11386

Вернуться   Форум клуба Peugeot 308 (Пежо 308) > Всячина > Курилка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 23:01   #1
A.L.F.
Alien Life Form

По умолчанию Выезд на стрелку. Опросик.

Не знаю как замутить голосовалку - поможите, кто разумеет.
Ситуация следущая: забились во спор - где в данном случае нужно останавливаться? перед стоп-линией и ждать, когда загорится стрелка и только тогда начинать движение? Или всё же выехать на середину перекрестка и ждать там?

http://youtu.be/NnmKlyKcPqw
Старый 17.09.2013, 23:25   #2
PinHead
ГУРУ Пежо!

Тоже всегда интересовал этот вопрос и всегда лень посмотреть. Торможу до перекрёстка и жду стрелку
Старый 17.09.2013, 23:42   #3
Enrico
мимо проходил...

Отправить сообщение для Enrico с помощью ICQ Отправить сообщение для Enrico с помощью Skype™

на стоп линии

Enrico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:20   #4
Andrej
Модератор

Эта ситуация неоднократно обсуждалась на различных форумах. Правы, мне кажется, те
(и я с ними согласен) кто придерживается следующего правила. Необходимо смотреть на то, что нарисовано на основном зеленом. Если черная контурная стрелка прямо и направо, соответственно зеленый разрешает движение лишь прямо и направо и в нашей ситуации мы обязаны оставаться на стоп линии до разрешающей стрелки налево.
Если основной зеленый без контурных стрелок, сплошной, то Вы вправе выехать на перекресток и ждать разрешающей стрелки, а в ночное время, когда дополнительной секции вообще может быть не видно, и совершить поворот просто на зеленый сигнал светофора, пропустив встречный транспорт, и это не будет считаться нарушением.
Для примера (ссылки 2, не знаю какая пойдет)http://video.yandex.ru/search?filmId...BA%D0%BE%D0%B9
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=czi5L7dBm6w

Последний раз редактировалось Andrej; 18.09.2013 в 00:30.
Andrej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 08:19   #5
A.L.F.
Alien Life Form

Andrej, а вот тот-же дядька в форме, про ту же стрелку говорит совсем противоположное
https://www.youtube.com/watch?v=s3eRiujuyJ0
Старый 18.09.2013, 08:49   #6
wowaka
ГУРУ Пежо!

Цитата:
Сообщение от A.L.F. Посмотреть сообщение
Не знаю как замутить голосовалку - поможите, кто разумеет.
Ситуация следущая: забились во спор - где в данном случае нужно останавливаться? перед стоп-линией и ждать, когда загорится стрелка и только тогда начинать движение? Или всё же выехать на середину перекрестка и ждать там?

http://youtu.be/NnmKlyKcPqw
В ситуациях когда я не помешаю потоку едущему прямо , я бы всех этих умников тоже срезал объехав еще правее. А по теме стой на стоп линии

wowaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 09:00   #7
Andrej
Модератор

Цитата:
Andrej, а вот тот-же дядька в форме, про ту же стрелку говорит совсем противоположное
Он сам себе противоречит...
Старый 18.09.2013, 09:16   #8
A.L.F.
Alien Life Form

Ситуация: две полосы в каждую сторону, светофор с доп секцией на лево. Загорается зелёный - движение прямо разрешено со всех полос - я с левой полосы еду прямо, что мешает машине, которая стоит за мной так же выехать на перекрёсток прямо? На него какие-то другие правила действуют в этом месте и в это время? Не горящая зелёная стрелка запрещает движение на перекрёстке только на лево, движение направо и прямо разрешено основной секцией.
Что бы не быть голословным сошлюсь на ПДД РФ:
ПДД РФ:
1.12 (стоп-линия) – указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика)
6.1. В светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета.
В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок), силуэта пешехода или велосипеда и X-образные.
Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала. (а не на уровне красного, как их ляпают экспериментаторы)
"6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.7. Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по тем, направление движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным X-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены."
Т.о. остановиться перед сто-линией я должен при запрещающем сигнале светофора, зелёный сигнал и стрелка таковыми не являются. Выключенный сигнал дополнительной секции (стрелка) означает запрещение движения с данной полосы только налево, но не запрещает движение в прямом направлении.
Если бы не было стрелки, то въехав на перекрёсток можно либо следовать прямо, либо, при отсутствии встречных, повернуть налево, а выключенная стрелка запрещает именно поворот налево и разворот.
Таково моё мнение, основанное на ПДД.
Старый 18.09.2013, 11:14   #9
PinHead
ГУРУ Пежо!

Цитата:
Т.о. остановиться перед сто-линией я должен при запрещающем сигнале светофора, зелёный сигнал и стрелка таковыми не являются. Выключенный сигнал дополнительной секции (стрелка) означает запрещение движения с данной полосы только налево, но не запрещает движение в прямом направлении.
Ты конечно красавчик, зелёный сигнал действительно разрешает проехать прямо, даже если стрелка выключена. Но не сказано, что он разрешает останавливаться на перекрёстке и ждать зелёную стрелку! Я думаю это подпадает под п.12.4 ПДД и карается штрафом 2 тыс. руб по п.12.19 КоАП (или 3 тыс.руб если ты в Москве)
Старый 18.09.2013, 11:25   #10
Haggard
Модератор

Отправить сообщение для Haggard с помощью ICQ Отправить сообщение для Haggard с помощью Skype™

Годик назад меня за это штрафанули. Короче говоря, если даже горит зеленый, то ждем стрелку исключительно у стоп-линии.

Последний раз редактировалось Haggard; 18.09.2013 в 11:29.
Haggard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра