастает... А то что некорректно навару сравнивать с 308 - полностью согласен. Сначала ML с 308, теперь навара...:)

SPeaker99
13.12.2012, 16:16
Или не корректно сравнивать с немцами и японцами?
Дело не столько в объеме салона, сколько в двухкратной разнице в цене :) Уже только поэтому сравнивать не хочется. Это если только ради расширения кругозора.
Хотя кстати объем салона может играть и обратную роль - его сложнее увлажнить. Плюс там не такое пологое стекло и в теории оно может меньше замерзать, хотя хз :)

А вот по поводу запотевания, я еще не понял, вроде не сильно запотевает. Точнее не запотевает, пока обдув идет хотя бы на единичке.

PinHead
13.12.2012, 16:45
SPeaker99, да ставь ты климат в положение Авто и кнопку А/С не выключай. Климат-контроль сам знает когда ему включить кондёр, а когда выключить - и проблем с запотеванием не будет. Не надо мешать машине ездить :)
PS: Ну и ботинки от снега желательно очищать перед посадкой)

SPeaker99
13.12.2012, 17:11
Да дело не в запотевании щас, хрен бы с ним :)
Дело в инее на стекле, когда садишься в машину. Пока даже закономерность не выявлю почему иногда индевеет, а иногда нет.
Ладно, попробую кнопку кондея включить и климат на авто.

suhom
13.12.2012, 17:13
Эту штуку вообще не включаю даже.

Попробуйте проехать мимо очистных без этой штуки.

avtografh
13.12.2012, 21:39
Да что вы привязались к Наваре и Мл:) У гольфа 4-го, да и 3-го таких проблем не было и прогревались, и охлаждались в разы быстрее. Полторя ляма, или 600 тыс рублей... Разница подчас только в мощьности вентилятора и радиатора печки, подобранных под объм салона. А в остальном все взаимозаменяемо. Запотеет, или заиндевеет зависит только от температуры за бортом:)

PinHead
13.12.2012, 23:59
У гольфа 4-го, да и 3-го таких проблем не было и прогревались, и охлаждались в разы быстрее.
Может там был 2-хлитровый мотор? :) В 1,2 и 1,4 TSI у Гольфа сейчас просто страшно садиться зимой :)

avtografh
14.12.2012, 09:22
Может там был 2-хлитровый мотор? :) В 1,2 и 1,4 TSI у Гольфа сейчас просто страшно садиться зимой :)

1,4 литра, 75 коней на четвертом. И 1,4 литра, 65 коней на Гольф 3. На холостых грелись долго, но стоило только тронуться...

SPeaker99
14.12.2012, 09:25
Попробуйте проехать мимо очистных без этой штуки.
Не, как средство борьбы с вонью, это понятно. Мне просто даже нет причин рециркуляцию включать. Может по весне будет причина, когда навоз на полях растает, по дороге на дачу :)

А в остальном все взаимозаменяемо.
Кроме ляма разницы :)

На холостых грелись долго, но стоило только тронуться...
Да так на всех машинах, поди. На пыжике так же, минуты две постоял, размешал масло, потом поехал соблюдая рекомендации не газовать и почти сразу стрелка начинает ползти. Ну и заслонка зимняя должна немного помогать на ходу. На холостых можно наверно дооолго греть

Кстати, на таком морозе и когда без осадков, стекла не замерзают, так что поэкспериментировать в ближайшее время не получится:)

Rsbn-4n
14.12.2012, 11:46
Муть какая то.
90.000 пробега никогда наледи внутри салона не было.
Пыж зимой прогревается до рабочей температуры за 4.5-5.0 км., наместе почти не грею, так пару минут не более.
Для быстрого отогрева стёкол и снятия наледи с внешней стороны выставляю температуру на максимум, отключаю климат полностью и включаю рециркуляцию салона, скорость печки чуть выше средней.
Надеюсь это Вам поможет, но есть вариант проверить печку на протекание антифриза в салон...
Удачи.

SnowLion
14.12.2012, 12:20
Муть какая то.
90.000 пробега никогда наледи внутри салона не было.
Пыж зимой прогревается до рабочей температуры за 4.5-5.0 км., наместе почти не грею, так пару минут не более.
Для быстрого отогрева стёкол и снятия наледи с внешней стороны выставляю температуру на максимум, отключаю климат полностью и включаю рециркуляцию салона, скорость печки чуть выше средней.
Надеюсь это Вам поможет, но есть вариант проверить печку на протекание антифриза в салон...
Удачи.

Аналогично.
Наледь внутри салона - никогда не было за почти 4 года пользования.
Видимо, какая-то неисправность, которую не стоит причислять к косякам всех машин указанной марки.

Dulfer
15.12.2012, 11:53
кпд двигателей увеличивается, следовательно меньше тепла на холостых
рецирк. + печка на 5-6 ед. + направление на верх и середину + hi = через 15 минут езды жара
короче, нужен мастер класс - пишите :-)
ps. с мобилы плохо оформлять цитаты. просто сейчас сижу в минске

SPeaker99
15.12.2012, 12:44
Почему обсуждение всегда сводится, к методу прогрева авто?
Ну и вторая любимая тема - сколько вашему аккумулятору лет и когда он умрет.
Вопрос в другом был!

Dulfer
15.12.2012, 16:20
суть в том, что у тебя в салоне много влаги и за 4км она не никуда не девается . нагрей салон, потом охлади, открыв двери. может поможет

klema60
15.12.2012, 17:45
Речь про климат, а не размер авто. Кстати отопить, охладить, оттаять и т.д. (организовать климат) большого салона гораздо сложнее. Выше я сравнивал проблему с запотеванием с Москвичом 412. Во всех других авто, не зависимо от размера, кондеры и печки (климата не было) работали на порядок лучше! Это Форд, Фольксвагены, БМВ, Ауди, Мерседес, Мицубиси. Или не корректно сравнивать с немцами и японцами?У меня все как раз наоборот-до Пыжика был Акцент, там эта проблема была ярко выражена, на 308-м уже третья зима, в любую погоду стекла изнутри чистые, и после стоянки в том числе.Климат всегда, и зимой и летом стоит на "авто".

SPeaker99
15.12.2012, 22:47
Климат всегда, и зимой и летом стоит на "авто".
А вой печки не мешает? Я просто офигиваю с этой турбины. Дальше третьей скорости включать уже совсем не хочется, комфорта никакого. Да и сегодня заметил, что прогревается авто так гораздо медленнее.
нагрей салон, потом охлади, открыв двери. может поможет
Сегодня опять всё во льду было. Пока катался, прогрел машину, протер стекла, посмотрим чего завтра будет.

Dulfer
16.12.2012, 00:44
холодный воздух вмещает меньше влаги, чем теплый, поэтому надо их сравнять.
так где живешь-то?

SPeaker99
16.12.2012, 13:08
так где живешь-то?
В подмосковье живу. Климат обычный :)
Машина на улице стоит.
Надеюсь никто не писал сюда что у него не замерзает, при этом держа машину в гараже или на крытой парковке? :)

Dulfer
16.12.2012, 13:55
ожидал более конкретный ответ

azat1999
16.12.2012, 16:17
А вой печки не мешает? Я просто офигиваю с этой турбины.
Сегодня опять всё во льду было. Пока катался, прогрел машину, протер стекла, посмотрим чего завтра будет.
При -30 за бортом конечно вентилятор дует во всю, но его уменьшение до 3 скорости приводит к обмерзанию стекол (при -20 -30). Летом если кондей выключен, то и вентилятор не жужжит.

Стекла изнутри обмерзают как я заметил если постоянно езжу в городе, просто натасканный ногами снег на ковриках не успевает высохнуть. Если проехать 100-200 км по трассе- салон просыхает (а влажность она не только в воздухе - и в ткани обивки) и потом какое то время стекла не обмерзают. В любом случает это обмерзание не более чем в виде точечных снежинок, ехать с таким можно.

avtografh
16.12.2012, 22:16
При -30 за бортом конечно вентилятор дует во всю, но его уменьшение до 3 скорости приводит к обмерзанию стекол (при -20 -30). Летом если кондей выключен, то и вентилятор не жужжит.

Стекла изнутри обмерзают как я заметил если постоянно езжу в городе, просто натасканный ногами снег на ковриках не успевает высохнуть. Если проехать 100-200 км по трассе- салон просыхает (а влажность она не только в воздухе - и в ткани обивки) и потом какое то время стекла не обмерзают. В любом случает это обмерзание не более чем в виде точечных снежинок, ехать с таким можно.

+1 Все так и есть 1 в 1.

SPeaker99
17.12.2012, 12:52
А каким образом можно по-быстрому проверить салонный фильтр?
Ну типа может при включенной рециркуляции дуть будет сильнее?
Вдруг мне на ТО осенью фильтр не поменяли и он забитый и гнилой? :)
Лезть под капот в -20 не особо охота, но если другого способа нет, то придется поискать где он там

Еще заметил, что ОЖ немного меньше середины бачка (осенью было ровно по середине), но это может от холода. Надо понаблюдать ее количество.

avtografh
17.12.2012, 15:16
Вытаскивай фильтр и смотри. Под капотом со стороны пассажира, отщелкнуть клипсы шумки и увидишь на перегородке прямоугольную крышку.

azat1999
18.12.2012, 00:51
А каким образом можно по-быстрому проверить салонный фильтр?
Ну типа может при включенной рециркуляции дуть будет сильнее?
Вдруг мне на ТО осенью фильтр не поменяли и он забитый и гнилой? :)
Лезть под капот в -20 не особо охота, но если другого способа нет, то придется поискать где он там

Еще заметил, что ОЖ немного меньше середины бачка (осенью было ровно по середине), но это может от холода. Надо понаблюдать ее количество.
лучше уж сразу прикупить новый фильтр и поменять. Не великие деньги стоит если неоригинал брать. Два раза туда лазить да еще на холоде.

ОЖ потихоньку уходит - где тут пишут -"особенность" (я так думаю нифига не особенность - заметил следы ОЖ на верхнем патрубке радиатора). Когда станет ниже минимума заедь к дилеру долей. Или купи запас - но смысла большого нет (продается по 4 литра, а нужен стакан в год).

Rocas
18.12.2012, 20:10
Не замерзает, несмотря на почти годовалый фильтр. К 9 месяцам пробега фильтра стала запотевать в сильный дождь при выключенном кондее, но не более того.
На самом деле, много от чего зависит. Например, от влажности в месте ночевки машины.
Генеральный совет простой - время от времени после поездки открывать все двери и выветривать салон. Несмотря на отсутствие показаний к этому, пару раз в неделю подобное устраиваю по старой привычке, выработанной на сильно запотевающих машинах.

Stockman
18.12.2012, 20:50
Являюсь владельцем SW всего пару месяцев.До этого был Ниссан Ноут 1,6 л. 110 л.с. с климат-контролем,правда с однозонным (это к вопросу о ценовом диапазоне).
Специально прочел всю ветку,надеясь прочитать умные мысли,а как все таки правильно должен работать климат-контроль. Оказывается он у меня работает правильно,но мне от этого только грустно.
Для сравнения: на Ноте я вообще не прикасался к климату. Автоматика сама включала вентилятор только тогда,когда температура движка поднималась до какого то уровня,чтобы дать теплый воздух. Точную температуру не скажу, т.к. не было указателя температуры. Сейчас же я должен не забыть после поездки выключить климат, иначе сразу при запуске(у меня автозапуск) вентилятор начинает реветь на полную катушку, гоняя ледяной воздух, замедляя прогрев двигателя. Вот такой, блин, климат-контроль:(

кузовщик
18.12.2012, 21:15
Сейчас же я должен не забыть после поездки выключить климат
Вы уж постарайтесь, не забывать.:)

avtografh
19.12.2012, 23:41
Являюсь владельцем SW всего пару месяцев.До этого был Ниссан Ноут 1,6 л. 110 л.с. с климат-контролем,правда с однозонным (это к вопросу о ценовом диапазоне).
Специально прочел всю ветку,надеясь прочитать умные мысли,а как все таки правильно должен работать климат-контроль. Оказывается он у меня работает правильно,но мне от этого только грустно.
Для сравнения: на Ноте я вообще не прикасался к климату. Автоматика сама включала вентилятор только тогда,когда температура движка поднималась до какого то уровня,чтобы дать теплый воздух. Точную температуру не скажу, т.к. не было указателя температуры. Сейчас же я должен не забыть после поездки выключить климат, иначе сразу при запуске(у меня автозапуск) вентилятор начинает реветь на полную катушку, гоняя ледяной воздух, замедляя прогрев двигателя. Вот такой, блин, климат-контроль:(

Принцип работы раздельного климата в дорогущей Наваре такой же, как в Ноуте. Первым делом отогревает сама стекла, увеличивает обороты вентилятора по мере прогрева двигателя и уменьшает их по мере прогрева салона.

azat1999
20.12.2012, 00:00
климат работает довольно правильно. Где то 1-2 минуты вентилятор на самом малом режиме, потом включает обдув только стекла где то на третей скорости (шоб если я сразу поехал не надышал на лобовик), по мере прогрева движка подключает нагрев в пол и включает вентиль на все мощь, по мере прогрева салона уменьшает вентилятор.
Мне это не нравится только одним если мне надо ехать 1 км (вот надо- потому что потом опять куда то ехать), климат не даст прогреться движку и при этом салон тоже не успеет нагреть.

avtografh
20.12.2012, 01:27
azat1999,
У меня так на Пежо не работает на "авто":( Что зимой, что летом не хватает терпения выдержать дикий вой вентилятора.

SPeaker99
20.12.2012, 09:43
Я лучше руками поуправляю печкой. Эта бестолковая турбина, даже жалко, как она завывает пытаясь прогреть салон до ненужных мне температур.
Я зимой в куртке и шапке сижу (а щас и в перчатках), зачем мне в салоне пытаться нагреть до 20 градусов? Хотя на дальняк ехать, можно и раздеться, если чо.
Хорошо хоть климат попагревом не управляет, а то ваще жуть была бы.

maks367
20.12.2012, 10:51
В последние дни с таким морозом авто тоже не включаю. Достаточно включить скорость печки на 3-4 деления и рециркуляцию. Когда начинаю движение, рециркуляцию выключаю, обдув направляю во все стороны. В машине жарко, окна не потеют, все устраивает. Это при том, что с утра сегодня было -25

azat1999
20.12.2012, 23:10
я раньше тож этими кнопочками игрался, сейчас лениво стало. Завел - пока снег смел с машины в салоне стало чуть тепло, сиденье нагрелось, лобовик оттаял - можно ехать, как стрелка температуры сдвинулась (50 гр.), беру повышенные обороты 3-4 тыс. и нагреется быстрее и аккумулятор подзарядится. Музыка всегда включена - шум турбины не напрягает.

сергей72
26.01.2015, 06:55
Здраствуйте всем. Зимой включаю климат и загорается кондиционер, я его отключал но автомат продолжал гореть. Теперь выключается вместе с кондеем. В чем причина?:(

SPeaker99
26.01.2015, 10:52
кондей зимой вообще не работает

Панча
10.02.2015, 12:52
Тьфу тьфу подруге повезло 308 работает исправно сам не верил

Joker
19.02.2015, 12:18
Завел - пока снег смел с машины в салоне стало чуть тепло, сиденье нагрелось,..

а с чего оно нагрелось? там же датчик - пока задницей не прижмёшь, подогрев не включается :(

azat1999
19.02.2015, 19:44
а с чего оно нагрелось? там же датчик - пока задницей не прижмёшь, подогрев не включается :(

это так кажется. Включается и работает хоть с попой хоть без. Датчик там исключительно для ремней подушек.